Движущиеся картинки

1990
Плоский мир (1 книга из 5)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Голывуд, берег Круглово моря. Здесь находятся врата, за которыми иная реальность и живут страшные Твари, пугающие саму Тьму. Они мечтают прорваться в Плоский мир и обрести жизнь и форму, но врата стережет Привратник. И много лет сменяются поколения привратников, и вот приходит тот год, когда последний из них умирает, не родив себе смену. Одна из странных идей иных миров прорывается сквозь врата и стремится к своему воплощению. Так рождаются Движущиеся картинки, порождение Голывуда. Они растут и множатся, забирая у жителей Плоского мира реальность, а временами и жизнь. И кажется, что конец света близок...
Продолжение читайте в произведении «Мелкие боги».

Купить книгу Движущиеся картинки, Терри Пратчетт

<p>Вся жизнь - это просмотр клика.<br />С той разницей, что зритель проникает в зал минут на десять позже начала и никто не скажет ему, в чем здесь суть, в потому он вынужден сам по отдельным деталям выстраивать картинку...<br />И в зале этом нельзя спрятаться, нельзя остаться на второй сеанс.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Трагедия в том, что некоторые люди так и не узнали, кем они могли бы стать. Всему виной - упущенные возможности.</p>
Джинджер
Добавила: yanamironova2014
<p>Разум и нормальная половая жизнь несовместимы.</p>
Господин Вовсе-Не-Топотун
Добавила: yanamironova2014
<p>Случай бесполезно ждать - за ним нужно охотиться.</p>
Виктор Тугельбенд
Добавил: lupin
<p>Говорят, что все дороги ведут в Анк-Морпорк. Но это не так. Все дороги ведут от Анк-Морпорка, но некоторые люди идут по ним не в том направлении.</p>
Добавил: lupin

написал рецензию27 июля 2020 14:59
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Пратчетт продолжает оставаться мне интересным, хотя я только знакомлюсь с ним, по сути. Однако эта книга мне как-то не очень зашла. Фэнтезийный Плоский мир Терри Пратчетта все больше и больше оказывается нашим собственным, поданным карикатурно. Именно как ирония над нашими собственными ерундовинами. В данном случае под розги писателя попал кинематограф вообще и голливудские штампы в частности.

Итак, потусторонняя злобная Тварь попадает в ничего не подозревающий Плоский мир, вследствие чего, а также благодаря изобретению местными алхимиками октоцеллюлозы, в местечке Голывуд начинаются съемки движущихся картинок...
Пратчетт проходит от и до, процесс показан полностью и максимально жестко: от пренебрежения никому неизвестными актерами до беганья на цыпочках за звездами, от перетягивания каната в процессе заключения контракта до путанья зрителями (а порой и самими артистами) живого человека и его экранного характера, от обычного ажиотажа новым развлечением до длиннющий очередей и фанатичных поклонниц.
Плюс автор конкретно так прошелся по штампам, киноляпам, круглосуточному труду, киношной спешке, потоковых сценариях, мультиках с очеловеченными животными. Совсем хорошо ему удалось отшлепать рекламу.

Также забавно было узнавать в названиях и персонажах знаменитые картины. "Унесенные ветром", "Конан-варвар", "Том и Джерри", "Кинг-Конг" и так далее. Понравилось, что они привносились в сюжет творчески. Например, гигантская обезумевшая женщина выкрала беззащитного орангутана-библиотекаря и заволокла на башню... Звучит как бред, но по ходу чтения - глоток свежего воздуха, потому что к месту.

Что не понравилось: после двух романов из подцикла про Смерть и после "Благих знамений" я больше не хочу, чтобы Терри меня просто смешил. Я уже знаю на 100%, что он может быть глубоким, даже мудрым человеком. И вот такая сатира просто ради сатиры мне не интересна. Надеюсь, что в подциклах про Смерть, Стражу и т.д. все же литературного смысла будет больше, чем приколов и отсылок к реальности.

#са_июль Паж Посохов (На обложке нет никого живого) + Обложка черного цвета (Основная тема)

