Краткая история Англии

2015

История Англии окутана для нас дымкой приключенческих романов и исторических фильмов. И эта книга, повествующая об основных вехах в истории державы, некогда владевшей огромными территориями, пережившей множество потрясений, религиозный раскол, революции, две мировые войны, читается как захватывающий роман.

Сэр Саймон Дженкинс, член Королевского литературного общества, журналист и автор нашумевших книг по истории и архитектуре, написал ее с любовью и знанием дела, основываясь на богатом документальном материале. Исторически точное повествование не стало от этого менее увлекательным. "Краткая история Англии" вместила удивительно много бурных событий, предопределивших ту уникальную роль, которую сыграла эта страна в истории Европы да и всего мира.

Купить книгу Краткая история Англии, Саймон Дженкинс

написала рецензию5 января 2023 11:09
Краткая история АнглииСаймон Дженкинс

Очень интересная и полезная книга для тех, кто хочет очень кратко получить представление об истории Англии. да-да, именно Англии, а не Великобритании, т.к. Англия здесь рассматривается отдельно, а Шотландия, Ирландия и Уэльс рассматриваются исключительно в историческом контексте войн и борьбы за независимость.
В книге повествование идет линейно, описываются факты, события. Безусловно, вместить всю историю Англии в 400 страниц - крайне сложная задача, поэтому, безусловно, кто-то может сказать, что многие события описаны очень лаконично, формально. Но автор и не ставит перед собой задачу подробно рассмотреть каждый этап в развитии этой страны, тем более, что для этого понадобится не одна тысяча страниц. Здесь показывается, как территориальные особенности государства и идеи власть имущих повлияли на современный облик страны. Если бы не я не читала ранее книг об истории Англии, я бы сделала вывод, что вся ее история - исключительно войны. С одной стороны, так оно и было, но в большинстве случаев выбора просто не было. Автор также педантично описывает всех монархов, да так, что иногда голова идет кругом от хитросплетений престолонаследия. Хотя для таких, как я в конце книге есть несколько очень полезных страничек: 100 самых знаменательных дат в истории страны и все короли и королевы от Нормандской династии, а еще список премьер-министров (очень внушительный, я вам скажу). В книге практически не уделяется внимание развитию быта и культуры Англии, только в контексте политических событий, но она все равно читается на одном дыхании и явно понравится тем, кто любит Англию, либо хочет познакомиться с ней немного ближе.
#мир_знаний (история, декабрь)
#книжный_марафон2023