Граф Платон Зубов

2002

Новый роман известной писательницы-историка Нины Молевой рассказывает о жизни `последнего фаворита` императрицы Екатерины II П.А. Зубова.

Купить книгу Граф Платон Зубов, Нина Михайловна Молева

<p>Если царствовать значит знать слабость души человеческой и ею пользоваться, то в сем отношении Екатерина заслуживает удивление потомства. Ее великолепие ослепляло, приветливость привлекала, щедроты привязывали. Самое сластолюбие сей хитрой женщины утверждало ее владычество...ибо не нужно было ни ума, ни заслуг, ни талантов для достижения второго места в государстве</p>
А.С.Пушкин
Добавила: victoria_b

написала рецензию10 апреля 2017 23:19
Граф Платон ЗубовНина Михайловна Молева

Несмотря на то, что книгу я откровенно мучила ( ну или она меня), ругать её особых причин нет. Дело в том, что кое-что про эпоху фаворитизма в правление Великой Екатерины я знала из пикулевского Фаворит, и сколько Пикуля не обвиняй в необъективности, а пишет он чертовски интересно, чего про книгу Нины Молевой не скажешь.

Мне сложно было воспринимать этот роман по нескольким причинам. Самой большой проблемой стала сама форма произведения. Вся книга построена исключительно на диалогах, редких письмах и паре монологов самой императрицы. То есть, никаких описаний и пояснений в романе нет и быть не может. Второй момент, который оказался существенной помехой для понимания книги, особенно вначале, оказалась моё слабое владение материалом. Из диалогов я просто не могла понять, кто есть кто, босконечные Анны Степановны и Александры Матвеевичи, хотя постепенно я разобралась с действующими лицами, и даже перечитала начало книги уже осознанно. Третьим сложным моментом оказалась некоторая нелинейность во времени, вот обсуждается смерть одного из героев, а спустя несколько глав он еще жив, т.к. второй диалог произошел раньше, чем первый. Ясности вся эта чехарда не добавляет.

Надежды узнать больше о личности последнего фаворита Екатерины также не оправдались, что он за человек, так и осталось непонятным. Единственное, чего я о Зубове не знала, так это то, что он участвовал в убийстве императора Павла уже после смерти Екатерины. Вообще, Платон Зубов далеко не главный герой, несмотря на название. Книга скорее посвящена самой эпохе просвещенного абсолютизма в тот период, когда ничего просвещенного там уже не осталось. Один абсолютизм женщины, которая мучительно хочет быть любимой молодым красавцем, не смотря на свои 60. Была бы она просто княгиней или графинюшкой, это выглядело бы просто жалко, но когда на костёр чувств идут государственные интересы и благосостояние империи, это уже совсем не смешно.

В смысле “образовательном” книга оказалась вполне полезной, в том ключе, что позволила наблюдать нравы двора изнутри, а также специфику распределения должностей, в том числе и государственного значения, в Российской Империи. Подозреваю, что с тех пор мало что изменилось, все также кум-брат-сват, взятки, безбожное воровство, лицемерие. И да, Гаврилу Державина знатно Молева окунула лицом в грязь с его “Фелицей” и другими виршами. Образ вырисовался противненький.

#Мед1_2курс Стоматология

написала рецензию3 апреля 2017 14:32
Граф Платон ЗубовНина Михайловна Молева

#Мед1_2курс

#БК_2017

13. Книга, в названии которой есть имя

Лично меня немного задевает, когда умаляют достоинства величайшей императрицы России Екатерины Второй, посредством описания отношений с ее «фаворитами». Не стоит забывать, что в конечном итоге, она ведь женщина, которая хочет внимания со стороны мужчин, так скажем в свободное от работы время…

Итак, данная книга повествует об очередном фаворите Екатерины второй – Платоне Зубове. Платон Зубов имел титул князя и обязан своему продвижению Н.И.Салтыкову, которого впоследствии сместил со службы, получив его место фельдмаршала. Родился в 1767 году. Не обладая значительными талантами, в 1789 году становится близок к императрице (ей дай Бог уже 60 лет) и быстро производится в высшие чины, при этом получая огромные поместья и титул графа.

Зубов, до прихода во власть соперничал с Потемкиным (бывшим фаворитом Екатерины), а после его смерти получил его должности, одна из которых начальник черноморского флота.

Однако после смерти Екатерины его положение пошатнулось и он практически утратил власть.

Сама книга занимательна, написана в жанре придворного романа, где описываются закулисные интриги и нешуточные страсти, может быть полезна любителям истории Российской империи.