Одинокий берег

1998

Видали когда-нибудь дом, горящий ночью где-то далеко, черт знает где, на огромной равнине? Ничего, кроме сплошной черноты, только свет фар вырезает в ней узкий клин, как будто ты в отрытом океане – такой же примерно пейзаж. И в этой сплошной кромешной тьме дрожит язычок пламени величиной с ноготь большого пальца. Можно ехать час и видеть его, пока либо он не угаснет, либо ты не свернешь с дороги, изрешеченный пулями, что бы закрыть глаза или поднять их к небу. Может, путник и подумает о людях в том горящем доме – как они пытаются спастись по приставной лестнице, но вообще-то, пожалуй, ему нет до них никакого дела. Они слишком далеко, как и все остальное.

В тот год я жила в занюханном трейлере у ручья Чокнутой, и мне казалось, что Джозанна Скайлз как раз такая – похожа на горящий дом, на который смотришь издали.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Одинокий берег, Энни Прул