Рельсы

2012

Рельсоморье. Обширные пространства отравленной земли, покрытые сетью стальных рельсов и деревянных шпал. Колеи, соединяющие времена & страны, проложены во всех направлениях, куда ни глянь. Они уходят в вечность. Но с острова на остров ходят слухи, что где-то за горизонтом есть выход туда, где нет рельсов, туда, где находится Рай, преисполненный богатств... И именно он, Шэмус ал Суурат, помощник доктора на поезде-кротобое "Мидас", находит ключ к разгадке этой тайны. Но сможет ли он добраться до края Рельсоморья, прежде чем пираты и рельсовый флот доберутся до него?

Купить книгу Рельсы, Чайна Мьевиль

написала рецензию20 апреля 2020 11:58

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Признаюсь – на этот раз Мьевиль меня разочаровал. Ждёшь себе после Вокзала развратных жукоголовых дамочек, бабочек-вампирш и бескрылых гаррод, а тут всё какое-то обычное. Вру, конечно, и злостно преуменьшаю, но атмосферности дефицит. Хотя старался Чайна, определённо.
Рельсоморье – странный мир, где колеями железных дорог пронизано огромное пространство, даже целая религия выстроена под стук колёс, ибо никто не знает, где конец путей (ну или начало). Народ на разнообразных поездах и дрезинах бороздит просторы рельсо-шпальные, а живут в необычных городах. И боятся вставать на голую землю, потому что это грозит нападениями разной мутировавшей живностью гигантских размеров. Например некоторые кроты способны перевернуть локомотив, не хило? И тууууут начинается аналогия с Моби Диком, ибо одна неадекватная капитанша с механическим протезом руки с маниакальной целеустремлённостью выслеживает одного такого крота экзотической желчно-жёлтой расцветки. Но она не главный герой, как и капитан Ахав у Мелвилла.
Шем ап Суурат всего лишь помощник лекаря на кротобойном судне «Мидас», но именно через него читатель следит за разворачивающимися событиями. Сам он не особо привлекательная личность и раздражает своей незрелостью, тупостью, бездеятельностью когда надо впрячься и излишней активностью когда надо включить мозг. Но именно благодаря нему становится понятным, что рельсоморье слишком много хранит секретов, которые за давностью лет обросли легендами до такой степени, что превратились в религию со своими заповедями, святыми, ангелами-карателями и прочим. Но кто бы мог подумать, что именно благодаря Шэму команде «Мидаса» предстоит совершить кощунственный поступок и отыскать начало-конец путей.
Прикольно Мьевиль соединил идеи многих в одну, Мелвилл+Струнацкие+Ле Гуин и ещё ряд других авторов, которых я даже определить не смогла – реально круто. Но только как идея. Читать было не очень интересно, исполнение идеи показалось натужным, вымученным. У меня так с кулинарией бывает, когда берёшь рецепт и стараешься сделать шедевр, а потом что-то не получается и глядишь на итоги с мыслью «главное, чтобы было съедобно, и покатит». Родня хвалит, конечно, как и Мьевиля почитатели, но удовлетворения от итога у самого творца маловато. Хотя не знаю, может быть Чайна и доволен собой. Я им – нет.

@alyonaivanishko20 апреля 2020 13:42

@nuta2019, так самое тупое - начало вокзала мне понравилось.. Но от количества набросков новых фантазий уже трясло к концу.. У Нуна не так)

@alyonaivanishko, эти двое нездоровы в разных направлениях)

@alyonaivanishko20 апреля 2020 16:27

@nuta2019, иногда так и хочется начать ставить диагнозы :D
Или определять препараты

написала рецензию14 января 2020 18:16
РельсыЧайна Мьевиль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 декабря 2016 20:48
РельсыЧайна Мьевиль

