Лиссабон. Девять кругов ада, Летучий португалец и... портвейн

2014

Лиссабон... Волшебный хоровод каменных лестниц, фуникулеров, зелени парков, прудов, улиц, вымощенных белой известняковой плиткой, небольших домиков под красными черепичными крышами и величественных дворцов, храмов... Сказочный калейдоскоп мануэлино, азулежу, мирадору под мелодии фаду... Необычная миролюбивая коррида - тоурада... Но главное - удивительная аура города... Здесь путешественника не покидает ощущение нераскрытых тайн и практически зримого прошлого... Неудивительно: городу десятки веков, и его история - драматическая вязь ярких всполохов необычайного расцвета и мрака трагических времен, сонм необъяснимых, непостижимых явлений... Эта книга - не просто путеводитель с указанием того, как добраться до той или иной достопримечательности. Она позволит читателям окунуться в истинную атмосферу Лиссабона, таинственную и причудливую, порой леденящую кровь и завораживающую, в прошлое и настоящее города, попробовать на вкус его суть, ощутить в полной мере его колдовство...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Лиссабон. Девять кругов ада, Летучий португалец и... портвейн, Александр Розенберг

Упоминание книги:

написала рецензию31 августа 2019 1:28
Лиссабон. Девять кругов ада, Летучий португалец и... портвейнАлександр Розенберг

Книга эта - некий облегчённый путеводитель. В этом для меня и состоит её главное достоинство. Т.к. Очень глубоко погружаться в историю не имею потребности и желания. Обо всем понемногу и коротко. Начало нудновато: про церкви и монастыри, да ещё и подряд, не запоминается большая часть. Но обзор в итоге получается сносный.

Затем начинается разброс об истории страны, великих географических открытиях, еде и культуре. И вот это уже идёт с удовольствием. Небольшие порции фактов, перемежаются легендами и поверьями.

Автор зачем- то даёт справочную информацию, которая уже на сегодняшний момент - через 5 лет после написания книги- значительно устарела: цены, расписания, лучшие рестораны и тд. Эти знания любой готовящийся к путешествию читатель скорее почерпнет в сети. Однако, есть и информация более глубокая, чем на туристических форумах, и за это ему спасибо.

Конечно, книгу в отрыве от путешествия и личного пребывания на местности рекомендовать не берусь. Для полноценной подготовки к путешествию её тоже явно мало, да и справочные данные уже не свежие. Но прочесть её стоит хотя бы ради несложных, но вполне достоверных фактов и интересных необычных легенд.