Кто такой гот?

2004

"Кто такой гот?" отвечает на этот же вопрос с помощью черного юмора Вольтер. Даже готы могут смеяться над собой. Эта самокритичная настольная книга о готической культуре и стиле жизни проведет вас в замкнутый готический мир вечной тоски и возникшей сама собой драмы. Вольтер разворачивает перед вами свой внутренний мир с чувством юмора, но и изрядной долей критического анализа. Выберите себе готическое имя, напишите готическую поэму, находясь в полном одиночестве, и найдите способ общаться с другими готами.

А может, ты гот и просто хочешь посмеяться; или обыватель и удивляешься, почему это они все время такие мрачные и носят черное; или "родитель" подобного существа и спрашиваешь: "Кто такой гот?"

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Кто такой гот?, Voltaire

написала рецензию29 октября 2015 21:14
Кто такой гот?Voltaire

Мне сегодня можно хулиганить и дарить себе подарки, ну так почему бы и нет.

Начнём с того, что автор этой книги, конечно, не тот Вольтер, на которого вас выведет профиль автора. А то странность получается – человек наведался из загробного мира, чтобы разрешить наконец так долго мучивший его вопрос – кто же такие готы? Нет, автор сего – вот этот человек https://ru.wikipedia.org/wiki/Voltaire.

Теперь немного о грустном. Перевод этой книги жуток и ужасающ. Утешает только то, что издавалась она на русском из-под полы. Но это слабое утешение. Поэтому читать следует аккуратно и готовиться прощать. Очень много прощать.
Ну, в конце концов, не далее как в прошлом году автору сунули у нас эту книжку под автограф, и он до того умилился, вспомнив, когда и как выдумывалась, что не стал сердиться на нелегальное издание, попросил перевести перевод, откровенно и незло посмеялся над ляпами и даже кое-что и пояснил, там, где переводчики заплутали в трёх соснах.

А что за книжка? Про готику и готов, как не сложно догадаться. И вот нравится мне, когда подобные книги пишут не высокоучёные мужи-социологи, психологи и прочие «ологи» (они обычно наводнены терминологией и тоном «ничего, дорогие родители, я знаю, как это исправить или, на худой конец, пережить»), и не суб-проповедники, захлёбывающиеся от серьёзности своей «религии» (потому что там превалирует тон «кто не с нами, тот против нас»), а когда это человек, так скажем, «изнутри», но со своей головой на плечах.
А тут к этому прилагается ещё и юмор с умом, чего лучше?

Книжка эта - пародия на "подростковые" книжки с советами (если вам такие попадались когда-то, то вы понимаете, как это выглядит - что носить, как себя вести и т.д.), этакая инструкция для желающих с головой погрузиться в готику. Но это только на первый взгляд.

Сперва происходит своеобразный "естественный отбор" - после авторского вступления идёт довольно большая глава об этимологии слова готика и о всех трансформациях этого понятия. Это хитрый ход, потому что преодолеть эту главу смогут только те детки, которые умеют и хотят думать. И воспринимают авторский юмор.

И вот уже с этими детками можно говорить дальше, пытаясь доискаться - кто же такой гот? С этими детками можно посмеяться над массой предрассудков и клише, преследующих готов как любое маленькое общество. Можно в шутку составить "ужасное" (и по-настоящему ужасное) стихотворение, выбрать достойное гота имя и подурачиться ещё массой способов.

А между дурачествами можно и поговорить с детишками серьёзно о том, как люди приходят в готику, как интересно преломляется "нормальность" в нашем обществе, как воспринимают готов "смертные", вспомнить кое-что из своей богатой биографии.

И в конце концов привести к ответу. Не дать его, а привести к нему, это важно.