Охотники за облаками

2012
Охотники за облаками (1 книга из 1)

В нашем мире идет охота на облака. Преследовать их, ловить и выжимать — единственный способ получить драгоценную воду. Однажды я стану Охотником за Облаками, бесстрашным путешественником, который, рискуя жизнью, доставляет воду на самые дальние и опасные острова, обгоняя небесных акул и пиратов. Родители, разумеется, против, но на всех не угодишь. В конце концов, все, что делает жизнь по-настоящему интересной, приходится преследовать, будь то мечты, облака или Дженин, девушка с двумя шрамами на лице. Она из семьи Охотников за Облаками, так что я вцепился в нее как оголодавшая китовая блоха. И знаете что? Ни разу не пожалел.

Восхитительная история в духе сказочника Миядзаки о мире, который парит в небесах, понравится всем любителям приключений и путешествий, невозможных животных и миров, в которых хочется поселиться.

Купить книгу Охотники за облаками, Алекс Шерер

<p>Каждый из миров - невероятное чудо. Если бы в начале времен кто-то собрал факту и прикинул шансы, все сказали бы, что существование таких людей и таких миров невозможно. Но вот он - мир. И вот они - мы, в нем живущие. Вероятность того, что мы будем здесь жить, была один к миллиарду. Но мы дышим, мы есть. Мы можем сами не понимать это до конца. Мы можем так никогда и не понять. Но мы есть</p>
Добавила: the_reader_ua
<p>Когда дело доходит до войны, можете быть уверены, пацифисты никогда не выигрывают.</p>
Добавила: valeriana_root
<p>Невозможно знать все на свете. Только дураки считают, что можно.</p>
Добавила: valeriana_root

написала рецензию30 сентября 2018 19:04
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Я люблю читать детские книги,  особенно если они получаются интересными и взрослым. А ещё больше я люблю книги про другие миры, так похожие на наш, но все же другие. В этом смысле книга получилась отличная, так как меня очень заинтересовал описанный автором мир.
В следствии некоей катастрофы, Земля в том виде,в котором она знакома нам, перестала существовать. Суша развалилась на огромное количество осколков-островов, которые зависли в атмосфере. Ну, а люди просто переселились с самой планеты на эти самые острова. Между островами ходят корабли и автобусы, но это не значит, что люди много путешествуют. В основном каждый живёт на своём отрезке суши, и не стремится особо менять место жительства. Есть даже такие острова, на которых люди живут по странным и более чем строгим правилам, например, остров на котором разрешено жить только левшам, и соседний остров, где живут сугубо правши. С такими правилами по миру не погуляешь. Исключением являются охотники за облаками, которые путешествуют по всему миру и ловят тучи, а точнее получают из них воду. Да, для тех кто живёт в небе, вода является дефицитом, ведь все океаны остались далеко внизу.
Мне очень понравилась идея этого мира, не только из-за самого устройства жизни, но и из-за того, как автор все обустроил в нем. Он получился таким живым, и на удивление подробным, учитывая не самой большой размер книги. Кристиан, от лица которого ведётся повествование, описывает своим детским взглядом флору и фауну родного мира, и это получается интересно, ему хочется верить.
Но кроме мира есть тут и сюжет, который тоже очень даже неплох. С одной стороны, он кажется до скуки старым, но благодаря новизне мира  начинает играть новыми красками. В классе Кристиана появляется новая ученица - Дженин, из семьи охотников за облаками. Ее лицо украшают шрамы, символ её пренадлежности к "клану", а сама она кажется полной противоположностью Кристиана. И, как удивительно, мальчику начинает нравиться новенькая, а немного удачи даёт  ему уникальную возможность - побывать на самом настоящем корабле охотников за облаками, и даже отправиться с ними в путешествие.
Единственным минусом для меня стало окончание. Всю книгу Кристиан хотел одного, но как только дошло до серьёзной возможности получить заветное, он идёт на попятную. Но это совсем небольшой минус, и ощущение от истории не портит.
Книга заявлена как первая часть серии, и я искренне надеюсь, что когда-нибудь выйдет продолжение, так как я бы с радостью снова окунулась в этот интересный мир, и узнала бы о нем побольше.
#Фантастическая_Рэй
#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:01

Твой минус показался мне очень реалистичным: ведь очень многие в жизни, доходя до серьёзных возможностей вдруг начинают трусить и отказываться от них. По разным причинам, конечно, иногда ведь то, к чему стремился, оказывается просто ненужным уже или деструктивным.

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2018 10:16

@liu, этот минус вполне жизненный и ожидаемый в жизни, но это же книга, хотелось надеяться на другой конец истории.

