Рецензии на книгу Вино мертвецов

написала рецензию16 марта 2018 16:48
Вино мертвецовРомен Гари

#БК_2018 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

Похоже, Гари вырастил виноград для своего вина на землях Божественной комедии, античной физиологичности, средневековой ярмарки и салтыково-щедринской социальной сатиры. И где-то недалеко от этой местности проживал Гоголь с носом, гуляющим по Невскому проспекту. И на мой вкус оно получилось с скабрёзными нотками пушкинской Гаврилиады и фантасмагорическим прикусом его же Гробовщика.

Герой проваливается в кладбищенское подземелье и встречается с колоритными покойниками. Они веселятся, грустят, страдают, скучают и по большей части продолжают жить той же жизнью, что жили до смерти, упорствуют, так сказать, до конца.

По сути - вереница зарисовок, разговоров, баек. Никакого закрученного сюжета, дорога, на ней встречи-эпизоды. Но читается легко и увлекает, не поняла за счёт чего. Приходит в голову одно объяснение - талант автора. Качественная разминка, проба пера.

Ближе к концу повторы, ритмичность народной стилистики и кольцевой композиции начинают утомлять, от некоторых деталей - сильно подташнивает, но книга небольшая, так что получается в самый раз усилий для такого путешествия.

Для любителей Гари - удивительное чтение, добавит красок к впечатлениям от других произведений, познакомит с автором поближе.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 20:54

@liu, у Честертона тоже первые опыты недавно перевели у нас, практически синхронно с Гари. Но Честертона пока не хочется, а Гари стало интересно

@psycho14 ноября 2018 21:47

знаешь, я не дочитал её..
мне ужасно понравилось начало, но потом это скатилось куда-то..
самое забавное, что ридли дал мне прогноз на эту книгу в 4-ре звезды))
В общем, ни в какое сравнение с Леди Л

Nyut Bary (@nyut)14 ноября 2018 23:31

@psycho, могу понять) скоморошество и комические куплеты)