Артемис Фаул. Интеллект против волшебства

2003
Артемис Фаул (1 книга из 10)

Артемис Фаул... Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому - необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки. Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула - это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же - потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким.

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощренный план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации. В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать...

Купить книгу Артемис Фаул. Интеллект против волшебства, Йон Колфер

написала рецензию14 января 2016 19:56

#Иск1_2курс
Артемис Фаул - снова книга из счастливого детства. Вообще, после выхода "Гарри Поттера" все полки магазинов были заставлены сериями книг о необыкновенных детях. Причем были они, как правило, не просто особенными, а избранными с рождения, обладающими тайной магией или кучей других умений. И, как правило, до определенного возраста об этом даже не подозревали. Поэтому история о приключениях "всего лишь" богатого и гениального Фаула как-то выделялась на их фоне. Да и вообще, довольно редко встречаются произведения, главный герой которых выделяется именно умом (если речь, конечно, не идет о детективах). Мне же даже в детстве легче было представить себя умной, чем наделенной магической силой, в результате чего мне и полюбились книжки об Артемисе. Но то было детское мнение, а как "Артемис Фаул. Интеллект против волшебства" читается сейчас?
На самом деле - не очень хорошо. То есть, в целом вполне прилично написано, персонажи в основном довольно приятные, мир достаточно интересный. Но такого восторга, как в детстве, явно не вызвало. Шутки кажутся плоскими, а поведение героев не вполне обоснованным. В общем, читать можно, но не нужно. На самом деле не нужно - лучше оставить книжки про гениального мальчика его ровесникам. Во взрослом возрасте приключения Артемиса и Элфи сойдут разве только в качестве отдыха после тяжелого дня, вроде поп-корновых мелодрам. А вот в детстве... В детстве каждая новая книжка обещала новые тайны и загадки, встречу со старыми друзьями и просто немного волшебства. По крайней мере, перечитав Фаула, я убедилась в том, что детям эта книжка подойдет как нельзя лучше - а быть может, и вдохновит интеллектуально развиваться, чтобы стать похожими на заглавного героя.

написала рецензию11 января 2016 11:56
Артемис Фаул. Интеллект против волшебстваЙон Колфер

Помню как моя старшая сестра буквально охотилась за каждой книгой из этой серии. Я тогда не понимала такого ажиотажа к этой серии (а через пару лет у меня появилась тяга к книгам). Очень приятно вспомнить книги своего детства, поэтому покопавшись в домашней библиотеке, я нашла первую книгу про Артемиса Фаула. Со временем уже по-другому воспринимаешь книгу, где-то находишь нелепое действие или фразу, а где-то удивляешься их находчивости.

Главный герой Артемис Фаул с виду нечем не примечательный мальчик, у нет магических способностей, он не умеет летать и меч из камня он тоже не вытащит. Но, он у нас вундеркинд и это его так сказать способность. Вместе со своим дворецким он хочет использовать в своих целях волшебных жителей. А возможно это будет в время ритуала, когда они наиболее беспомощны. Ему это удается и он похищает эльфийку Эффи и посвящает ее свои планы.

Я бы не сказала, что книга плохая или скучная, просто я для таких книг стала слишком старой. Детскую литературу я бы разделила на две части:
1. Книги, которые будешь читать в любом возрасте.
2. Книги, которые должны остаться в детстве, чтобы потом не портить впечатление.
И, к моему сожалению Фаула я бы отнесла ко второму пункту.

написал(а) рецензию25 декабря 2015 20:12
Артемис Фаул. Интеллект против волшебстваЙон Колфер

«Наше общее детство прошло на одних букварях»(с) МВ
Так приятно обсуждать что-то связанное с детством и обнаруживать, что росли с друзьями на одних и тех же произведениях. Всё-таки вещи, познанные в детстве несомненно влияют на формирование личностей. Так вот, Артемиса Фаула в моей юности не было, да что там, до появления списка Академии даже имени такого не слышала. Из серийных книг зачитывалась в те годы детективами Чёрного Котёнка. И вот стало интересно узнать, какие же были альтернативы.
Итак, интеллект двенадцатилетнего злого гения против волшебного мира. Главный герой не понравился абсолютно. Может просто антигерои – это не моё, но скорее просто на Героя он как-то слабовато тянет. На удивление приглянулся волшебный мир, настороженно отношусь к таким вещам, но знакомство оказалось интересным. Вот кто порадовал умением раскинуть мозгами, так это кентавр Жеребкинс. Моральные посылы книги как-то сомнительны, но изредка всё же проглядывают.
В общем, задумка показалась интересной, но реализация слабоватой. Как-то к героям не привязываешься, соответственно особо за них не переживаешь, да и прописаны некоторые совсем нереалистично и схематично. Хотя возможно дело уже просто в возрасте, восприятие от подросткового уже явно убежало. А так… голова отдохнула, значит какая-то польза всё же есть.

