Чужая птица

2013

Когда на голубятню Рубена Нильсона прилетел незнакомый голубь, никто еще не мог знать, что птица эта – роковая. Зараженная птичьим гриппом, она становится причиной страшной эпидемии, которая поразила весь Готланд. Местные власти застигнуты врасплох, не хватает ни лекарств, ни вакцины, больные гибнут один за другим. Среди охватившей остров паники ничего не стоило проглядеть странную смерть медсестры крупного медицинского центра и таинственное исчезновение местного репортера. Но инспектор полиции Мария Верн и ее коллеги не оставляют усилий и в конце концов не только выявляют убийц, но и разоблачают куда более масштабный преступный проект.

Купить книгу Чужая птица, Анна Янсон

Упоминание книги:

написала рецензию20 января 2016 11:05
Чужая птицаАнна Янсон

Книга привлекла меня идеей эпидемии. И для меня эта часть была очень интересной: как начиналась и распространялась, меры для сдерживания, реакция заболевших и здоровых, работа мед.персонала. И все это в условиях изоляции острова и дефицита лекарственных средств. Высокая оценка книге обусловлена только хорошим описанием эпидемии.
Детективная же часть оставила желать лучшего. Как такового расследования не показано, буквально только описания мест преступлений, вскользь упоминались какие-то экспертизы, разговоры со свидетелями. Работа полиции в этом случае осталась за кадром. А следователь Мария представлялась скорее удрученной матерью, одинокой женщиной, чем полицейским. Я так понимаю, все это потому, что автор работает медсестрой и ей легче описать развитие болезни, чем работы следственного отдела. Во время чтения я мало думала о том, кто преступник, и не смотря на то, что автор попыталась создать в конце интригу, объявленные убийцы совсем не удивили. Зато осталась куча вопросов, ответов на которые так и не получены. Хочется спросить: вот вы узнали главную тайну что же дальше? Можете думать, что угодно.
В итоге, как сказала выше, я бы поставила более низкую оценку, данная - только из-за описания пандемии.