Жертва

1913

Семен Новиков, живший с братом своим, сухоруким Никоном, Петровками горел. Братья согласились поделиться, и Семен, выселяясь из Брода, рубил себе избу на большой дороге...

Купить книгу Жертва, Иван Бунин

написала рецензию13 июля 2017 6:10
ЖертваИван Бунин

Очень странный рассказ. Мы читаем о том, как бедный крестьянин после пожара пытается встать на ноги и строит новую себе избу. И тут ему снится сон, в котором к нему приходит Илья-пророк со всей своей свитой… Рассказ такой короткий и такой не понятный. И мне как и @nyut после прочтения необходимо, чтобы растолковали в чем здесь смысл? Что хотел сказать и показать автор? И что тут важнее толкование самого сна или толкование рассказа?

Не знаю, что на самом деле имел в виду Иван Алексеевич, но есть одна очень интересная статья «Вербализация ритуальных моделей мифосознания в поэтике рассказа «Жертва». Из этой статьи я узнала, что даже мухи летающие в доме олицетворение нечистоты и зла, ночь, во время которой происходит события - преисподняя, а само название рассказа даже и без толкование указывает, что без языческой мифологии тут не обойтись и ждёт нас жертвоприношение. Там еще много пояснений и разбора этого рассказа. Поэтому кого заинтересовало, советую.

Однозначно этот рассказ для любителей второго смысла, а в особенности для тех, кто любит искать за словами авторов отсылки к религиозным темам. Мне же нравятся более земные произведения, где смысл не в религии или каких либо верованиях, а в жизни самих героев.

#алфавитный_марафон Ж

Nyut Bary (@nyut)13 июля 2017 10:10

Да, хорошо бы, кто-то подсказал

@lerochka13 июля 2017 18:41

@Nyut, ну вот эту статью почитай, если интересно, там всё очень подробно расписано

Nyut Bary (@nyut)13 июля 2017 22:26

@lerochka, ок)

написала рецензию18 мая 2017 1:54
ЖертваИван Бунин

#алфавитный_марафон Ж

Вот тут-то я и оплошала. Подумала было другой рассказ искать, но буква показалась непростой, и я не стала рисковать.

Прочитать - прочитала, понять - не поняла.

О чем он? О непростой крестьянской жизни? О вере или суеверии? О реальном видении? Или о мыслях крестьянина? Может ли человек смириться и принести в жертву своего ребёнка ради дальнейшей спокойной жизни? Или это история не буквального содержания, а глубокий символизм? Или мы видим силу интуиции и гармонию с источником жизненных сил?

Семён ночует в недостроенном доме и видит пророка Илью, который ругает и упрекает его, хочет накатать. И Семён сам придумывает себе наказание.

Чудной рассказ. Не очень хорошо знаю творчество Бунина, но то, что помнится, ассоциируется с более традиционным повествованиям. Не согласна с жертвой. Протестую, бунтую и прошу помощи. Мне очень надо разобраться, что имел в виду автор. Иначе, беспокойство и общая неприкаянность не отпускают. Объявляю режим SOS)))

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:36

@beshenaia, да, ты права. время наложила отпечаток. все устои уходили из-под ног

Людмила (@liu)18 мая 2017 8:43

@Nyut, своё) Ну и одну рецензию ещё на БК строчу)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:06

@liu, жду и предвкушаю чтение))