Монстролог. Кровавый остров

2011
Монстролог (3 книга из 4)

Доктор Уортроп отправляется в путешествие с Аркрайтом, своим новым молодым ассистентом, впервые оставив Уилла Генри одного. Но сможет ли Уилл жить нормальной жизнью с семьей в Нью-Йорке, особенно после известия о смерти монстролога? Часть Уилла Генри не может отпустить Доктора, и он начинает поиски правды.

Купить книгу Монстролог. Кровавый остров , Рик Янси

<p>«Природа может быть лишена чего угодно, но только не терпения.»</p> <p>Отрывок из книги: Янси, Рик. «Кровавый остров.» iBooks. <br />Этот материал может быть защищен авторским правом.</p>
Добавила: diebrain

написала рецензию14 июля 2023 19:48
Монстролог. Кровавый остров Рик Янси

Это большое и опасное приключение из Америки через Европу на Сокотру в поисках магнификума.

Первая половина истории мне понравилась. Это примерно до момента, когда из заточения вызволили доктора Уортропа. С самого начала интригует нечто, присланное ему и как влияет на жертву. Потом как-то стало все затянутым, но не скучным. Тут уже началась погоня русских за нашими героями. Уилл Генри меня даже удивил. Он стал более жестким чтоли. Категорически отказывается покидать Уортропа, после происшествия, готов на серьезные поступки рани него. Но вообще жалко парнишку. По сути если умрет Уортроп, то он останется никому не нужный. И на самом деле ему бы по-хорошему остаться с семьей Лили, а не бежать за доктором. Но стоит отдать должное мальчику. При всем своем негативном отношении, он предан хозяину.

В целом эта часть мне понравилась больше предыдущей, но она все еще уступает первой книге. Довольно интересно развивается сюжет, но порой надоедало читать -там ожидание, тут ожидание. А вот за охотой на монстра в целом наблюдать было довольно увлекательно.

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 ноября 2020 21:12
Монстролог. Кровавый остров Рик Янси

#курс_2 (Инструкция для книги)

Инструкция для авторов и читателей книг о монстрологии среднего и низкого качества (здесь и далее - "Инструкция") представляет собой документ в двух частях. Следование инструкции обеспечит авторам (см. часть 1) и читателям (см. часть 2) наилучший опыт работы с книгами о монстрологии среднего и низкого качества. За последствия несоблюдения правил данной Инструкции Автор Инструкции ответственности не несет.

ЧАСТЬ 1. Памятка автору книги о монстрологии
1. Начиная писать книгу, убедитесь в том, что вы выбрали максимально интересную тему для сюжета. В обязательном порядке, после написания четверти предполагаемой книги вы должны ее испортить (см. последующие пункты). Обязательно помните, что вы ни в коем случае не должны дать читателю возможности понять, о чем именно книга и зачем он ее читает.
2. Введите в книгу двух персонажей: монстролога и его помощника. Пускай оба будут одинакового уровня психологического развития, чтобы читатель не видел в них различий. Пример: Сорокалетний доктор должен вести себя как ребенок пяти лет. Тринадцатилетний мальчик должен вести себя, как ребенок пяти лет.
3. Для достижения максимального эффекта выбивания слез из читателей, ребенок должен быть сиротой, который ненавидит своего наставника.
4. Когда наставник, внимая немым молитвам воспитанника, оставляет его на попечение людей, способных обеспечить ему достойное будущее - ребенок должен стать агрессивным, бросаться на людей, пытающихся ему помочь, затевать драки с пожилыми людьми и все своим видом показывать, что он СТРАДАЕТ. Если ребенок не СТРАДАЕТ больше пяти книжных страниц - вы должны переписать материал, чтобы он СТРАДАЛ каждые 5 страниц минимум.
5. В книге в обязательном порядке должны быть следующие женские персонажи: отвратительная девочка, которая/в которую влюблен мальчик, а также женщина, желающая ему всякого добра с такой силой, что начинает раздражать всех в радиусе пяти километров. Для достижения максимального эффекта раздражения, женщины должны быть прямыми родственницами друг другу.
6. Если на этом этапе книги вы зашли в тупик, предлагаем вам ввести дополнительных персонажей:
- шпионы Ее величества (непременно умеющих мастерски подделывать американский акцент и быть нераскрываемыми ни для кого, кроме тринадцатилетнего мальчика);
- разведчики царя, непременно глупые (максимально, как только можете их изобразить) и жестокие (максимально жестокие; если русские не грозятся никого покалечить более 5 строк - вы должны переписать материал, чтобы русские грозились кого-нибудь покалечить каждые 5 строк текста) Обязательно придумайте им звучные русские имена; хорошим выбором будут Рюрик и Плешец, как исконно русские и наиболее популярные среди русских в 19 веке;
- писатель Артур Конан Дойл - для достижения максимального эффекта сделайте его льстецом и недалеким человеком. Особого продвижения сюжету персонаж давать не должен;
- поэт Артюр Рембо - На его место можете добавить любого известного человека, главное - сделайте его максимально картонным и ненужным для сюжета;
- бывшую возлюбленную доктора, уверявшего, что он глух к зову любви, если это не зов науки. Для достижения максимального эффекта раздражения пропишите сцену скандала между ними.
7. Обязательное условие: добавляйте пафос. Если вам кажется, что его недостаточно - добавляйте еще. Если кажется, что уже перебор - добавьте в два раза больше. Останавливаться с добавлением пафоса не стоит никогда. Заканчивайте книгу максимально пафосными предложениями.