написала рецензию18 сентября 2018 16:03

#СВ1_3курс

Однажды Земля взорвалась и разлетелась на части. Вокруг расплавленного ядра стали кружить её обломки — тысячи самых разных островов, на которых и поселились люди. Воздух между ними сгустился, и по нему, как прежде по океану, поплыли воздушные корабли и разнообразные морские жители — рыбы, акулы, киты, медузы и др. Не спрашивайте, как это возможно, и как могли выжить люди. Если придираться, то этот мир невозможен. Но он есть. Здесь на одном из островов живёт мальчик Кристьен, который с восхищением смотрит в небо и мечтает стать охотником за облаками, свободным и смелым. В этом новом мире очень мало воды, и охотники за облаками одни из немногих, кто может добывать её из облаков. И однажды Кристьену выпадет шанс отправиться в путешествие со своей одноклассницей Дженин и её семьёй.

В некоторых рецензиях прочитала, что кому-то не хватило фэнтези, а мне наоборот понравилось, что книга получилась такой приземлённой. В ней нет волшебства, но исследовать неизвестный мир всё равно интересно. Вся необычность только в строении этого мира. С лёгкостью можно заменить небо на океан, острова на страны и получится обычная книга про опасное путешествие, пиратов, первую любовь и неизведанные земли.

Мне понравилось, что автор отошёл от уже закрепившейся тенденции в подростковой фэнтезийной литературе и не стал делать своего героя избранным. Очень часто в подобной литературе герой/героиня обладают выдающимися качествами и возглавляют борьбу против тёмных сил или устраивают революцию против жестоких властей. Кристьен мир не спасает. Он обычный мальчик, которому бывает страшно, больно, противно наконец. Он просто отправляется в путешествие.

Есть ещё один очень важный контекст в этой книге — это мысль о том, что считать нормальным, а что нет. И существует ли вообще эта нормальность? Быть может нормально для человека лишь то, что привычно, а всё чужое и непонятное вызывает отторжение? Есть острова, на которых разрешено всё. Есть острова, на которых много нелепых запретов. Кристьен живёт примерно посередине, где все толерантны, но некоторых вещей не признают. Например, охотников за облаками. Если ты охотник, то ты изгой. Ты не можешь стать никем кроме охотника, даже если захочешь. Ритуальные шрамы на твоих щеках выдадут твоё происхождение, и спрятаться от косых взглядов не удастся. Кристьен начинает понимать, что внешность не всегда отражает внутренний мир. Он считает мерзкими существ, живущих в темноте рядом с Ночными островами, а после приходит мысль: кто решил, что они мерзки? Быть может, он сам кажется им мерзким?

На одном из очень жестоких островов люди поклоняются виселицам. Кристьен ужасается, как можно молиться на виселицу, носить с собой крохотные петли. Дженин возражает: их основатель погиб на виселице, так чем же это ужаснее христианства, в котором поклоняются кресту? Кристьен задумывается. И это самое главное — написать помимо приключений мысли, которые заставляют задуматься и взглянуть на собственный мир немного со стороны и критически его оценить.

Людмила (@liu)18 сентября 2018 22:09

Начало курса с десяткой - здорово, доброе начало) Не знала, что ждать от этой книги, она и затесалась в списки достаточно поздно, после этой рецензии можно вздохнуть с облегчением. Очень понравился пассаж про нормальность.

@lanalana18 сентября 2018 22:30

@liu, мне как-то попадалась эта книга, и я почему-то подумала, что в ней много волшебства, а мне это не всегда нравится. Неожиданно порадовало, что она более "приземлённая". Есть ещё продолжение, но его на русский не переводили, и как я поняла по аннотации, оно про других героев.

написала рецензию31 августа 2016 0:39
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Знаете, есть сказки, а есть сказочные истории для взрослых. Эта книга именно второй вариант. Кроме своей сказочности, она еще и постапокалипсис, с интересным, можно сказать невозможным построением мира. Но, невзирая на всю свою невозможность, в ней остались привычные стереотипы, которые наверное будут существовать в любом мире. Кроме стереотипов есть привычное расслоение на классы, и необычные культуры, казалось бы все выдуманное, но сколько в нем привычного и знакомого с нашего родного мира.

Поскольку это сказочная история, то главные герои, конечно же дети, у которых бывают и совсем взрослые проблемы, хоть и сохраняется детская непосредственность. Иногда у героев есть выбор, иногда ими полностью движет судьба. Таких книг тысячи, но все же эта история уникальна.

Это необычный мир с плавающими в воздухе островами, с летающими кораблями и с привычным нам, но ценным там ресурсом - водой. Признаюсь честно, я бы не хотела жить в таком мире, но чтение о нем просто захватывало дух.

Добавлю, что иллюстрации в книги смогли добавить в книги особою атмосферу, разукрасить серьезные мысли в детские озорные краски.
Если вы думаете читать эту книги или нет, определенно стоит проголосовать "за", ее история сможет унести вас от реальности и подарить необычные впечатления. Да и вообще, как можно пройти мимо, когда тут за облаками охотятся?