написала рецензию28 июня 2019 14:28

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Мой любимый дядюшка Терри – настоящий чудесник. Он пишет сказки, легко читающиеся и забавляющие сюжетом, сценками, диалогами. И происходит всё в вымышленном волшебном мире, а на самом деле обсасываются животрепещущие темы и вопросы. Банки биты, почта получила своё, газетчиков стороной не обошёл, политику, праздники и систему образования мял как мог и как не мог. Вот и кинематографу досталось. И рекламе заодно (это больше всего доставило).
Алхимики придумали новое вещество, сделали из него ленту и заставили бесов рисовать на ней с бешеной скоростью, заправили это всё в ящик с саламандрами, заряженными на солнце и начали крутить рукоятку. Движущиеся картинки за считанные дни покорили сотни жителей Анк-Морпорка, запустив волну миграции в Голывуд... Да уж, плоскомирская Фабрика грёз нехило так попахивала фарсом и авантюрой, но и чем-то другим и непонятным тянуло, а чем – я до конца врубиться не могла.
Любимый Патриций здесь очень мало присутствует, зато! Зато Себя-Режу-Без-Ножа Достабль и пёсик Гаспод, аркканцлер Чудакулли и Казначей, Библиотекарь и Думминг Тупс, а ещё Детрит (ещё не стражник) попали в список главных героев. Хотя всё же нет, они – актёры второго плана, а на первом плане волшебник-недоучка Виктор и бывшая доярка Джинджер, которые умудрились стать голывудскими звёздами и спасителями Плоского мира от очередного Абокралипсиса.
Плоскомирские "клики" уделали в хлам весь кинематограф. Обгрызли банальные сценарии и ткнули в самые халтурные сцены, излюбленные постановщиками, постебали работу декораторов, костюмеров и гримёров. Многие афиши явно "срисованы" с реально существовавших на заре чёрно-белого кино, сюжеты содраны с оригиналов, но сильно утрированы как "Коэн-Варвар", например, или "Поднятые ураганом", лента в пятнадцать частей! И всё со всем сложилось в уморительный литературный шарж.
Это было круто. Как всегда.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:57

Дядюшка Терри хорош в любой стихии))

@vandal, даааа)

написала рецензию14 марта 2019 18:17
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Я люблю Пратчетта, его ведьм с Овцепикских гор, Смерть в черном балахоне с косой и волшебников, этих чудаковатых бородатых мужичков, куда уж без них. Мне нравится юмор, приключения и мысли автора, которые он доносит через свои произведения

«Движущиеся картинки» еще один прекрасный роман о Плоском мире. В нем главной темой является Голывуд, дикий и чуждый. Сама идея, мысли о нем не из этой реальности. Не сложно догадаться, что это пародия на Голливуд нашего мира. И пока я видела лишь пародии и смешные эпизоды, я не могла понять, то ли я отвыкла и выросла из Пратчетта, то ли это просто неудачный роман. Как же я была рада, когда начала видеть нечто большее и получать удовольствие от чтения! Не передать словами.

В номинации «Самым забавный и ворчливый» победил Чудо-Пес Гаспод. Без этого персонажа книга много бы потеряла.
В номинации «Самый лучший библиотекарь» как всегда одержал победу Орангутан. Я думаю, никто не будет спорить, что герой интересный и обаятельный.
В номинации «Самым предприимчивый коммерсант» победил С.Б.Р.Н. Достабль. Тысячу слонов и «Поднятые ураганом» я буду помнить долго.

#свояигра - Другие миры за 40
#бумажный_марафон

@loki15 марта 2019 9:53

да, нельзя совмещать

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2019 10:04

@chupacabra, оказалось, что совмещать нельзя)

@chupacabra15 марта 2019 23:43

@dpakoshka, лаааадно, хорошая мысль мимо....)

написала рецензию7 января 2019 0:00
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Есть миры как миры, в которых всё размеренно и скучно, а Плоский Мир как всегда!
Не было ещё на Диске такого дня, когда бы всё шло правильно, обычно. Обязательно происходят странности и ... Прогресс. В Плоский Мир постучался прогресс. Знаете, такой самонадеянный, виртуозный, с чемоданом больших планов на этот Мир, но эта дверь засунула его туда, откуда он пришёл.

Да, такая непростая история, когда на Диске появился "Голывуд". Все перевернулось с ног на голову. Понятно, что у нас в мире Голливуд снял не мало фильмов, но Голывуд снимает картинки. То, каким способом это делают - вас удивит, а последствия тем более.

Эта книга из серии ничем не выделяется от предыдущих и однозначно не входит в список "лучших" из них, но хорошее настроение и порцию тонкой иронии вы получите. Это же Плоский Мир)

написала рецензию13 апреля 2018 10:51
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Жителям Анк-Морпорка некогда скучать. Город мечты, если забыть об ароматах. Чудесники, гигансткие драконы, голливуд подвезли... "Голывуд", как он здесь называется. Первая книга Пратчетта, которую на 100% можно назвать пародийной. За названиями легко угадываются оригиналы. Особенно умиляла последняя картина "Подхваченные ураганом". Даже никогда не смотревший "унесённых ветром" поймёт, где собака зарыта. Собаки, кстати, тоже были. Говорящие. В голывуд стекалась всякая живность.

В целом книга оставила хорошее впечатление, кульминация превосходна. Смущает ощущение, что автор в принципе не использовал ничего своего, кроме места действия и героев прошлых книг в эпизодах. Взял факты и персонажей из недавнего прошлого, немного изменил их, склеил неожиданным образом и вот вам книга. Ярко, красочно, но что-то здесь не так...