Готово, вы великолепны!

ЧАСТЬ 2. Памятка читателю книг по монстрологии
1. Перед прочтением книги предлагаем вам подготовить:
- огнеупорный табурет/кресло/диван/кровать - во избежание травм от огня в результате самовозгорания.
- обмотать голову полотенцем/одеялом - во избежание травм от бесконечного количества фейспалмов.
2. Во время прочтения книги вам не следует:
- готовить - во избежание травм на кухне
- принимать пищу или пить горячие напитки - во избежание травм в результате ожогов.
3. Делайте перерывы каждые 30 страниц как минимум. Чтение более 30 страниц книги залпом может привести к самовозгоранию. При прослушивании книги в аудиоформате - делайте перерывы каждые полтора часа.

Соблюдая правила, приведенные в данной Инструкции вы сможете написать книгу о монстрологии не тратя много сил и времени, а также прочитать книгу о монстрологии, не тратя много нервов, душевного и физического здоровья.

ПРИЛОЖЕНИЕ А.
Автор Инструкции не может быть до конца уверенным в том, что Рик Янси не использовал его (Автора Инструции) Инструкцию при написании книги "Кровавый остров". Любое совпадение с реальными людьми случайно.

@lerochka8 ноября 2020 17:52

Забавно)) Зачет!

написал рецензию13 октября 2017 13:47
Монстролог. Кровавый остров Рик Янси

И смоет кровавый дождь сомнение с остатков моей души. И срежут острые ветра панцирь неведения с моего разума. И увижу я в своем отражении не себя, а то чудовище в которое превращаюсь с каждой твоей книгой, старик Рик.

Сколько еще испытаний и ловушек перед финалом? До каких пор будут терзать мое рваное сердце? От этих книг хочется сбежать и остаться, сжечь их и оберегать. Ты так сильно меня изменил, Рик, что кислый вкус смерти на языке стал для меня наркотиком, а запах падали любимым парфюмом...

Уже в третий раз ты отправляешь меня туда, откуда нельзя вернуться, но я вернусь, ведь я в совершенстве умею ходить по лезвию ножа..

Третья книга отличается своей атмосферой. Она легко читается, воспринимается проще. Нет бесконечного напряжения и опасности. Возможно, я просто привык к этим чувствам. В книге явно видны изменения Уильяма Генри и его "наставника". Финал близок, но сможет ли туда добраться человек, который почти загнан в угол...

написала рецензию2 августа 2016 15:33
Монстролог. Кровавый остров Рик Янси

О сюжете: Пожалуй, это самая странная часть из серии про Монстролога. Самая странная и самая не похожая на все предыдущие. Куда делся тот милый мальчик Уилл Генри, который в 12 лет так боялся расстаться со своей шапочкой и с ужасом взирал на происходящий вокруг кошмар? 16-летняя версия похожа на себя прежнего лишь именем. Нынешний Уилл хладнокровен, безжалостен и пожалуй, самую малость сходит с ума. Становится все больше похожим на Потрошителя, который когда-то видел его насквозь и не стеснялся говорить об этом. Уилл Генри пытается скрыть свою нарастающую тьму от всего мира, и прежде всего от Пеллинора Уортропа, который в бесконечной погоне за монстрами так и не заметил, какое чудовище он создал сам.

@alkkasto20 августа 2016 20:43

Если вы прочли последнюю книгу, то думаю поняли почему Уилл Генри такизменился, и в чем соль вообще всей серии.

Вы ошиблись и написали рецензию на четвёртую часть