...Измы. Как понимать современное искусство

2014

Данный путеводитель по современному искусству призван объяснить все его ключевые "измы": группы, стили и школы, определяющие то, что считается искусством с конца XIX века по наши дни.

Автор, британский искусствовед, редактор журнала Frieze, выросшего из одноименной арт-ярмарки, помещая современное искусство в исторический контекст, создает своего рода карту траекторий, по которым развивалась художественная практика новейшего времени. Вооружившись подобной картой, любой читатель - от студента-искусствоведа до простого любителя искусств - способен дальше прокладывать собственные маршруты. Список художников, ключевых работ и музеев всего мира прилагается.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу ...Измы. Как понимать современное искусство, Сэм Филлипс

написала рецензию29 октября 2021 12:39
...Измы. Как понимать современное искусствоСэм Филлипс

Книга является справочником по современным направлениям в искусстве, которые начали зарождаться после появления Импрессионизма в конце 19 века. Название книги отлично отображает её внутреннее содержание. В книге перечислено более 50 ключевых направлений в искусстве, большинство из которых заканчивается на "изм", но не ограничиваются ими.

В книге присутствует указатель художников, небольшой глоссарий, хронология возникновения направлений, а так же список музеев, которые стоит посетить, если есть желание поближе ознакомиться с предметами искусства.
Каждому из направлений уделено 2-4 страницы, на которых дается ключевая информация в краткой форме. Каждая глава начинается с краткого изложения сути того или иного направления, перечисляются несколько художников данного "изма", даются ключевые понятия связанные с данным "измом" и далее более подробное описание которое старается раскрыть основные идеи и методы направления, объясняются его отличия от других течений и т.п. Каждая глава проиллюстрирована одной-двумя работами ключевых художников и списком других работ, с которыми можно ознакомиться самостоятельно.

Издание приятно держать в руках, книга напечатана на плотных листах бумаги и имеет полу-твердую обложку. Книга придется по вкусу людям, которые начинают интересоваться искусством и хотят разобраться во множестве современных направлений не сильно вдаваясь в детали.