Сын Бога Грома

1984

"Сын Бога грома" - это история про то, как Финляндия стала страной, где хоть и много проблем, зато нет ни одного дурака. Финский путь к успеху, как водится, не обходится без божественного провидения. Главный персонаж романа - сын скандинавского Бога грома, посланный на землю, дабы вразумить заблудший и разуверившийся в своих исконных северных богах народ.

Сын Бога грома - Рутья меняется телами с местным жителем, обзаводится учениками и размышляет о том, как лучше всего провести собственную рекламную кампанию. В конце концов он открывает психиатрическую лечебницу и ведет столь успешную практику, что вскоре во всей Финляндии не остается даже невротиков. Страна выздоравливает, миссия Рутьи завершена, но выясняется, что местный налоговый инспектор ждет от него ребенка, и репутация спасителя может быть основательно подмочена.

Купить книгу Сын Бога Грома, Арто Паасилинна

написала рецензию23 февраля 2023 2:23

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок третий: Финляндия
GOTT IST EIN POPSTAR Бог — поп-звезда
Und die Show geht los! И шоу начинается!
Der Applaus ist groß Гремят аплодисменты
Ihm gehört die Welt Ему принадлежит мир
Bis der Vorhang fällt Пока не упадет занавес
(с) Oomph
В тихом омуте водятся черти, а в Финляндии водится целый пантеон богов. Только про них мало кто помнит, ведь есть христианство. А самих богов такое положение дел не устраивает и они решают делегировать сына Бога грома в Финляндию, насаждать старую веру. На земле он меняется телами с одним человеком и начинает непростой путь перевоспитывания веры.
Все знают, что реклама - двигатель торговли, главное правильными вещами торговать и рекламировать правильно. Вот и с религией та же история - важно помнить, что нужный подход решает, а там уж разберёмся.
Мне кажется, книга являет собой сатиру на современное общество. На религию, которая вроде и есть, но ее вроде нет, на бюрократию, на традиции и на общество в целом. Даже если это автором не подразумевалось, местами это было даже очень иронично.
В общем же виде, без углубления в такие мысли, это история похожая на Крампус, Повелитель Йоля , с попыткой языческого бога вернуть былую славу, только в другом ключе, куда проще и реалистичней. Интересно наблюдать за попытками бога разобраться в мир 1990-ых, и тем, как он эффектно добивается своего. Зато, точно все поверят.
Не могу сказать, что я в восторге от книги, но она необычная и приятно выбивается из ряда книг в рамках путешествия. А что мне ещё надо?
#80дней 43. Финляндия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)23 февраля 2023 7:22

Принято!

написала рецензию12 февраля 2019 12:54
Сын Бога ГромаАрто Паасилинна

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Когда постоянно имеешь дело с ненормальными, сам, наверное, тоже сходишь постепенно с ума»

Вроде бы серьёзная тема - религия - но в данной книге она описывается с юмором.

В Финляндии некогда почитали Богов (коих было великое множество, что не все имена и запомнишь), но с дальнейшим развитием страны эту веру сменила другая религия - христианство. Конечно, Богам это не понравилось. И решили они отправить сильного, красивого юношу на землю, дабы вернуть финнам истинную веру. Рутья, сын Бога грома опустился с небес на землю, чтобы свершить свою миссию.

На его пути встречается Сампса Ронкайнен, человек, который верит в Богов и считает деревянного божка своим другом. Бедный мужчина чувствует себя угнетённым под натиском своей сестры, но вскоре он начинает меняться, потому что в его тело вселяется Рутья (по обоюдному согласию). И после этого обмена начинаются самые интересные и забавные происшествия.

В общем, эта книга подняла мне настроение на долгое время и оказалась настоящей сказкой, доброй и в какой-то мере даже наивной.

«Он решил, что люди вообще впустую тратят время — на еду, сон, туалет и умывание, да еще и бреются ежедневно. Не удивительно, что они мало чего успевают и добиваются»

написала рецензию23 мая 2016 20:32
Сын Бога ГромаАрто Паасилинна

То, что у финнов прекрасная музыка ― нет, серьезно, они гиганты " метала"! ― я поняла, увлекшись прослушиванием кое-какой финской группы. После я узнала, что финская не только эта группа; парочка тех, что я начала слушать раннее, также родом из Суоми-матушки. И как тут было устоять перед лицом, точнее обложкой, финского фэнтези?..

Финские небеса появились раньше всех, и боги ― целое языческое царство богов! ― там самые древние. Руководит ими Бог Грома. И, естественно, обитатели финских небес огорчаются, видя, как разум подопечного народа захватывают инородные религии. И тогда было решено спустить на землю, подобно Иисусу, сына верховного бога. Но участь Иисуса никого особо не привлекла, главным образом самого Рутью, и было решено обменяться телами с человеком, и в этом обличии снова нести свет правильной веры в массы. В награду Рутье пообещали местную, то есть тамошнюю, красавицу-богиню.

В качестве объекта обмена был выбран Сампса ― один из немногих финнов, помнящих религию. И тут начинаются веселые приключения Рутьи, вынужденного учиться земной жизни, начиная от самых обыденных и повседневных вещей.

Нельзя не отметить авторский юмор, отмечающийся уже с первых страниц. Как находите Бога Пива? А Покровителя банковского мира?

Несмотря на то, что здесь высмеиваются персонажи, патриотизм автора виден очень хорошо. Один заключительный абзац чего стоит. Только, правда, читать было весьма утомительно, несмотря на небольшой объем, но я списываю это на особенности перевода.

#Мет1_5курс
#конкурс_5