Последняя камелия

2013

Англия, 1940. Флора Льюис получает заманчивое предложение от загадочного «цветочного вора». Она должна отправиться в Англию, чтобы отыскать в саду старинного поместья редкий сорт камелии. Флора вынуждена поступить в дом лорда Ливингстона в качестве няни. И вскоре она находит в комнате умершей при неясных обстоятельствах леди Анны альбом для гербария со странными пометками...

Нью-Йорк, наши дни. Рекс Синклер предлагает своей жене Эддисон уехать на время в пригород Лондона. Он хочет написать книгу, и Эддисон находит для будущего романа материал: историю о прекрасной камелии, которая когда-то росла в саду самой королевы.

Купить книгу Последняя камелия, Сара Джио

<p>Ненависть подобна раку, она разъедает сердце.</p>
Десмонд
Добавила: katzhol
<p>Люди подобны звёздам в вышине. Некоторые слабо горят миллионы лет, едва видимые с земли. Они существуют, но ты не знаешь об этом. Они сливаются, как точки на холсте. А другие сверкают так сильно, что освещают небо. Их невозможно не заметить, невозможно не любоваться ими. Но они не живут долго. Не могут. Они быстро сжигают свою энергию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца</p>
Добавила: nastya9898
<p>... человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца.</p>
Сара Джио
Добавила: Joan_G
<p>Камелии из тех цветов, которым не трубят фанфары. Их не любят так, как розы. Они не вызывают у людей той ностальгии, что вызывают тюльпаны и лилии. у них неь аромата гардений и пышности георгинов... И все же камелии всегда поражали меня своей тихой недосказанностью</p>
Автор
Добавила: Julie-K

Упоминание книги:

написала рецензию5 октября 2019 21:37

#Мстители_из_Ада

"В детстве я мечтала иметь свои книги. В сказках можно затеряться, в иных мирах - найти пристанище и покой..."

Сара Джио не изменяет себе. Книга вновь делится на две истории. Главы чередуются и сначала мы оказываемся в 1940 году, а потом в 2000. Становится ясно, что истории тесно переплетаются и однажды должны сойтись в одной точке.

В далёком 1940 году молодая девушка Флора устраивается няней в шикарное поместье лорда Ливингстона. Ей очень нужны деньги, чтобы помочь родителям и поэтому она готова на многое. Работа няней - прикрытие. На самом деле, у девушки совсем другая причина пребывания в поместье и она никому не понравится..

В 2000 году Эддисон уговаривает мужа срочно уехать из города. Они отправляются в Англию в поместье, которое недавно купили родители мужа. И это то самое поместье из истории 1940 года. Эддисон бежит от своего прошлого и впутывается в тайны совершенно чужих для неё людей. Ей есть, что скрывать и самый большой страх для неё то, что муж узнает её тайну и не сможет больше жить с ней. Она очень боится его потерять, а ещё больше боится столкнуться с тем, кто был кошмаром её детства.

Я люблю романы Сары Джио за то, что они очень лёгкие и чаще всего имеют интересный, но совсем незамысловатый сюжет. С её романами можно отдохнуть от тяжёлого дня и расслабиться. Детективная линия очень слабая, но здесь это не важно. Мне по душе истории, которые придумывает Сара, да и герои у неё всегда интересные.

P.S. в финале улыбка не сходила с моего лица! Сара не говорит прямым текстом, но читатель прекрасно всё понимает. Я даже поймала несколько мурашек, убегающих по моей руке:)

@anna200631 октября 2020 23:18

В конце романа Сара написала, что когда они вместе смотрели на табличку, появились две фигуры: мужчина и женщина, но она не упомянула, кто именно это был. Это были Флора и Десмонд? P.S. не очень поняла этот момент в концовке. Заранее спасибо за ответ.

@anna2006, а кто же ещё?

написала рецензию1 октября 2020 9:18

#воины_времени

Не читала я такие романы и, наверное, не надо было начинать. Не могу сказать, что эта книга плохая. Но вот содержание, стиль, и даже персонажи были какими-то не такими. Странными, непривычными и даже непонятными.
Возможно, со мной сыграла злую шутку любовь к детективам. Здесь автор тоже хотела построить некую загадочную линию с множеством тайн из прошлого, но выглядело всё это очень не серьёзно и даже наивно. Наверное, чтобы скрыть это, автор решила использовать одновременно две временных линии. Я люблю, когда прошлое пересекается и переплетается с настоящим. Но, кажется, здесь автор слегка перестаралась. Всё дело в том, что у героини из прошлого была своя тайна. И у погибшей хозяйки поместья была своя тайна. И даже у героини из настоящего была своя тайна в прошлом. Сговорились они все что ли?
Кроме того, все эти дамы страсть как любят цветы: разбираются в них, ухаживают за ними и всё такое прочее. Даже сложилось такое впечатление, что в книге нет ни одного женского персонажа, который не питал бы страсть к цветам. Конечно, в жизни всякое бывает, но такое допущение меня смущает. Перейдём к персонажам мужским. Здесь всё было ещё хуже. Ибо представителей сильного пола можно чётко разделить на две категории: рыцарь без страха и упрёка и законченный мерзавец. Причём категория, к которой персонаж принадлежит, читалась на раз.
Отсюда и банальность в завершении детективной линии. Злодей слишком очевиден. Всё время думаешь, что разгадка не может быть настолько простой. Приглядываешься к другим персонажам, но все эти поползновения быстро пресекаются автором. Даже немного обидно.
Заканчивается же роман абсолютно сладко и ванильно, причём сладко аж до тошноты. И подобная счастливая развязка сильно противоречит некоторым исходным данным истории из прошлого. Словом, странное получилось у меня чтение. С одной стороны, всё очень даже мило, а с другой слишком много противоречий логике и здравому смыслу. Что ж, впредь постараюсь держаться подальше от такого чтива.

