Моё дерево Апельсина-лима

1968

Зезе всего пять, он родился в беднейшем районе трущоб, самостоятельно научился читать в этом возрасте и самая большая его мечта - стать "поэтом с галстуком-бабочкой". А пока по жизни одни проблемы - подарка на рождество он не увидел из-за отсутствия денег у родителей, с ним никто не желает играть и его единственный друг - апельсиновое дерево, растущее у него в саду. Как-то на горизонте появляется городской миллионер, Зезе с ним подружился - он не мог знать к чему это может привести…

Купить книгу Моё дерево Апельсина-лима, Хосе Васконселос

написала рецензию30 октября 2015 16:06
Моё дерево Апельсина-лимаХосе Васконселос

Это книга «о мальчике познавшего боль…»

Очень-очень грустная история о 5летнем мальчике Зезе, который дружил с апельсиновым деревом и Мануэлем Валадаресом (далее известного как Португалец).

Зезе родился в очень бедной семье, но это не помешало ему рано научиться читать и обзавестись маленькой мечтой стать «поэтом с галстуком-бабочкой». В этой милой на первый взгляд истории очень страданий и боли. От некоторых моментов мне хотелось кричать от ужаса, например, когда отец избил Зезе потому что тот спел песенку, которую услышал от уличного певца. Иногда столбенеть, когда пятилетнего Зезе посещали мысли о самоубийстве. Вздыхать от бессилия, когда мальчик просит Португальца забрать его у отца.

От некоторых моментов я искренне умилялась и Зезе открывался со стороны заботливого и внимательного мальчика. Он приносил цветы для своей учительницы в пустой стакан, также рассказывал своему любимому апельсиновому дереву как прошел день и что было новенького.
Из его семейного окружения я никому не отдала предпочтение, скорее я злилась и мне было омерзительно. Я не понимаю, как можно избивать своего ребенка, как можно злиться на Зезе, который просто хочет подарок на Рождество. Но я понимаю, что злость на себя ты можешь излить на других. Но не понимаю почему этот другой оказался твой ребенок.

Я бы не стала относить это произведение к детской литературе, потому что смысл в ней далеко не детский. Я очень советую прочитать эту повесть для взрослых и выделить для себя особо важное послание от автора: Не оставляйте своих детей, окружайте их любовью и вниманием!

написала рецензию21 октября 2015 12:16
Моё дерево Апельсина-лимаХосе Васконселос

Грустная повесть о маленьком взрослом, о пятилетнем малыше, который так остро чувствовал боль, нуждался в любви. Зезе любознателен и талантлив, он сам научился читать, он понимал проблемы взрослых, казалось бы, такой ребенок – это гордость родителей, но здесь же всё наоборот.

Горечи и радости Зезе, трогательное повествование, боль потери, пережитая мальчиком, очень напомнили мне одну из любимых мною книг «Манговая дудочка» Б.Бондопадхай. Эмоций после прочтения невероятно много, такие книги как эта необходимо прочитать каждому из нас, может быть в мире станет меньше равнодушия и зла, а больше добра, понимания и сочувствия.

Не все были жестоки к малышу: его сестра Глория, учительница Сесилия Пайм, Португа. Эти люди видели большое сердце мальчика, его ум, не по-детски мудрые суждения. Что же должно быть в душе у человека, чтобы в пять лет понять, что убить человека можно не обязательно лишив его жизни, убить человека можно разлюбив его – убить в своем сердце.

Однажды Зезе сказал своей учительнице, что мама научила его делить свою бедность с теми, кто еще беднее. Мне кажется, что малыш на протяжение всей книги учит нас делить свою любовь и доброту с теми, кто беднее нас на эти чувства.

написала рецензию20 октября 2015 18:58
Моё дерево Апельсина-лимаХосе Васконселос

Какое грустное и трогательное путешествие по закоулкам детской бразильской души у меня получилось! По-настоящему взрослая детская книжка.
Зезе – это пятилетний мальчик, который «познал боль». И это отнюдь не та боль от побоев, которые ему наносят родители и братья-сестры. А самая настоящая, «та, что наполняет сердце тем, от чего люди могут умереть». У него случилось горе. Справится ли с таким тяжким грузом маленький мальчик? Скорее всего. Но глубокая рана останется на всю жизнь.

