Кредо

2004

Бывший работник «убойного» отдела в МУРе, а ныне частный детектив по делам наследства Артём, маясь от безделья, отправляется в ресторан, чтобы пропустить кружечку пива. Там он случайным образом знакомится с молодым преподавателем из университета. Когда тот узнаёт, что Артём является детективом, то ужасно радуется, и просит помочь в одном деле. Ссылаясь на то, что Артёму самому лучше всё услышать, он приглашает его в университет. На выходе из ресторана кто-то убивает преподавателя, и Артём берётся сам искать убийцу…

Купить книгу Кредо, Сергей Лукьяненко

Цитата С. Лукьяненко:

"Идею «Кредо» мне подарил мой друг, литературный критик и сотрудник журнала фантастики «Если» Дмитрий Байкалов. Идея была проста — «мир, в котором доказана реинкарнация души». Идея была мирообразующей — самое важное для повести или романа.

Я немедленно сел писать роман. Мне, как материалисту, захотелось дать научное обоснование происходящему. Я придумал наукообразное объяснение происходящему, вписал (с твердой целью поменять в дальнейшем) физика Теслу как изобретателя устройства, описанного в романе и занялся, собственно говоря, детективной интригой".

<p>Забавно, должно быть, подколоть бывшего начальника, в прошлой жизни – легендарного сыщика, в этой – уволенного за не соответствие должности. Но очень стыдно признать перед коллегами, что твоя прежняя инкарнация лепила сладкие рисовые пирожки и рисовала кремовые розочки на тортах.</p>
Добавила: keti_brasko

написала рецензию22 марта 2015 23:21
КредоСергей Лукьяненко

Заинтриговало описание к книге, решила прочесть! Люблю фантастику и детективы, особенно нравится, что автор, Сергей Лукьяненко, тщательно продумывает связь между реальным и выдуманным миром, благодаря его описаниям, легко укладываются фантастические действия и детали, происходящие в книгах.
События описаны, интересно и все же, как по мне, не хватило какой то загадки, наполненности, хотелось сильнее раскрутить тему выдуманного мира, фантазии было где развернуться. Сама задумка толкает на размышления, жанр фантастика детектив, приятный главный персонаж, нет долгих описаний деталей, больше передаются эмоции людей и лишь небольшое, но содержательное описание предметов и местности.
Возможно, если бы было продолжение у меня не осталось такого разочарования от финала, слишком просто и предсказуемо. Хотя начало было очень даже интригующим, читалось легко и с интересом. Уверенна, что многим эта книга придется по душе, у всех свои вкусы.

написала рецензию22 августа 2014 10:41
КредоСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?