написала рецензию20 октября 2015 15:35

#Ан1_3курс

Это не книга, это бред. Я нормально отношусь к странным детям-вундеркиндам, что подтверждает моя любовь к Флавии, я даже с некоторой снисходительностью отнеслась к Кики Страйк, но Артемис Фаул - это нечто. Нечто странное и бессмысленное.
Не исключено, что лет в 10 я бы влюбилась в Фаула и как помешанная бы прочитала все книги из серии, как это было с Эммой Мухиной, но в возрасте 25 лет у меня глаза на лоб лезли от сюжета, героев, логичности поступков.
Итак, жила-была непростая семья Фаулов, одна из самых известных семей в криминальном мире, но они стали терять свое было величие, поэтому Артемис берет дело в свои руки и начинает действовать. Мальчику всего 12 лет, но это его не останавливает: отличные знания на уровне супер-мозга, много денег, преданные слуги, прошедшие обучение чуть ли не на спецназовцев... Отличный набор. В один прекрасный день Артемис узнает о золоте эльфов, которое ему необходимо заполучить, и отсюда начинается история.
Здесь мир реальный пересекается с миров волшебным, но пересекаются крайне по-голливудски и крайне по-детски. Этакий третьесортный боевичок с дурацкими героями, которые плоско шутят. В книге вообще ничего не происходит, кроме вызволения одной эльфихи из дома Артемиса. Отряд эльфов придумывает план, как ее спасти,а мальчик придумывает план, как спереть золото. Вот и весь замечательный сюжет.
Я поняла, что меня нереально раздражают говорящие фамилии. Ну дети ж не дебилы, и так смогут понять, кто хороший герой, а кто плохой, кто Крут, а кто Жеребкинс. Читала рецензии на эту книгу и во всех хвалебные речи: Артемис такой гениальный ребенок! Ах и ох! Да в упор я не видела этой его гениальности, она была какая-то неестественная и притянутая за уши. Он максимум может нормально ходить и шантажировать волшебных алкашей, остальные его таланты вызвали у меня только реакция WTF??
Как-то вот Флавия, которая расследует убийство, не вызывает такого отвращения, как этот мальчик, который всерьез обсуждает убийства, да, он злой гений, но не в 12 же лет! Хотя, тут. говорят, и в 7 месяцев можно каннибалом стать)
В общем, я бы не советовала эту книгу никому старше 11 лет. А лучше и младше 11. Чтобы совсем психику не нарушить. А то еще перестанете верить в добрых эльфов.

написала рецензию15 октября 2015 18:23
Артемис Фаул. Интеллект против волшебстваЙон Колфер

Я читала эту книгу 10 лет назад, если не все 11. После нее я ожидала выпуск следующей, а затем еще одной. С тех пор мой идеал мужчин – потрясающе умные и расчетливые. После этой книги я поняла, что и я могу стать умной. И знаете, что? Практически стала.
Я не буду врать, всю серию я не прочитала. Остановилась книге на шестой. Тогда было не так просто достать электронный вариант книги, а все деньги, которые я зарабатывала в 16 уходили на более нужные вещи. А затем, когда уже могла скачать и прочитать, не хотелось портить этот необыкновенный мир, который живет у меня в голове.
Йон Колфер постарался, он спроектировал суть любимого детьми волшебства в современный мир, с его технологиями и возможностями. Я бы сказала, что это отличная книга для начала переходного возраста, когда еще не взрослый, но уже и не ребенок должен понять, что не все в мире сказка. А то что мы видим, не всегда на самом деле является тем же самым.
Эта была первая книга, которую я прочитала неотрываясь. За один раз. Да я до сих пор помню размер шрифта, ширину полей и обложку на ощупь! Потому что перечитывала много раз. Главный герой вовсе не хороший и милый мальчик, как то принято в литературе подобного уровня. Он злой гений. Это завораживает, это разбавляет популярные серии подростковых книг с добрыми главными героями, которые вечно пытаются спасти мир. Тут же главный герой пытается ограбить волшебный народец. Надеюсь, сюжет сильно не раскрыла, но развязка тоже предсказуема, но решение оригинально. С тех пор я люблю логику.
Я не знаю, смогу ли я это перечитать сейчас, все же Артемис моя первая любовь, а ему там кажись всего 12. Но я точно знаю, что мне будет сниться еще две недели после того, как я написала рецензию.
Давать читать детям – настоятельно рекомендую, ибо язык легкий, а повествование действительно захватывает. И самое главное в книге то, что тут мозг может победить любое ваше волшебство. Я думаю, что польза очевидна.
#Ан1_3курс