Scrum. Революционный метод управления проектами

2015

Книга основателя методики Scrum, которая поможет вам реализовывать проекты в несколько раз быстрее и эффективнее.

Возможно, историки будущего будут разделять прогресс человечества четкой линией: до Scrum и после настолько эта методика революционна. Её используют в большинстве технологичных компаний мира, но теперь она доступна всем, кто имеет дело со сложными проектами в любой отрасли.

Джефф изобрел свою методику, пытаясь справиться с недостатками классического управления проектами: людям редко удается работать слаженно, эффективно и быстро, большинство планов не выполняются (ни по времени, ни по ресурсам), подразделения и команды часто выполняют противоречащие друг другу задачи или дублируют их.
За 20 лет существования Scrum помогла не только большинству разработчиков программного обеспечения, но и ФБР, автопроизводителям, фармацевтам и простым людям, планирующим свои дела.

Эта книга полностью перевернет ваш подход к управлению проектами и поможет достичь результатов, которые раньше казались невозможными. Неважно, хотите ли вы изменить систему образования, изобретать новые технологии, бороться с голодом, просто открыть стартап или управлять своей командой в разы эффективнее. Scrum поможет вам успевать больше, затрачивая меньше времени и ресурсов.

Купить книгу Scrum. Революционный метод управления проектами, Джефф Сазерленд

<p>Люди берутся за множество заданий одновременно не потому, что хорошо это умеют. Они делают это из-за повешенной невнимательности. Им тяжело придушить в себе импульс взяться еще за оно дело.</p>
Добавила: bububles

Упоминание книги:

написал(а) рецензию5 февраля 2018 20:27
Scrum. Революционный метод управления проектамиДжефф Сазерленд

Про Scrum не слышал только ленивый! Эта книга must-read при проектной работе. Главная идея книги в том, что Scrum способен вдвое повысить эффективность работы, помочь уложиться в сроки и бюджет. Автор не перестает сыпать похвальбой своей методике, но несмотря на это, в большинстве случаев похвалы вполне заслуженные. Вместе с тем, во многом система Scrum перекликается с бережливым производством и принципом создания минимально рабочих продуктов.

Самая главная беда проектов кроется на этапе планирования: вы строите кучу массивных и умно-выглядящих графиков и создаете иллюзию контроля, но по факту 99% этих графиков можно выкинуть в мусорку сразу после презентаций. Они просто не отражают реальность, да и невозможно предвидеть всего. И вот чтобы спустя годы труда не оказалось, что ваш продукт никому не нужен или просто не эффективен, на помощь приходит Scrum.

Основные фишки системы:
- устранить максимум помех, потерь и препятствий на пути производства
- минимум троекратное повторение цикла "планируй-делай-проверяй-корректируй"
- приоритет командной работе
- одна небольшая команда делает весь проект от и до, и сама выбирает способы достижения цели
- работать короткими спринтами по неделе-две. В конце каждого спринта должен быть минимально рабочий продукт/функция и т.п.
- ведение бэклога и оценка приоритетности задач в нем

Вообще, книга хороша для всех, кто начинает знакомиться с системами управления проектами — в ней содержится детальное описание всего, что нужно для успешной работы.