Череп под кожей

1982
Корделия Грей (2 книга из 2)

На маленьком островке Корси обнаружен труп известной актрисы Клариссы Лайл. Незадолго до гибели Клариссы ее муж — богатый аристократ сэр Джордж — обращался за помощью к частному детективу Корделии Грей. Актриса стала получать по почте письма с угрозами, причем неизвестный недоброжелатель использовал в них цитаты из пьес Шекспира. Но он ли убийца? Или от королевы сцены избавился кто-то другой? Единственная зацепка Корделии Грей — старинная шкатулка, в которой жертва зачем-то хранила давнюю газетную вырезку. Неужели рецензия о спектакле в одном из провинциальных театров стала мотивом для чудовищного преступления?..

Купить книгу Череп под кожей, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию27 мая 2019 14:14
Череп под кожейФиллис Дороти Джеймс

"Боже, но какая же она была сука!" (с.)

"Это же хрестоматийное убийство: узкий круг подозреваемых, изолированное место преступления, весьма удачно отрезанное от материка." (с.)

Таки да. Классическое убийство в великолепных декорациях викторианского замка, стоящего на маленьком острове, хоть и не слишком далеко от материка, но вплавь не добраться. Артистическая среда. Владелец острова - поклонник викторианского искусства, автор нашумевшего кровавого бестселлера. Жертва - стареющая, не слишком талантливая актриса со скверным характером ("…она обожала сплетни, но и умела хранить секреты."), получающая письма с угрозами в виде цитат из классических произведений. Помимо хозяина, среди подозреваемых сестра жертвы – бывший школьный учитель, а ныне владелица книжного магазина, остро нуждающаяся в деньгах; театральный критик и бывший любовник, умирающий от последней стадии рака, которому уже нечего терять; пасынок, сын бывшего мужа, доведённого до самоубийства, мечтающий стать музыкантом, но не имеющий большого таланта и полностью зависящий финансово от злой мачехи; костюмерша; регулярно обманываемый муж, бывший военный полковник; дворецкий, склонный к запоям, которого жертва попросту достала. И даже я. Она и правда была сукой.

Расследование ведёт юная Крделия Грей, интересно написанный персонаж, с характером, с хорошей историей и крепким неординарным прошлым. Собственно, девушка была нанята полковником для того, чтобы оградить чрезмерно впечатлительную жену от анонимок накануне премьеры спектакля.

"Видимо, только богатые и успешные могут позволить себе предаваться нелепому страху смерти. Большинство других людей тратили силы на то, чтобы справиться с жизнью." (с.)

Однако, о реальной угрозе никто не думал. Кроме того, существовало подозрение, что, по крайней мере некоторое из писем Кларисса посылала себе сама, таково было мнение полиции. Но, поскольку, основной деятельностью детективного агентства Корделии давно стал поиск пропавших домашних животных, она с радостью ухватилась за эту работу, не предполагая, что ей предстоит столкнуться со вторым случаем насильственной смерти в своей непродолжительной карьере.

Остаётся только вспомнить, что в процессе предыдущего расследования Корделия имела все шансы стать сначала очередной жертвой, а потом и вовсе стала реальной подозреваемой. Хотя конечно, как ещё понять, что ты напал на верный след, если никто не пытается тебя убить? Это просто у неё стиль работы такой.

Ну и добавьте к вышесказанному, что автор Ф. Д. Джеймс, оставаясь верной себе, не пожалела сил и слов на создание атмосферы и описание обстановки. Действие романа движется неспешно и обстоятельно. Диалоги хороши, море волнующе, коридоры мрачны, подземные колодцы зловещи.

написала рецензию29 ноября 2015 16:20

#Ан1_4курс

Какая нудная книга! Я разочаровалась. А начиналось всё так хорошо! К молодой владелице детективного агентства Корделии Грей обращается муж актрисы, которой присылают зловещие письма с цитатами о смерти. Из-за них она не может играть на сцене. Поэтому когда владелец острова, основавший любительский театр, ставит спектакль, где будет участвовать Кларисса, той понадобилась защита, в роли которой и должна выступить Корделия. Странный выбор, учитывая то, что агентство Корделии отнюдь не процветает и занимается в основном поиском пропавших домашних животных. Девушке помогают два не слишком усердных сотрудника. Это танцор Бивис, печатающий 30 слов в минуту и занимающийся чем угодно только не своими прямыми обязанностями, и мисс Фили шестидесяти двух лет, выращивающая замечательные цветы и являющаяся неиссякаемым источником слухов.

Начало мне понравилось. Понравились главные герои с их лёгкой нелепостью, лёгкий юмор. Действие развивалось стремительно ровно до второй главы. Потом всё резко застопорилось. В каждой главе описывался один из персонажей, всё, что он делал, куда ходил, во что одевался. А когда дело дошло до самой Корделии захотелось повеситься. Подробно описана её квартира, её одежда, всё, что она берёт с собой. Потом по несколько раз обсматриваются письма. Когда девушка прибывает на остров, также подробно описывается городок и окрестности.

Не могу сказать, что Корделия так уж активно участвовала в расследовании. Да и что она могла поделать? В конце-концов, побарахтавшись в холодной воде и едва не погибнув, она решает, что лучше искать пропавших кошечек и собачек, чем рискую собственной жизнью, искать убийцу. В общем, книга не увлекла.

написала рецензию1 декабря 2015 15:00

#Ан1_4курс

Детективы я люблю. Но такие, чтобы в них хоть что-нибудь происходило. К сожалению, "Череп под кожей" оказался совершенно не той книгой, которая смогла меня заинтересовать.
На литмире это произведение занимает 88 страницы, нормальный такой размер для детектива, а убийство произошло угадайте. на какой странице? Где-то на 40!!! Это же почти половина! И если вы думаете, что до преступления была какая-то мега интересная завязка, то вы ошибаетесь, были подробные и нудные описания острова, на котором развивалось действие, людей, которые там присутствовали... На самом деле, можно было бы спокойно выкинуть 30 страниц и практически ничего особо бы не изменилось.
Немного расскажу о сюжете. К частному детективу Корделии обращается муж актрисы, который говорит о том, что его жене приходят письма с цитатами о смерти. Скоро у этой самой актрисы спектакль и нужно ее оградить от писем, чтобы она не особо нервничала. В реальную угрозу жизни никто не верит, но провальный спектакль может стоить карьеры. В результате Корделия отправляется на остров и там происходит убийство. Что мне не понравилось на этом этапе, кроме нудятины. Убитая актриса такая мерзкая, что ее даже не жалко, ну вот все равно мне было, кто ее убил. А если нет сочувствия к жертве, то нет особого интереса и к расследованию. К тому же, сложилось впечатление, что и у автора не было особого интереса. После преступления начинаются долгие и подробные опросы свидетелей полицией, там нам даются такие мелочи, что начинаешь читать текст по диагонали.
Согласна с прошлым рецензентом: в чем вообще была заключена роль Корделии? Вместо частного детектива она могла быть бы официанткой, учительницей, которую попросили бы просто не давать письма Клариссе, а расследованием бы занимались ответственные за это органы.
Я очень надеялась, что это будет новая детективная серия, которая меня увлечет, но вышло совсем наоборот: дочитала я ее с трудом и надеюсь, совсем скоро выкину из памяти.