Серебряная звезда

2015

Выросшая в семье, далекой от традиционного представления о воспитании, Джаннетт Уоллс как никто другой знает, каково это – жить в мире, где приходится страдать от взбалмошности, неуравновешенности собственных родителей. Двенадцатилетняя Бин Холлидей и ее пятнадцатилетняя сестра Лиз попадают в тяжелую ситуацию: их легкомысленная мать, пытающаяся сделать карьеру певицы, доходит до нервного срыва и уезжает на неопределенный срок.

Чтобы не оказаться в приюте, девочки отправляются к единственному родственнику в Виргинию. Они начинают привыкать к новой, относительно спокойной жизни, но, увы, им предстоит еще одно испытание, пожалуй, пострашнее всех предыдущих.

Купить книгу Серебряная звезда, Джаннетт Уоллс

написала рецензию21 декабря 2016 22:46
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Ох, уж эти творческие натуры, такие воздушные и лёгкие, что любой ветерок может унести их в дальние дали, пусть даже этот ветер дует в их голове. Они готовы бросить все, даже неё задумываясь о тех кого оставляют позади. Вот и Шарлотта такая - в погоне за карьерой певицы, она с лёгкостью оставляет двух дочерей подростков одних снова и снова. Но в один прекрасный день она пропадает так надолго, что у девочек не остается выбора, и им приходится искать своего единственного знакомого родственника.
Большую половину книги я боялась, что единственная поднимаемая тема это безалаберность и несерьёзность Шарлотты, но потом автор решает добавить социальных проблем, правда не очень раскрыв их. Тема белых и цветных людей и то, что они не могут спокойно уживаться рядом, вроде бы описывается относительно подробно, но вот у чему она здесь - непонятно. Это почти не влияет на сюжет, и развития у неё нет. И точно также, криво и частично раскрывается тема школьных изгоев.
А вот проблема местного "царька" получает чуть большее развитие. История конечно не сильно оригинальна - один местный богач крутит людьми как ему вздумается потому, что именно он даёт работу большей половине жителей. Он считает себя хозяином всего города, и перечить ему не может никто, страшно ведь. И все бы ничего, но разве может человек быть таким самодуром, даже если он знает, что никто ему ничего не скажет. Ну и конец этой истории оказался скучным.
Единственный персонаж который мне действительно понравился это Бин. Храбрая, не глупая, хорошая сестра и подруга. В свои 12 лет она ведёт себя серьёзней чем старшая сестра и мать. Ее нежелание сдаваться и вытягивает всю историю из глубокой ямы с пессимизмом и скукой. Что уж говорить, за неё я добавила книге два балла.
В целом, получилась довольно обычная, проходная история, которая скоро забудется, особенно после книги Цементный сад, которая похожа своей общей тематикой. Мне не хватило раскрытия сюжета, мне не очень понравился конец. Не думаю, что буду кому-то её советовать, ведь в мире так много действительно интересных книг.
#И2_5курс

Penguin Lessons (@cupy)22 декабря 2016 9:28

Отталкивают меня эти обложки в траурной рамке. Однажды пересилила себя и дала книге Мюссо шанс, и то неудачно, теперь ещё меньше тянет читать при виде этих обложек.

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 9:41

@cupy, кстати это же так же писательница что была пару месяцев назад со своим стеклянным замком( кажется так книга называлась) и мы ещё не хотели брать. А тут я все же решилась.

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2016 9:51

@cupy, да ты права, тут даже обложка особо не привлекает...

написала рецензию10 января 2016 7:43
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Живут на свете две девочки с безалаберной мамой, которая все надеется на музыкальную карьеру. В самом начале мне показалось, что автор опять села на своего любимого конька – тему своего взросления. Но к счастью, это впечатление быстро ушло, и потом ну нельзя же вечно н нем ездить. Мамочка в очередной раз взбрыкивает и на волне настроения уезжает от дочек, те, не найдя ничего лучше, отправляются через всю страну к дядюшке, которого давно не видели.

Тут нам расскажут и про нелегкую жизнь мамы в юности, и про чопорный городок, закрывающий глаза на многое, и про расовую сегрегацию. Девочки взрослеют, учатся на своих ошибках. Старшая Лиз то ли выбивается из общей массы, то ли наоборот мечтает жить как все и ни с чем не спорить. А вот младшая Бин мне понравилась, она молодец, она учится отстаивать правду, верит в справедливость, В целом, же миленькая книжечка, с парой острых краев, но в целом ни о чем. Также, как первое знакомство с автором, она меня не поразила. Хотя я признаю, будь тут то же самое, я бы скривилась. Надо прочесть третью книгу, может автору сильнее всего удается только собственное жизнеописание.

