Дух волков

2012
Волчьи хроники (3 книга из 3)

Молодая волчица Каала, посмевшая нарушить древний Закон племени, и ее друзья — юная шаманка Тали, умный волк Аззуен и всезнающий ворон Тлитоо — понимают: у них еще есть последний шанс примирить людей и волков. Однако борьба за мир становится неравной, ведь опасаться приходится не только жестокости и глупости соплеменников Тали, завидующих ее дару, но и хитрости могучих Верховных волков, не желающих допускать союза своих подданных с ненавистными "человечишками". Времени все меньше. Опасность все ближе. И все труднее отвратить надвигающуюся катастрофу...

Купить книгу Дух волков, Дороти Херст

<p>Волк, который вступает в драку с каждым встречным волком, глуп, а не силен.</p>
Каала
Добавил: VladimirAsanov

написал рецензию14 февраля 2017 14:23
Дух волковДороти Херст

Вот и закончена серия. Не скрою, закрывал последнюю страницу с грустью - к книге привык. Кричать, прыгать от восторга, конечно, не буду, но с трилогией посоветую ознакомиться. Почему? А сейчас объясню.
Во-первых, серия (и в частности, третья часть) создает неповторимый антураж древних времен, тех истоков людского племени, когда начинала зарождаться тут и там человеческая цивилизация. И все это - в контрасте с природой. Самое удивительное, что читая "Волчьи хроники", замечаешь - уже на таком примитивном уровне развития человек вступал в конфликт с окружающей средой, возомнив себя высшим существом. Сколько же спеси в нас сейчас?
Иерархия волчьих кланов (Верховные волки, малые волки, недоволки) вносит структуру, одушевляя хищников, наделяя их недюжинным умом и проницательностью. Если бы волки по ходу романа слонялись из конца в конец без всяких законов и условий, такого внушительного духа роман бы не имел. А тут - организация, государственность как никак.
Есть, конечно, и смутившие моменты. Совершенно пропали из повествования стаи Широкой Долины, в частности, родная стая Каалы. Ни ответа, ни привета. Ни крохотной весточки. Вообще ничего, как будто и не было их. Где Лидда - дух волчицы прошлых лет? О ней ни слова. Сюжет построен по параболе: либо все прекрасно, либо полный атас. То хорошие побеждают, то плохиши празднуют победу - равновесия никакого. Но несмотря на то, что Каале вечно кто-то угрожает, накала не чувствуется. А в конце - и это для меня самое важное - не хватило крупной зарубы, битвы, крови. Да, в третьей части Херст не стеснялась "выключать" героев (а ко многим уже проникся уважением, привязался). Но эпика не получилось. А жаль. Финальная точка растрогала, расстроила, но к тому все шло. Однако не дотянула Дороти. Не знаю до чего, но не дотянула.
В целом, третья часть, пожалуй, слабее предыдущих двух. Оторванность сюжетной линии от ранее написанного непривычна. И это не назвать оригинальным авторским ходом - здесь другое. Как будто редактор урезал, а типография бумаги не дала. Тем не менее, серии ставлю "+", читать можно. Каникулы скрасить вполне способна.

написала рецензию22 июля 2016 13:33
Дух волковДороти Херст

Тяжело судить объективно последнюю книгу любимой трилогии ― наконец дорвалась прочесть ее! ― поэтому объективности в оценке нет.

Каала ― волчица, призванная либо погубить, либо спасти волчий род ― уходит из родной Широкой Долины вместе с друзьями, чтобы попытаться завоевать самое большое и влиятельное людское племя. Но и тут не обошлось без вмешательства Верховных волков, и коварная Милсиндра по-прежнему следует по пятам со своими кознями.

Здесь хорошо показано, как малейшая ошибка, малейший просчет и малейшая глупая шутка могут стоить едва не всего. Как все хрупкие надежды рушатся благодаря таким мелочам, и как пара трусливых, жалких, но жестоких людей могут повлиять на судьбу не только своего народа, но и на судьбу всех живых существ.

Довольно много смертей подстерегает на этом пути; порой смертей бессмысленных, вызванных теми же просчетами и россказнями тех, кто настроен против.

Каала воссоединится со своими родителями, но счастья она не обретает: сперва нужно исполнить Обет. Концовка очень, очень печальна; тяжело смотреть, как (спойлер!) люди совершенно не оправдали веры в них.

В заключение хочу оставить слова автора, последнюю строчку «Благодарностей» и книги вообще: «Кто знает, возможно, настанет день, когда мы ― нашей мудростью ― станем достойны вас».

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию3 апреля 2016 16:38
Дух волковДороти Херст

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?