написала рецензию12 апреля 2020 20:14

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

У меня полное погружение в Сару Джио - прочитана очередная история о прошлом, которое неожиданно вторгается в настоящее.
И хоть основа такая же, как и у других книг автора, сюжет не повторяется.
Вся история крутится вокруг цветов - камелий.
В прошлом Флора должна найти редкий вид камелии в доме, где работает няней хозяйских детей, и сообщить об этом цветочному вору. Да-да, есть и такие.
В настоящем Эддисон приезжает в этот дом вместе с мужем на отдых, находит гербарий со странными цифровыми кодами, и натыкается на "кровавую" историю.

Эта история, в отличие от других у автора, пикантна тем, что в ней есть место не только воровству, но и убийствам. Вот как оказывается, красота цветов иногда требует крови.
Но даже эти кровавые страшилки не утяжеляют книгу. Она лёгкая, приятная, и мне идеально легла в настроение.

написала рецензию22 марта 2020 21:34
Последняя камелияСара Джио

Чего только не узнаешь из книг, например, мне бы даже в голову не пришло, что в мире существует черный рынок цветов! И как следствие - цветочные воры.

Звезда этой истории миддлберийская розовая камелия, последняя представительница своего сорта. Ее история весьма запутана и таинственна, чтобы разобраться, нужно побывать сразу в двух временных промежутках.

Год 1940. В Ливингстон-менор, огромный, богатый дом с великолепным садом, приезжает новая няня. У нее есть некая цель, помимо ухода за детьми, но на пути достижения своей цели она узнает множество секретов этого дома и живущей в нем семьи.

Год 2000. В Ливингстон-менор, довольно обветшалый дом с сильно запущенным садом приезжают новые хозяева. У них есть свои тайны, но и секреты этого дома не дают им покоя.

Будут ли раскрыты все секреты? Наказаны виновные? Утешены пострадавшие? Все это можно узнать прочтя книгу.

Читается она очень легко, у Сары Джио прекрасный слог, ее книги как зефир, страницы прямо тают "во рту". И даже скачки во времени нисколько не осложняют восприятие.

Я читаю книги Джио для того чтобы расслабиться и отвлечься, если не ждать от ее романов многого, вполне можно получить удовольствие. Что я и делаю время от времени.

#Шармбатон_О

Иногда и вправду хочется книг лёгких как Зефир

написала рецензию15 февраля 2020 15:10

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Я влюбилась в эту чудесную книгу с первых страниц! Ну, почти. Признаюсь, сам сюжет увлёк меня не сразу, а ближе к середине, но произведение очаровало меня своим уютом, лёгкостью, атмосферой волшебства. И я сейчас вовсе не о магии и чём-либо подобном, такого в книге нет вообще, а именно о красоте слога, описаний. Читая роман Сары Джио, ты словно оказываешься в прекрасном саду, в котором растут самые красивые растения со всего мира и, конечно, камелия. Чувствуешь нежность её лепестков, услаждаешь свой взор её невероятной красотой, идёшь сквозь аллею кустов и слышишь шелест листьев. Разве не чудесно? Многие хотели бы побывать в столь восхитительном месте, и "Последняя камелия" предоставляет такую возможность.

В книге две сюжетные линии. Первая рассказывает о Флоре Льюис, которая вынуждена помогать цветочным ворам, чтобы спасти родителей от бедственного финансового положения. Главный вор мистер Прайс направляет девушку якобы работать няней в поместье Ливингстон-Мэнор, где она должна найти камелию одного из самых красивых и редких сортов — миддлберийскую розовую. Но прожив в поместье некоторое время, Флора всем сердцем привязывается к детям и остальным обитателям дома.

Вторая сюжетная линия разворачивается уже в наше время, спустя примерно 60 лет. Эддисон и Рекс Синклер приезжают в Ливингстон-Мэнор, купленный родителями Рекса, чтобы провести здесь отпуск. Рекс надеется найти вдохновение и идеи для своего романа, а Эддисон пытается убежать от прошлого, которое не даёт ей покоя долгие годы. Найдут ли герои то, для чего приехали в поместье? И смогут ли разобраться в себе, своих чувствах и тайнах прошлого? Ответы на эти вопросы будут даны в финале романа.

Кому-то может показаться, что это обычный любовный роман. Но не торопитесь с выводами! Тема любви здесь затрагивается мало, зато почти всё внимание уделено тайне пропавших в 30-х и 40-х годах 20 века девушек. Книга не отпускает до самого конца. Я не могла оторваться, пока не убедилась, что наконец-то все тайны раскрыты. И всё же мне не хватило более подробного рассказа о жизни Флоры, но что есть, то есть. "Последняя камелия" в любом случае прекрасна.