После - долго и счастливо

2015
После (4 книга из 9)

Тесса и Хардин вместе уже год. Они очень изменились - это уже не "плохой парень" и "хорошая девочка". Это "Хесса" - двое людей, которые не могут жить друг без друга. Но ничто так не опасно для чувства, как испытания судьбы. А в жизни Тессы и Хардина испытания случаются то и дело, словно судьба всерьез решила проверить их союз на прочность. Ревность, разочарования, депрессия, потеря близких - хватит ли у них сил не сломаться, сохранить свою любовь?

Купить книгу После - долго и счастливо, Анна Тодд

<p>Всегда наступает следующий день, всегда есть способ исправить то, что натворил, и загладить вину перед людьми, которым причинил боль. И всегда есть тот, кто любит тебя, даже если кажется, что ты совсем один и просто плывешь по течению в ожидании очередной неприятности. Впереди всегда есть что-то хорошее.</p>
Хардин
Добавила: nech_ann
<p>Если нет ни капли силы, можно хотя бы попытаться скрыть слабость.</p>
Тесса
Добавила: nech_ann
<p>Ссориться лучше, чем игнорировать друг друга. Кричать лучше, чем молчать.<br />(с) Хардин</p>
Добавила: nech_ann
<p>Но я люблю его больше, чем себя, чем это вообще возможно представить, и просто хочу, чтобы он был счастлив. Не ради себя, а ради него самого. Я хочу, чтобы он посмотрел в зеркало и улыбнулся, а не оскалился. Чтобы он не относился к себе как к монстру. Чтобы он увидел себя , настоящего себя. Иначе, если он не перестанет примерять маску злодея, она его сожжет, а я останусь с грудой пепла.<br />(с) Тесса</p>

написала рецензию27 сентября 2021 21:48
После - долго и счастливоАнна Тодд

#голод (Южная Америка, 4 слова)
▫️▫️▫️
"Вы никогда не поймете, насколько вам повезло провести жизнь со своей второй половинкой, пока вам не придется провести жизнь без нее"
▫️▫️▫️
Поверить не могу, что основная история закончилась и я это пережила. Но моё чувство самосохранения видимо совсем отбитое, ибо я так и слышу шёпот в голове: "А там в серии ещё три допика есть... почитаем? А может фильмы посмотрим, м?". Почитаем и посмотрим, чтоб тебя, поганое любопытство -_-

И так, после долгих и мучительных событий первых трёх книг, начинает казаться, что хуже уже не будет. Хардин стал спокойным и даже немного рассудительным, а Тесса в общем-то этого и добивалась, так что дров они наломать не должны. Всё действительно идёт к "долго и счастливо". Или нет?

Как только парочка разбирается в своих отношениях, по ним обязательно бьёт что-то извне. И в этот раз бьёт действительно больно. В какой-то момент мне даже показалось, что это конец и радугу можно не ждать. На мой взгляд, в этой части максимальное количество боли, истерии и сумасшествия. Не думала, что начну жалеть кого-то из парочки, ибо обычно они вызывали во мне только гнев и бешенство, но тут даже я не выдержала. Вот так берёшься за сомнительные книжки, а потом страдаешь.

Мне понравилось, что в финале автор не стала ограничиваться парой фраз и всё про всех рассказала. Люблю, когда истории персонажей завершены и не вызывают вопросов. Более того, мне понравилось, что Хардин и Тесса не ушли в закат, как самая счастливая пара на планете. У них всё также есть проблемы, но они решают их по-взрослому. Без истерик, соплей, бегства и разбитых стен. Вот вроде бы простая истина: "Учитесь разговаривать, слушать и слышать", но люди бесконечно её игнорируют. Благо есть такие вот Хардины и Тессы, которые доказывают, что даже до тупиц рано или поздно доходит:D Спасибо им за это!

Кстати, моя ставка на финал частично сработала и мне это даже понравилось. Достаточно не типично получилось и я крайне довольна.

Похоже, что в следующей книге меня ждут события первой части от лица Хардина. Поверить не могу, что снова погружусь в этот хаос добровольно...

написал(а) рецензию17 февраля 2019 11:24
После - долго и счастливоАнна Тодд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?