#флешмоб_О

написала рецензию3 августа 2016 23:39

#доза_допинга (О)

Я всегда восхищалась мечтателями, фантазерами, людьми, которые не боятся отпустить свою фантазию в неведомые дали, спустить ее с поводка и с радостью воспринимать все, что она принесет, вернувшись из этого полета. Алекса Шерера, автора той книги, определенно можно отнести к этой категории свободных мечтателей. Мир, который он создал в этой книге, абсолютно поразителен!

Давайте немного оторвемся ото всего, что знаем об устройстве мира и представим такую ситуацию: привычный для нас мир разрушен, Земля разлетелась на множество кусочков и теперь люди живут на островах, «плавающих» над Солнцем. Одни островки расположены по ниже, другие по выше, а вокруг них зародилась уникальная фауна: летающие киты, медузы… это как море, только в небе. Основным ресурсом в этом новом мире стала вода, которую в основном добывают из облаков. Но облака это игривые, непостоянные создания, которые не так-то просто отловить, поэтому в новом мире появилась профессия охотников за облаками. Это люди, живущие на своих судах, они бороздят небесное пространство и привозят полученную из облаков воду людям. Их образ жизни сделал их отшельниками, а они сами только усугубили границу между собой и обычными людьми. Они рисуют на своих телах загадочные рисунки, проводят обряды, недоступные обычным людям.

Дженин, девочка принадлежащая роду охотников, по воле судьбы она оказывается в обычной школе, где встречает такого же обычного мальчика Кристьена. Она сразу очаровывает его, такая яркая, живая, от нее веет духом приключений, не то что от него самого. Кристьен пытается проникнуть в мир Дженин и ему это удается.

На обложке написано что это книга об авантюрах, дружбе и первой любви и все это правда. В книге поднимаются многие проблемы, знакомые каждому человеку. Герои мне понравились и их проблемы, горести и радости ненадолго стали моими. К этой части книги у меня нет претензий. На удивление меня несколько разочаровала фэнтезийная часть.

Как я уже говорила ранее, автор создал очень яркий и уникальный мир, молодой, живой и яркий. Но во время чтения книги сложилось ощущение, что он не раскрыл его полностью. Об этом мире можно было столько всего еще сказать, заглянуть еще за столько при открытых дверей, но автор не стал этого делать. Не знаю как вы, а я считаю, что так обращаться с новорожденными мирами нельзя, от этого и оценка не 10.

Надеюсь, что мне на моем книжном пути еще попадутся такие яркие и необычные миры.

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 12:21

@nuta2019, аа, как все запутано)

Александра (@suuushi)5 августа 2016 12:07

Ууу, какая крутая задумка. Прям мимими.

Ксюша (@cereres)5 августа 2016 18:29

@suuushi, да) та еще прелесть) тебе должно понравиться)

написала рецензию29 апреля 2016 18:36
Охотники за облакамиАлекс Шерер

Когда ты живешь в небе, то единственным источник воды могут быть облака, которые ловят Охотники. Чтобы их найти, надо иметь сверхъестественное чутье, доверие и, наверное больше всего, удачи.

Главный герой Кристьен - обычный мальчик, школьник. Но мир в котором он живет далеко необычен. Люди живут на россыпи маленьких островков раскиданных по небу, какие повыше, какие пониже, и далеко внизу под ними пылает солнце. Ночи никогда не бывает, а вся фауна живёт в основном в воздухе - киты, акулы, медузы, блохи, коты.

И вот, в класс Кристьена приходит учиться девочка Джанин - Охотница за Облаками. Она дикая, свободная, своеобразная, а каждые выходные уезжает на корабле со своей семьей на охоту. Кристьен заворожен и тоже желает стать воздушным бродягой.

В книге определенно прекрасный, хорошо прописанный мир - тут и флора, и фауна, и места, острова, народы, их традиции. Также в книге поднимается очень много вопросов и ответы на них даются простым и понятным языком, благодаря чему хочется советовать эту книгу преимущественно детям и подросткам. Особенно мне понравилось, как была обсуждена религия - на одном из островов их святого повесили и отныне знаком их религии стала петля. "Это довольно жутко. Петли на храмах, на домах, на шеях. - А в христианстве главный символ крест, на котором распяли человека - это разве не жутко? - Нет, это.... - Это привычно. Но ровно так же жутко." Насколько могут быть растянуты понятия нормы в жизнях разных людей?

Автор просто шикарно это описывает в тексте. Но. Мне не понравился сюжет, он был не особо интересен, местами затянут и странен. Это сильно тормозило чтение. Поэтому и в итоге впечатления остались не из приятных.