написала рецензию14 декабря 2015 19:39
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Знаете, а мне книга понравилась. Не бомба, правда, но прочитать её было мило.
О чём же эта книга? Как было замечено в предыдущей рецензии, автор попыталась захватить сразу несколько тем, но мне это не показалось лишним. Одна из них -- о богатом человеке, который решил, что ему всё позволено -- является ключевой (по крайней мере мне так показалось), а остальные находятся на заднем плане, иной раз и не до конца раскрыты (например, взаимоотношения непутёвой матери и её детей или же конфликт между белыми и цветными людьми, в особенности школьниками), но я это считаю нормальным. Ведь в жизни всё так же: конфликтов и проблем хоть завались, и не все они поддаются решению. А некоторые и вовсе незаметно для нас исчезают.

Кстати, про цветных. Я и не думала, что в 70-ых гг. XX в. ещё существовали раздельные школы для детей и вот такие конфликты. о.о Вот, узнала.

Весьма понравились главные персонажи. Бин всегда была в тени своей старшей сестры, а в новом городе просто расцвела. Возможно, из-за того, что тут она нашла новых родственников, которые всегда будут рады ей и в случае чего постоят за неё горой. У Лиз же не было такой родни, поэтому она стала как-то... холоднее, что ли.
Бывает, что какой-то персонаж начинает нервировать. В этой книге по крайней мере для меня таких персонажей не было. :)

Если постараться обобщить впечатления от произведения, то они будут такими: книжка ничем особым не блещет, но почитать её весьма приятно.

#ФиА1_1курс

написала рецензию17 ноября 2015 13:48
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Ну что же, "Серебряная звезда" стала первым кирпичом к построению архитектурного сооружения, под названием "второе высшее в Академии Ридли" и уже поэтому, поставить меньше, чем семь звёзд, рука у меня не поднимается.

Но не думайте, что эти семь звёзд присвоены слишком субъективно, книга мне, действительно, понравилась. В ней есть искра, интересный сюжет, объёмные и живые герои, атмосферность. Повествование ведётся от лица двенадцатилетней Бин, поэтому с каждой перевернутой страницей она становится для читателя другом и раскрывает перед ним все свои секреты.

Бин со своей сестрой Лиз уезжают в давно забытый городок, где обе были рождены. Их матери рядом с ними нет, так сложились обстоятельства. Сёстры вынуждены начать новую жизнь со своим родным дядей в городе их раннего детства. С этого всё и начинается. Сюжет развивается очень быстро, события мелькают одно за другим. Благодаря этому, книга читается за один день, а интерес к ней не утихает, но есть и минус - в повествование вплетается некая сумбурность и скученность событий. Я закончила читать книгу час назад, но уже не смогу с точностью повторить всю хронологию моментов, за исключением поворотных.

На этом минусы не заканчиваются. Сама книга имеет совсем не большой размер, но несмотря на это, автор разместила в ней столько жизненных проблем, что их количество выглядит неуместным. Тут вам проблемы расового неравенства, сопровождающиеся стычками белых и чёрных, и проблемы маленького городка, где все рабочие места находятся на одной фабрике, и поэтому начальнику этой самой фабрики, никто не смеет перечить и все его боятся, ещё добавим сюда проблемы воспитания детей матерями-одиночками, жестокое отношение между школьниками и проблемы птиц, которые имея крылья, не способны летать.

Причем каждая проблема важна и интересна, но когда автор скачет с одной истории на другую, получается, порой, нелепая мешанка из мыслей и выводов. На мой взгляд, затронув столько социальных болячек, автор не одну из них не смогла вылечить до конца. И, к сожалению, моё мнение о возмездии отличается от мнения автора на этот счёт.

Но у Джаннет Уоллс есть много идей, хороший слог и умение удержать интерес читателя, поэтому книга, безусловно стоящая и многим придётся по душе. А история самой серебряной звезды наполнена тихой грустью.

«Чарли любил поговорить, но не рассказывал, как получил эту «Серебряную звезду». Чарли никогда не надевал медаль и никогда никому о ней не говорил. Он спас одного приятеля, но было много других, которых Чарли не мог спасти, и это его угнетало».

#ФиА1_1курс