Костяная кукла

2013

Зак, Поппи и Элис дружат с самого детства. Они только и делают, что целыми днями воображают новые миры, полные чудес и приключений. Но однажды чудеса проникают в настоящую жизнь друзей. Поппи преследует страшная кукла, таинственным проклятием связанная с одной давно умершей девочкой. Теперь, когда сказкам пришел конец, Зака, Поппи и Элис ждут опасные приключения... Смогут ли они разрушить проклятие?

Купить книгу Костяная кукла, Холли Блэк

написал рецензию27 февраля 2017 21:42

"Ну что? Поиграем?"
Это простая история трех детей, которая наполнена необычным послевкусием. Весь рассказ чувствовалось, что что-то ускользает от понимания, но финал расставил все по местам.

Это история о взрослении и только потом о чем-то таинственном и загадочном. Последняя игра? Или герои столкнулись с необъяснимым? В любом случае проглядывается факт, что они почти выросли и стоят на пороге новых для себя ощущений, эмоций. Неловкость в поведении и все, что связано с подростковым периодом.

Читая эту книгу, вспоминал о своих историях, которые случались в детстве, о своих приключениях. Книга навевает воспоминания и несет в себе гораздо большее, нежели на первый взгляд. Стоит чуть пристальнее проследить за событиями, чтобы уловить то, о чем автор хочет сказать в действительности. Последняя книга в феврале!)

написала рецензию14 октября 2016 18:56
Костяная куклаХолли Блэк

А вы боитесь кукол? Не скажу, что я обладаю данной фобией, но в детстве я верила, что у игрушек есть своя тайная жизнь.
В «Костяной кукле» Холли Блэк напоминает, что не всё-так просто с этими игрушками, и что у каждой есть своя история.
Главные герои – взрослеющие подростки, которые как раз переходят из периода игр в куклы к более серьёзным вещам, которые им еще предстоит осознать. Однако мир детских игр и сказок отказывается их отпускать, а костяная кукла только этому и рада.

Теперь ребятам предстоит разгадать тайну этой куклы и поучаствовать в собственном расследовании, которое перестаёт быть просто игрой. Бонусом к сюжетной линии Вы получите размышление о подростковых проблемах - первая влюбленность, недопонимание между родителями и детьми, а также минусы жёсткого воспитания без рамок дозволения.

Итог: хорошая задумка, плохое воплощение.Казалось бы всё здесь – интригующий сюжет, мистические вставки, однако это не лучшее, что я читала в данном жанре. Хотя если бы мне было 11-12 лет, наверное, я была бы в восторге. Холли Блэк беспощадно нас завлекает, однако, почему-то спускает всё на тормоза и абсолютно перестает думать о качественном конце для истории. Поэтому я ставлю 6 из 10.

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 октября 2016 17:05

#В1_5курс
Зак иногда раздумывал: раз он понял, что большинство сказок - просто выдумка, означает ли это, что он повзрослел?

Жили-были три подростка. Зак - двенадцатилетний парень, играющий в баскетбол. Поппи - фантазерка из многодетной семьи. Элис - девочка, которую воспитала бабушка. Совершенно разные дети, но объединенные с детства одной тайной - игрой в куклы. Только их игра непростая. Ребята придумывают невероятные тайны, приключения, задания для своих героев. А за стеклом тем временем сидит и наблюдает Королева - старинная фарфоровая кукла с прахом мёртвой девочки. Как далеко дети смогут пойти за ее призраком? И чем закончится их последняя игра?

Мистическая книга о взрослении. О той тонкой грани, когда детство плавно сменяется юностью, когда за игры в куклы уже могут высмеять. Поппи, Элис и Зак слишком долго играли в свои игры. И теперь, отправившись в приключение в настоящем мире, дети становятся теми, кого они создали. Тихая Элис - настоящая авантюристка как ее кукла Леди Джей, а Зак похож на своего храброго капитана Вильяма. Холли Блэк показывает в маленьком приключении первую влюбленность, трещащую по швам дружбу, первые секреты и все это на фоне жуткой куклы в истлевшем платье. Не оэидвйте от книги жути и страшилок, это здесь не главное.

написала рецензию9 октября 2016 13:47

#В1_5курс
Когда увидела только одно название, подумала, что книга будет очень интересной, а описание тоже порадовало. Но я попалась на обложку. Книга вполне нормальная, но она вообще не затянула, я еле 34 страницы осилила, просто скучно. Детская сказочка, на фоне с другими книгами она блеклая.
Действия книги разворачиваются в дногороде (по словам главного героя). Все они пытаются сбежать оттуда: дети в игры, взрослые в другие города, но там у них ничего не клеится. Но тут у главного героя бедаа. Отец выкинул фигурки и понеслось. Все: Зак, Поппи, Элис - побежали навстречу приключениям, которые так вовремя появились
Еще меня очень поражает, что в детскую книгу, которая написана специально для детей, добавляют любовную линию, хорошо хоть, что не треугольник. К тому же у каждого главного героя все плохо в семье: у одного отец никакой, Элис воспитывает бабушка, очень строгая бабушка, а родителям Поппи просто все равно.
У меня вот возник вопрос, почему Костяная кукла возникла именно в это время, почему раньше она не могла прийти? Когда все шло наперекосяк, ей захотелось объявиться??
А так книга вполне нормальная.

написала рецензию9 октября 2016 1:30
Костяная куклаХолли Блэк

Название книги оказалось слишком «правдивым» для этого произведения. Костяная кукла оставила весьма своеобразные впечатления о себе, как о предмете, вокруг которого выстроена вся история.

Холли Блэк показала нам дружбу со всеми ее обидами и тайнами; приключения, которые могут быть не только в книгах, но и в реальной жизни; истории, которые могут оказаться правдой.
Это та книга, где вроде бы что-то происходит и даже интересное, но этого слишком мало. На мой взгляд, не хватило интриги для того, чтобы удержать читателя на плаву всей истории. Начало совершенно обычное и повседневное, что уже не цепляет. Интерес к книге стал появляться с середины, и то не сказать, что такой уж огромный.

Мистика чувствовалась на каждой странице. Больше всего в этой книге мне понравились иллюстрации.
Хорошая идея для жанра мистического фэнтези, но реализована не так хорошо, как хотелось бы. Книга рассчитана на более узкую аудиторию, так как не всем взрослым такое понравится. Я бы советовала эту книгу детям от десяти лет, так как есть моменты, которые слишком впечатлительным лучше не читать.