Последняя буря

1978

Опытный летчик Пьер Шеналь описывает реальное происшествие - схватку с мощной снежной бурей двух пилотов, находившихся на борту небольшого служебного самолета. Попав в казалось бы безвыходное положение, люди мужественно противостояли стихии - и одолели ее. В книге подробно описываются практические действия пилотов в сложной метеорологической обстановке. Эмоциональность изложения делает книгу интересной широкому кругу читателей.

Купить книгу Последняя буря, Пьер Шеналь

написала рецензию13 февраля 2016 20:17
Последняя буряПьер Шеналь

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)
За книгу можно смело браться тем, кому интересна профессия летчиков, кто сам возможно осваивает эту профессию или же тем, кто хоть что-то смыслит во внутреннем устройстве самолета. Но возможно найдутся те, кто захочет разобраться в данной сфере и прочитать книгу, тем более что, в конце книги есть основная терминология и обозначения. А так как я в этом особо не «бум-бум», мне было не очень интересно, временами напоминало справочник по эксплуатации.

Книга рассказывает нам реальные события из жизни автора, профессия которого – летчик. Работал он в Южной Америке и перевозил людей с острова на остров вместе с напарником – вторым пилотом Пьером Алькобом. Однажды, возвращаясь обратно на остров, их настигает врасплох снежная буря. Путь к земле отрезан, видимость нулевая, на какую высоту не снижайся.

Около 80% в книге занимает описание того рокового часа «слепого» полета. Произведение довольно короткое, но идёт тяжеловато. Хотя признаюсь, я очень волновалась за судьбу героев, несмотря на не охоту чтения.

Всем известно, что если хочешь стать летчиком, нужно обладать здоровьем как у быка, решимостью и храбростью, так как на огромной высоте всё зависит от тебя, в частности жизнь всего экипажа в твоей власти. Прочитав книгу, я ещё больше прониклась душой к летчикам, их железной выдержке. Великие люди!
#Мет1_1курс

написала рецензию12 февраля 2016 21:52
Последняя буряПьер Шеналь

В «Последней буре» описывается реальная история, которая случилось с автором, Пьером Шеналем, и вторым пилотом, Педро Алькобом на пути из Рио-Гальегоса в Трель. Пьер Шеналь рассказывает, как они вдвоем на борту маленького служебного самолета противостояли снежной буре, как они сражались один-на-один с непогодой, когда видимость была нулевой, лишь непроглядная белая стена, когда заглох один мотор из-за образования льда, когда не знаешь, сколько осталось масла и горючего, и, кажется, что оно может закончиться в любую минуту, когда половина приборной доски не работает, а другая половина сходит с ума. И, конечно же, когда не знаешь, что будет в следующую секунду – продолжиться ли полет или ты будешь штопором лететь вниз.

Не скажу, что книга интересная, ее «неинтересность» объясняется двумя факторами: во-первых, спецификой рассказанных событий, и во-вторых, языком написания. Я половину описанных моментов не понимала, порой доходило до того, что казалось, что ты читаешь научную статью в журнале или какой-то учебник. Но все-таки как гром среди ясного неба встречались резкие сравнения и метафоры, но их было так ничтожно мало, что глаз их сразу улавливал, после всей этой научности увидеть подобное было, как глоток свежего воздуха.

Если же оценивать книгу с точки зрения самой истории, то да, наверное, в тот момент пилотам было страшно, они несколько раз за этот полет успели попрощаться с жизнью и столько же раз успели бросить вызов смерти. И сам Пьер Шаналь признается, если бы не Алькоб, вряд ли этот полет закончился хорошо, но и опытность самого автора сыграла большую роль.

События мне понравились, язык – нет, очень тяжело читается, но, во всяком случае, я рада, что удалось познакомиться с такой книгой.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях).