Первый эйдос

2007
Мефодий Буслаев (8 книга из 19)

Когда всемогущий глава Канцелярии мрака не может раздавить шестнадцатилетнего мальчишку, это, согласитесь, ужасно раздражает… Чтобы избавиться от конкурента, Лигул устраивает Мефу поединок с чудовищем из недр Тартара. Мефодий только чудом остается в живых, а великодушный горбун награждает его дархом. Пустых же дархов, как известно, не бывает. И вот мерзкая живая сосулька по каплям высасывает из Мефа жизнь.

Но это был не единственный сюрприз от Лигула. Оказывается, у него есть воспитанница, ровесница Мефа. Все, кто знаком с ней, знают, что бывает, когда она смеется или плачет. Любить ее тоже крайне нежелательно, ведь Лигул намеревается сделать Прасковью новой наследницей мрака…

Продолжение читайте в произведении «Светлые крылья для темного стража».

Купить книгу Первый эйдос, Дмитрий Емец

<p>Люди устроены странно. За добро они мстят всегда суровее, чем за самое злобное зло.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Робкие люди почти всегда гордые. Только у них особая гордость, жертвенная.</p>
Дафна
Добавила: jasa_anya
<p>Каждый человек рано или поздно вынужден перешагнуть через разочарование, когда все кажется лишенным смысла. Если не сможет или не захочет перешагнуть - человека не будет.</p>
Книга света
Добавила: jasa_anya
<p>Жалость - наркотик посильнее героина. Если кто на неё подсядет - ничего уже его не вытащит.</p>
Арей
Добавила: jasa_anya
<p>Если человека не терзать извне, он будет терзать себя сам изнутри. Такова арифметика человеческого существования.</p>

написала рецензию12 февраля 2015 19:14
Первый эйдосДмитрий Емец

Серия книг о Мефодии Буслаеве меня восхищает, умиляет и просто делает счастливой. Хотя книга написана для детей 12-14 лет, ее приятно читать и в 17 и в 20. Очень добрая, написанная доступным языком, забавные персонажи и имена. где вы еще встретите сметь по имени Мадам Мамзелькина?! И хотя книга очень легко читается, содержит забавные шутки, она затрагивает очень важные филосовские темы. Невольно любой читатель задается вопросом: "Мефодий Буслаев добрый или злой?". Хотя я знакома с этой серией книг не один год, я так и не могу ответить на этот вопрос однозначно. Потому что понятие добра и зла, Эдема и Тартара очень сложное. Но Емец, автор сего чуда, написал одну очень важную вещь: "бороться за свет, не значит быть светом". В нашей обычной жизни мы тоже можем поразмышлять об этом.
Мефодий Буслаев упертый, уверенный и очень выносливый юноша. У него явно есть чему поучиться. Очень интересно наблюдать за их отношениями с Дафной, которая тоже не однозначно хорошая.
Я не жалею ни секунды, которую потратила на прочтение этой серии.