Гуарани

1966

В романе "Гуарани" свободно переплелись черты исторического романа и поэтической легенды. Точно обозначены время и место действия - 1604 год, северо-восточная Бразилия. Знатный фидалго дон Антонио де Морис переселился со своими чадами и домочадцами в колонию, чтобы не служить испанской короне, подчинившей в то время Португалию. Королевская администрация раздавала колонистам - португальским дворянам-фидалго - большие участки земли. Новые помещики становились всевластными господами.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Гуарани, Жозе Мартиано Де Аленкар

написала рецензию2 ноября 2015 1:46
ГуараниЖозе Мартиано Де Аленкар

#С1_3курс

Прекрасная книга, в ней есть интрига, преступление, борьба, предательство, верность, лицемерие, добродетель, ревность. Это чисто коктейль эмоций!
Главной линией является любовь и изначально автор знакомит с 3 проявлениями любви: обоготворение, нежность, ревность. Естественно есть 3 молодых человека, которые собственно и проявляют каждый один из видов любви, автор же показывает какие изменения они претерпевают. Ревность превращается в эгоистическое стремление обладать и не имеет ничего общего с любовью. Нежность в равнодушие, когда в итоге меняешь объект обожания. И только обоготворение не изменяется, а даже "обрастает" верностью и нежностью. И самое интересное, что у всех 3 мужчин любовь проросла благодаря красоте девушки.
Эта линия, конечно, главная, но куда интереснее было наблюдать за главным злодеем, его хитрые планы, лицемерие, предательство, подстрекание на бунт, чем все это закончиться? Слишком умен, слишком безжалостен, не имеющий чести, но насколько хорош! Даже жалко его было в один момент, не долго, но искренне жаль.
Главный самородок этого романа - индеец, это же невозможный идеал, настолько верный, что готов отдать свою жизнь не только за объект своего обожания, но и за того, за кого она волнуется, настолько любящий, что угадывает желание по взгляду или вздоху, настолько преданный, что всегда рядом. И самое удивительное, что все его действия не бездумное преклонение, он проницателен, организован, справедлив, разумен.
Как ужасно, что люди, которые не могут побороть предубеждение и узнавать неведомое, в итоге поселяет свои страхи и предубеждение в умы сотни тысяч людей и этому страху следует не одно поколение. Людям следует быть более дружелюбными.