Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная Энциклопедия

2015

Буддизм - одна из древнейших мировых религий и духовная основа многих современных стран. Без знания основ буддийского мировоззрения невозможно постичь великие культуры Востока. Еще удивительнее, что без этих знаний не понять картину мира тысяч европейцев, американцев и жителей других стран и континентов, которые разделяют буддийский взгляд на жизнь или впитали эстетику буддийского искусства и философии.

Эта книга - новейший и уникальный путеводитель по миру буддизма, в котором каждый найдет для себя что-нибудь интересное, в том числе: редкие фотографии, прекрасные произведения искусства, карты, поучительные истории, легенды, рассуждения о философии и нравственности, символы, биографии святых и подвижников и многое другое. Книга написана одним из лучших экспертов по буддизму, кандидатом исторических наук Еленой Леонтьевой.

Купить книгу Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная Энциклопедия, Елена Валерьевна Леонтьева

написал рецензию3 февраля 2022 23:59
Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная ЭнциклопедияЕлена Валерьевна Леонтьева

С большим удовольствием ознакомился с данной энциклопедией.

Получить полное представление о буддизме благодаря одной книге невозможно. Однако писательница постаралась сделать всё для того, чтобы читатель завладел нужной информацией в сжатом формате.

Не могу согласиться со всеми взглядами, которых придерживается это философское течение (да, я не считаю буддизм религией). Однако нет сомнений, что оно несёт огромную пользу для общества.

Особенно впечатляет, что буддизм не связан с огромным количеством догм, что и отличает его от религий: он не заставляет верить в каких-то выдуманных Богов, появившихся из воздуха, способен расширять горизонты, а также акцентирует внимание на всеобщем стремлении к совершенству, а не заработку денег на наивных людях. Одним словом, это прогрессивное движение, направленное на духовное обогащение.

Ещё важно заметить, что буддизм никому ничего не навязывает. Ему не нужна радикальная пропаганда для продвижения своих взглядов в массы. Наоборот, эта культура привлекает своей отчуждённостью от взаимодействия с широкой общественностью путём привлечения внимания через средства массовой информации.

В конце скажу, что автор грамотно разбавил текст приятными глазу картинками. Теперь я ещё лучше стал понимать, почему меня называют буддистом. В дальнейшем обязательно постараюсь изучить всё более детально. Тем более что в конце книги есть рекомендации по необходимой литературе. Уверен, что для общего развития материалы будут полезными для всех. Ни капли не жалею, что погрузился в мир восточной культуры!