И прольется кровь

2015
Олав Йохансен (2 книга из 2)

Я — наемный убийца-неудачник. Я обманул заказчика, но мой обман раскрылся, и я был вынужден бежать, спасая свою жизнь. Та, из-за которой я решился взяться за это дело, умерла, не дождавшись моей помощи, так что все было впустую. И теперь я оказался на самом краю земли, где меня никто не знает и где мне не от кого ждать помощи. А между тем преследователи дышат мне в затылок... Впервые на русском языке! "Кровь на снегу", "И прольется кровь"... Эти два романа связаны некими сюжетными нитями. Но связь их может оказаться глубже, чем нам кажется. Что же ожидает читателя дальше?

7,0 (41 оценка)

Купить книгу И прольется кровь, Ю Несбё

<p>Я швырнул окурок на гравийную дорожку.<br />У тебя есть немного времени, пока ты не догоришь до фильтра, а потом наступит неумолимый конец. Но весь смысл в том, чтобы догореть до фильтра, не потухнуть раньше времени.</p>
Олав
Добавила: an.khv
<p>В пути – и одновременно у цели.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Разум живет в голове, а вера – в сердце. И не всегда они – добрые соседи.</p>
Лея
Добавил: yarik301092

написала рецензию28 марта 2020 14:22

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Вторая часть ясно слабее первой - меньше экшена, больше романтики, но хотя я не фанат мелодрам, но зная тонкую душевную структуру Олава, с которой он каким-то образом был наемным улийцей, была рада его обретению любви.

Итак, Ульф сбегает в маленькую деревушку, знакомится с женщиной и ее ребеноком, который очень любит загадки и шутки, несколько раз оказывается почти лицом к лицу со своим преследователем, но остается незамеченным и убегает дальше. В плане сюжета, конечно, все предельно просто и незамысловато, я вообще удивлена, как его не обнаружили в первый же день преследователи с их связями. Но каким-то образом у меня не осталось негатива - я с трепетом переживала за горе-убийцу Ульфа, который в этой деревушке вообще превратился в простого, обычного парня. Описания прекрасной норвежской природы хорошо дополнили атмосферу. А один эпизод в конце очень напомнил эпизод из фильма "Выживший" - даже не так, было один в один!

Концовка вроде в стиле хэппи-энда, но по сути, если подумать, то Ульф все еще в розыске. Да, они красиво уходят в закат на машине, но позади них остается след, и кто знает, как скоро опять на него выйдут преследователи. Но вообще концовка достойная, продолжать дальше, думаю, будет только хуже.

Регина (@regina1)29 марта 2020 12:39

СПОЙЛЕРЫ
@loki, я читала твою рецензию) Да, возможно, это альтернативая история, но уж никак не продолжение...

@nigttka, он представился Ульфом (Улавом, Олавом, неважно), так как был в бегах, а его настоящее имя очень и очень много раз повторяется в тексте - Юн Хансен. Как бы Олав умер в первой части. А еще у второго была дочь и он не способен убивать до критического момента, в отличие от Олава. Да там куча таких моментов.

@loki29 марта 2020 13:20

@regina1, то, что это не продолжение, это да

Катерина (@nightka)29 марта 2020 15:09

@regina1, у меня сложилось такое впечатление, что Олав-Ульф-Юн один человек, и вторая часть это как если бы Олав на самом деле закончил не теми путями, как было в первой книге, а пошел по совсем другой дороге, типо альтернативная история, видимо неудачно выразилась в рецензии, пыталась обойтись без спойлеров. Для меня герои очень похожи, и они у меня слились в одном лице, может быть ошибаюсь, но у меня такое представление.

написала рецензию28 марта 2020 23:48
И прольется кровьЮ Несбё

После прочтения первой книги серии было недоумение, о чем же будет вторая, учитывая, что история Олава Йохансена подошла к логическому завершению. Особенно это странно, если принимать во внимание название серии. Так до последней страницы и ждала объяснения, почему книги объединены в один цикл. Видимо, это просто цикл о киллерах – неудачниках. Олав Йохансен и Юн Хансен действительно довольно похожи характерами. Только вот если Олав убивал, а потом переживал по этому поводу, то Юн вообще не способен на убийство. Даже спасая собственную жизнь. Хороший наемный убийца, ничего не скажешь. Учитывая этот факт, было понятно, что его карьера будет недолгой. Так и оказалось. И Юну пришлось бежать, в попытках спасти собственную жизнь. Это, кстати, также объединяет Олава и Юна. Они оба наемные убийцы, оба проваливают свои задания и затем пускаются в бега. Только вот исход у историй совершенно разный.

Вторая книга послабее первой, но зато тут хэппи энд!

P.S. Один эпизод с мертвым оленем отчетливо напомнил мне незабываемый момент в книге Охотники за головами.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию25 января 2020 14:05
И прольется кровьЮ Несбё

От большого ума я начала читать дилогию об Ульфе/Олаве/Улафе/Улаве – и я уверена, это ещё не все варианты перевода – со второй части и долгое время даже не знала, что у неё вообще-то была и предыстория, первая часть, – настолько целостным и самостоятельным мне показалось «И прольётся кровь» Ю Несбё, произведение которого я тогда открыла для себя впервые. Причём я даже о самом авторе ничего не слышала, не то, что о его героях. Я не знаю ничего о Харри Холе, в отличие, например, от героев Агаты Кристи, которую тоже читала лишь единожды, и то рассказ, так что всё, что у меня есть, это сведения, вычитанные из многочисленных отзывов и статей.