Забавно, что локализованное название и оригинал фонетически звучат почти идентично, но несут разный смысл. В оригинале книга называется "Railsea", что можно перевести как "Рельсоморье" (внутри книги так и переведено), но я считаю, что переводчики все сделали правильно — почему-то мне очень нравится этот фонетический ход.
Итак, как обычно у Мьевиля забористый мир и слабый сюжет.
Мир представляет собой нечто вроде рая рельсофила. Вместо океанов и морей там — рельсы. Огромное переплетение бесконечных рельс. Рельсоморье. Земля рельсоморья отличается от твердой земли "островов", на которых живут люди. Там живут всяческие твари, которые стараются тебя сожрать.
Повествование начинается на кротобое — дизельном поезде. Неприкрытая отсылка на "Моби Дика" — ГГ работает помощником медика на дизельном поезде, который охотится на гигантских кротов. И у женщины-капитана есть мечта — загарпунить, нет, не белого, но цвета слоновой кости, крота. Ну вы поняли, да. Кроты-киты. Причем Мьевиль доводит идею до абсурда и погоня за одним определенным животным, как идея-фикс, есть практически у каждого капитана охотничьего поезда в этом мире.
Еще тут есть пиратские поезда, военные, парусные, рабские рельсоходные "галеры" (рабы крутят педали или рукоятки), вместо лодок — дрезины и т. д.
А еще по этому миру разбросаны горы мусора — утиля. Как оставшегося от предыдущих эпох, так и от инопланетных гостей, так и просто от текущей жизнедеятельности. Сбором и сбытом данного мусора являются некие сальважиры. Это также неприкрытая отсылочка на сталкеров братьев Стругацких.
Там в принципе дофига отсылок. И еще больше тех, что я не разглядел. В конце Мьевиль бережно перечисляет имена писателей, у которых он "позаимствовал" идеи.
В общем, мир довольно интересен, в первую очередь, своей стопроцентной чудаковатостью — собственно, это и есть то, за что Мьевиля стоит любить, это его главная фишка.
А вот сюжет — увы. Как я уже сказал, он крутится вокруг мальчика с кротобоя, который не знает, что хочет от жизни, но при этом плотоядно смотрит на утиль, прозрачно намекая читателям на свое реальное пристрастие, которого он сам почему-то разглядеть не может. В конце концов мальчик находит цель — найти край мира.
Главная проблема сюжета в том, что он полон неправдоподобных деус экс машин и роялей. Когда на протяжении 100 страниц показывается, как команда кротобоя недолюбливает парня (и его правда не за что любить — он ничего полезного не умеет и создает лишь проблемы), а потом, после того как он ушел с кротобоя, постоянно его вспоминают... не, не верю. А когда внезапно вся команда бросается в супер опасную авантюру, чтобы его спасти, так вообще хочется пробить ладонью лицо. И этим сюжет, к сожалению, полон.
Стиль повествования меня тоже расстроил. Автор напрямую обращается к читателю и частенько по-тупому каламбурит (хотя возможно тут к переводчику вопросы), постоянно выдумывает неуклюжие железнодорожные метафоры по отношению к обычной жизни... и все это... ну как-то нелепо, что ли? Я понимаю, когда Пушкин разоряется "и ты, верный мой читатель!", но когда это делает современный автор, получается как-то неуклюже.
Впрочем, постепенное открывание особенностей мира все это сглаживает. По факту, для меня сюжет нужен был только для того, чтобы вести мой взгляд по миру. Я узнавал что-то новое и испытывал восторг, когда разгадывал очередную задумку автора — причем все они довольно остроумные. А за линиями героев следил только постольку-поскольку. Так что для любителей наслаждаться необычной вселенной автора это книга вполне подходит.

написала рецензию19 июня 2016 15:14
РельсыЧайна Мьевиль

Для моей фантазии книга оказалась непосильным грузом – мало того что вместо “кротобоев” мне мерещились “китобои”, спасибо Жюлю Верну, так еще и злобного ангела в виде поезда я представить не могла. Но в остальном история захватывает, и как для постапокалиптического мирка вселенная Рельсоморья вполне имеет место быть.
Как зародилась эта страна, где по земле ходить нельзя – сожрут и не подавятся гигантские кроты и землеройки – точно не знает никто, но, опустив мифологию, можно сделать предположение. Давным-давно, в конце 19-го века, начался “железнодорожный бум”: рельсы были выгодным капиталовложением и вскоре заполонили все вокруг. В реальном мире на смене жд вскоре пришли другие виды транспорта, но в альтернативной вселенной все было иначе . Компании-владельцы путей брали деньги за пользование путями и прокладывали их ну вообще везде, но и этого им было мало, в конце концов, все человечество перебило друг друга, из-за химического оружия мутировали привычные нам животные (птицы вообще стали хуже динозавров), а те, кто выжил, вынуждены были приспосабливаться в новой жизни среди куч утиля – мусора, оставшегося от прошлых поколений.
Все тут крутится вокруг героя, которого родственники отправили помощником врача на кротобоный поезд, чтобы он хоть где-то себя нашел. Зовут этого героя Шэмус ап Суурап, сокращенно Шэм. В одной из поездок к нему попадает фото земли и одной рельсы на ней. Ну и что? – спросите вы. А для него всего одна прямая рельса, это как для нас эскалатор в рай. Он просто не может представить, чтобы рельса была одна, а не привычное огромное и бесконечное рельсовое кружево. Это как выход из лабиринта. И Шэм задался целью его найти.
В этом ему помогут:
брат и сестра Деро и Кальдера Шроак (двое их родителей погибли, а еще один отец сошел с ума, такая себе шведская семья) именно их папа и мама и сделали тот судьбоносный снимок;
капитан кротобойного состава с гордым названием “Мидас” -Абаката Напхи, с одной железной рукой, она хочет поймать свою философию – смысл жизни – золотистого или желтого крота, которого зовут Насмешник Джек, он откусил капитану руку и с тех пор ее долг его прикончить, иногда это желание доходит до помешательства;
сальважир Сирокко – эта храбрая женщина рыщет в поисках утиля, а потом его продает.
И другими не менее интересными героями. В своих поисках они встретят армию, пиратов, какой-то странный народ, как индейцы или африканское племя и кучу монстров.
Эта книга мне показалась немного детской, уж слишком тут приключения с хэппи-эндом, хотя своя философия тут есть. Многие места тут очень плохо высветлены, но основная линия сохраняется.
Как ода человеческой меркантильности роман вполне оправдывает себя, но, на мой взгляд, повествование немного затянуто.