Зезе не такой, как все. Он научился читать самостоятельно в пять лет. Он задает недетские вопросы. Мне даже иногда кажется, что его били не за его шалости, а отчасти за то, что не знали, как поговорить и всё объяснить такому «взрослому» и «необычному» мальчику. Легче всего просто его выпороть до полусмерти. Но ведь ребенок что видит и слышит вокруг, то делает и говорит сам. Хорошего примера в его семейном окружении я не заметила.

В книге Зезе за короткий период проходит огромный путь. Он учится отличать друга от врага, познает настоящую боль. Мальчик просто хочет, чтобы его любили, чтобы ему доставалось не самая последняя вещь всегда. Он хочет, чтобы его слушали и слышали. Поэтому ему приходится разговаривать с деревом, а также со всем вокруг. И почему это вызывало такое удивление среди взрослых? Ведь ему всего 5 лет! Это время, когда ребенок требует общения. Но ничего, скоро он повзрослеет…
Ложка дегтя. Перевод. Он не то чтобы меня не удовлетворил. Просто у меня возникло чувство, что такое произведение лучше всего читать в оригинале.
#С1_3курс Brasil

написала рецензию17 октября 2015 21:02

#С1_3курс

Только что закончила читать повесть и глаза на мокром месте.
Очень пронзительно, грустно и поэтично. К названию автор добавил: "О мальчике, познавшем боль", и это самое точно, что можно сказать о книге. Повествование ведётся от лица ребёнка и автобиографично, что добавляет проникновенности.
Детская литература? Не знаю, смогла бы я понять и прочувствовать это произведение в детстве. Но у меня было счастливое детство, а дети со сложными жизнями могли бы найти здесь поддержку и надежду.
Я познакомилась с пятилетним малышом Зезе. Его невозможно не полюбить, невозможно не погрустить и не поболеть за него душой. Это очень необычный малыш. С огромным добрым сердцем и с умной головой.
Он любопытен и изобретателен, и частенько ему нашёптывает чёртик, поэтому он шалит, много и не без последствий. За что его бьют. Но также случается, что его бьют и ни за что. И это ещё больнее. Его бьют, потому что бедны, глупы и с мелкими душонками, потому что не знают куда выплеснуть свои страхи и свою неудовлетворённость.
И жизнерадостный сообразительный мальчик, который понимает как живёт поэзия, который может чувствовать "солнце счастья внутри своего сердца», который знает, как важно набраться самой большой в мире смелости и не заплакать, который задаёт мудрые вопросы и знает про возраст разума, который слышит и разговаривает со своим деревцем апельсина-лима... этот мальчик думает, что ни на что не годен, что он хуже всех на свете и не достоин подарков, что лучше бы ему совсем не родиться на свет.
Вся эта история о известных и очень понятных вещах, но которые никогда не доходят до многих взрослых. О том, как важно подбирать слова и как важно объяснять и разговаривать с ребёнком обо всём на свете, особенно о том, что он что-то не так сделал, а не бросаться на него и устраивать калечащие побои; как важно выслушивать то, что тревожит его сердце, его мечты и страхи, не отмахиваться от вопросов.
Ни один ребёнок не заслуживает того, чтобы на него обрушивали горечь, бессилие и отчаяние своих взрослых проблем, особенно путём рукоприкладства.
Горько, что для Зезе его родители становятся чужими и непонятными людьми. Печально и в то же время радостно, когда он находит чудесного взрослого друга и мечтает быть его сыном. В свои 5 лет малыш понимает, что душевные раны могут причинить больше боли, чем физические.
"Ты, не такой уж и ребенок, раз понимаешь проблемы взрослых" - говорит о Зезе его дорогой друг.