Те, кто натыкаются на эту дилогию, уже имя представление о стиле письма Ю Несбё, почти все как один твердят, что действие в «Крови на снегу» и в «И прольётся кровь» куда более размеренное, а сюжет – простой, и поэтому «чего-то да не хватило». Очень слабо, мол, для такого-то автора. Когда мне рекомендовали почитать его, то это тоже всегда были слова о глубоких триллерах, реках крови и грязи. Я, конечно, здесь ничего подобного не увидела, но первый опыт это ничуть не испортило.

Потому что мне понравилась эта драма с элементами триллера.
Возможно, это тот самый вариант, когда всего в меру. Мысли героя, иногда даже очень интересные мысли, но никак не пространные монологи, зацикленные на одном тезисе, как это очень часто бывает. Увлекательные диалоги и не менее хорошие побочные сюжетные линии, раскрывающие второстепенных персонажей. Нет перевеса ни в сторону отношений любого рода, ни в сторону действия, от накала которого в один момент начинаешь ощутимо уставать, ни, повторюсь, в сторону анализа. И всё это дополняется приятными бонусами в виде небанальных способов замести след и скрыться и невероятно красивой норвежской природы.
Всё, но гармонично и понемногу.

И, что самое главное, всё очень реалистично. Буквально. Всё действительно невероятно похоже на жизнь, начиная от того, что почти невозможно – и даже не хочется – делить героев на положительных и отрицательных, потому что каждый из них в зависимости от множества факторов, во главе которых стоит собственный выбор, способны и на добро, и на зло; заканчивая тем, что главный из них в конечном итоге не потерпел ни победы, ни поражения – выжил, но обрёл новую ценность жизни, из-за которой этой жизнью становится больнее рисковать и которую впоследствии будет мучительнее терять.

Очень интересная развязка. Это не счастливый конец, где они просто собрали вещи и уехали на край света. Это конец, в котором ничего не закончилось, а дальнейшая жизнь обременена ощущением постоянного преследования. И, я думаю, это достойный конец для такой необычной книги, от начала и до конца наполненной ожиданием чего-то грандиозного по сравнению с тем, что происходит на её страницах в разные моменты.

Причём ожидание это кажется почему-то таким размеренным и правильным, таким соответствующим северной природе и деревне, находящейся на отшибе мира. В деревне, где никто никуда не торопится, потому что некуда; а каждый день похож на предыдущий настолько, что это однообразие сводит с ума. Даже после большого города, где, казалось бы, обстановка должна быть ещё хуже. Какое-то тихое и очень северное ожидание, которым я бесконечно прониклась. Снова захотелось в Норвегию.

#флешмоб_И

написала рецензию27 декабря 2019 23:29
И прольется кровьЮ Несбё

Моё первое разочарование в Ю.
Первая книга серии как-то двойственно на меня подействовала, плюс этот двойной финал, да плюс обещанная аннотацией сверхсекретная связь двух романов... Конец года, время подводить итоги, обрубать хвосты – так и взялась.
Плюс романа в краткости. В привычной авторской схеме, когда первые характеристики героя заставляют морщиться, а последние – гордиться. В присущей Несбё какой-то суровости, но при этом мягкости, в неприятных сценах и необычном юморке (чего только стоит богатырский храп девицы во время соития, надеюсь это не говорит о никчёмности героя в качестве любовника), в некоей размеренности повествования, когда даже экшн-сцены читаются под метроном, заданный обычными событиями.
Всё. Остальные сплошь минусы. Пусть их и не много, но в моей метрической системе они перевешивают.
Некий мужчина от чего-то бежит и не находит ничего умнее, чем спрятаться в малюсеньком городке, где любой приезжий виден как на ладони. Там он встречает уйму колоритных личностей и необыкновенную женщину с ребёнком. На хвосте убийца от наркобарона, впереди неизвестность, но мужик встревает в местную разборку, как без этого? Автор попытался вставить какие-то флешбеки, чтобы объяснить мотивацию персонажей, которые (кмк) напрочь лишены логического мышления, но общую картину это дело не исправило.
А финал? Не, я романтик, несомненно, но тут... Потянуло дешёвым освежителем воздуха для туалета с ароматом «ванили». Аж внезапно захотелось чтобы было как в первой части, со вторым вариантом конца, и на этот раз я бы предпочла его.

написала рецензию14 декабря 2019 10:16

Хитрюга автор.

Какой хитрюга оказался Ю Несбё, я все думала, как он вывернется из собственной ловушки, что устроил в "Кровь на снегу" убив главного героя, а он и не парился поэтому поводу просто написал нового, который назвался именем старого:) Этот прием и изящный, и топорный одновременно:) Но мне это понравилось, так что я теперь в хотелки кину "Нетопыря", буду постепенно знакомиться с автором.

Эта история мне понравилась больше "Крови на снегу". Она трепетнее. За главного героя переживаешь. А какая у него тонкая душевная организация, я тут и восхищаюсь, и немного сарказма вкладываю. Здесь все трогательно, здесь все нелепо, особенно прятки в глухой деревне, где жители друг друга знают и любой незнакомец выделяется. И какие героини у Ю Несбё замечательные. Есть и высокодуховные, есть оторви и выброси. И жители поселка проникновенные люди. Ну, может не все, нам ведь не всех показали, но те что были все ведь с благородными чувствами, но на свое развитие и на свой уровень хммм... понимания этого слова. Они все личности, за всеми интересно следить:)

А какой прекрасный выход из ситуации, когда жизнь была на волоске! И вот оно "ружье", которое выстрелило! Я очень люблю, когда нет ничего лишнего, когда то, что было упомянуто в книге срабатывает. Но это нужно читать, потому что всю красоту сразу раскрывать не хочется.

В общем Ю Несбё меня покорил, еще пока не любимчик мой, но следить за ним как написала выше я буду. И книжки у него судя по тому, что я у него вижу читать можно:)