Жена пилота

2009

Еще недавно жизнь Кэтрин Лайонз была спокойной и размеренной: она преподавала историю в школе, растила дочь и считала, что счастлива в браке. Но однажды ночью к ней в дом постучали и сообщили о том, что ее муж, пилот Джек Лайонз, погиб в авиакатастрофе. Обстоятельства аварии расследуют, и постепенно выясняется, что Джек вел двойную жизнь...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Жена пилота, Анита Шрив

Упоминание книги:

написала рецензию11 апреля 2017 6:13
Жена пилотаАнита Шрив

#ТиП1_5курс

Я полагаю каждому человеку знакомо чувство потери, а от потери любимого человека вдвойне сложнее. Кэтрин – жена пилота гражданских авиалиний США. Джек – пилот высшей категории, на 15 лет старше Кэтрин. У них есть дочь – Мэтти, девочка 15 лет.
В связи с работой Джека – это была не совсем обычная семья: праздники отмечали с опозданиями, и приходилось приспосабливаться к графику полетов. Тем ценнее становились мгновения, проведенные вместе.
Однажды среди ночи раздался стук в дверь. На пороге – неизвестный мужчина, представившийся Робертом. Он сообщил, что Джека больше нет. Он погиб, разбился и с ним еще 104 пассажира.

И вот Кэтрин перед лицом трагедии, пытается анализировать прожитую семейную жизнь. Ее воспоминания перекликаются с настоящим, и она твердо осознает – былой страсти давно уже не было в их отношениях, они перестали быть страстными любовниками, а стали просто сожителями. Не так-то легко это принять. Кэтрин наивно полагала, что это связано с некой усталостью Джека, так сказать кризисе в работе, однако все не так-то просто.

По показаниям черного ящика, пилот мог совершить самоубийство. Что подтолкнуло опытного пилота к такому фатальному шагу? И все ли знала жена о своем муже?

Даша Моцкене (@elloissa)11 апреля 2017 8:42

Доп. № 9! Исправь, пожалуйста, хештэг, надо большую "П") Помню, когда читала эту книгу, думала - ну неужели жена действительно может столько времени не замечать, что муж скрывает что-то очень серьёзное...

@Elloissa, я согласна с тобой. но ведь он сам сразу оговорил правила, что звонит он когда ему удобно, что подразумевает его личное пространство. иными словами он ей дал понять, чтобы не доставала его. и все же я уверена, любая женщина чувствует, когда что-то идет не так

Даша Моцкене (@elloissa)11 апреля 2017 10:57

@victoria_b, вот-вот.. подвох чувствуешь кожей!

написала рецензию6 июня 2016 12:24
Жена пилотаАнита Шрив

Мне не нравится, когда литературу рубят чёрно-белым тесаком, отметая произведения к строго мужским или же к строго женским, но в случае с этой книгой я вынуждена сама вынести такой вердикт. «Жена пилота» - книга сугубо женская, читающий её представитель сильного пола не сможет понять всю горечь событий. Любимые мужчины, не обижайтесь, я ни в коем случае не хочу назвать вас бесчувственными сухарями, но чтобы полностью проникнуться написанным нужно быть Женщиной.

Сила этого произведения кроется не в сюжете, который весьма банален и предсказуем, и не в героях, которые порой нелогичны и наивны, она спрятана в чувствах. Семья и брак – это большой труд, требующий терпения и любви. Сложно быть женой, но ещё сложнее быть женой пилота, женой мужчины, которого ты видишь лишь изредка. Как решить вопрос затухшей страсти? Как сохранить тонкую нить доверия? Как избежать банального сценария брака? Что делать женщине, когда прочный дубовый пол под её ногами, становится тоньше хрусталя, когда весь мир рушится на глазах? Где найти силы?

Смерть, как страшный порыв ветра, врывается в жизнь Кэтрин. Ещё вчера он чистил свои форменные ботинки, и золотые пуговицы лётного кителя отражали солнце, а сегодня его больше нет, так сказал незнакомец. Она любила его, и думала, что знает о нём всё. Но когда умирает человек, его история не всегда заканчивается, порой, смерть начинает её.

Анита Шрив позволяет читателю всей кожей ощутить мокрые щупальца предательства и горечь разочарования. Как много книг написаны о зарождении чувств, о первых поцелуях и томных взглядах, о бабочках и больших надеждах. Но что значит «разлюбить»? Крылья бабочек превращаются в прах, надежды в мыльный пузырь, а воспоминания о первом поцелуе в проклятье.

Эта книга пахнет Океаном. Он убивает, и он же лечит. Не проходите мимо, нырните на глубину Атлантики.

#конкурс_5