Рецензии на книгу Синий, хвостатый, влюбленный

написала рецензию22 января 2022 22:38
Синий, хвостатый, влюбленныйНаталья Косухина

Девушка из 2008 года внезапно оказывается в далёком будущем. Там вам и вся мебель по желанию появляется (причём из материала стен, как я поняла, но и тут у меня есть вопросы), и медицина готова омолодить кого угодно, а ещё теперь общество поделено на роды. И вот главой нового рода она и стала, ибо у неё ж тут родных нет и всё такое. И тут Маша начинает сомневаться, что всё так просто и постоянно ждёт подвоха. Как оказалось, не зря. Не всё так просто в этом новом мире.

Начнём с того, что мне понравилось: понравились и расы, и то, как автор описала изменившийся мир. Да, многое может мне, как землянке из нынешнего времени, не понравиться, но это субъективно из-за отношения остальных рас к нашему брату, ну и образование в будущем меня смутило, но опять же идеи-то интересные. Только вот, увы, то ли я такая рассеянная, то ли автор забыла, но то, как роды работают и зачем им куча людей разных специальностей, мне так и не стало понятно. Как и то, как обычный человек может стать "тире", получив почти сверхъестественные способности... С этими "тире" как-то непонятно вышло.

Вообще в книге в итоге много недосказанностей и шатких моментов. По каким-то пунктам автор просто пробежала голопом, слегка коснувшись. Примите на веру, видимо. Всё поглотила дикая разборка чувств и притирка их характеров. Интересно, да, но хотелось бы в этом не тонуть.

Любовная линия чем дальше, тем больше стала напоминать мне «О вкусах не спорят, о вкусах кричат» этого же автора. И это вызывало чувство дежавю, ибо читала я ту книгу ровно год назад. И кстати, даже второстепенная любовная линия чем-то похожа! И если учесть, что я и тогда то не всегда понимала такие измышления, сейчас лучше не стало. Не скажу, что совсем не понравилось, всё же Александр доказал, что он настоящий мужчина, а не просто истеричка самоуверенная с инстинктом собственника и желанием всё контролировать. Возможно, с такими мужчинами надо себя вести как Маша, возможно…

И ещё о Маше. Ну, не тянет она на 21 год! По её поступкам ей дашь за тридцать! Даже не смотря на тяжёлое прошлое, не может девушка в 21 быть такой. Она ведёт себя, как героиня «О вкусах», которая была старше! Хотя признаю, её поступки при приёме членов рода мне понравились.

А теперь о концовке. Где в последней трети я вообще не поняла, зачем автор пишет о дне рождения Даши, например. Я не вижу там во многом смысла от слова совсем! Уж лучше бы мы побольше были в экспедиции… а так концовка была из разряда – никак не завершим! Мы что-то тянули, буквально высасывая из пальца, убивая и так уже заметно пожухший интерес от чтения.
#буклайв_собиратель_топаз (320 стр)

написала рецензию21 апреля 2020 14:46
Синий, хвостатый, влюбленныйНаталья Косухина

Еще раз убедилась что читать ромфант о космосе мне совершенно не нужно.
Потому что у меня сразу включается критическое мышление (читая о вампирах и кикиморах, я верю что это вампиры и кикиморы, но читая о космосе я гнусно хихикаю в 99% из 100)

Ладно, мужик синий и с хвостом. Допустим.
Планеты и перемещение между ними как поездка на сапсане или ласточке. Нууу, с натяжечкой, но автору виднее
Все остальные фишки 3000 столетия вписаны либо поверхностно либо вызывает удивление "ага, девушка из 2000х в них слету разобралась и нам вообще об этом не рассказали.

И это вызывает мое искреннее негодование, потому что все вышеперечисленное можно спокойно заменить обычным мужиком, тем же сапсаном и современными гаджетами и ничегошеньки в книге не изменится.
Как и моя оценка и мои впечатления.
А жаль.

#Слизерин_О

написала рецензию28 марта 2020 18:25
Синий, хвостатый, влюбленныйНаталья Косухина

"– Ну да, ну да… До сих пор думаете, что человек сам собой управляет? Перечитайте Булгакова, драгоценная моя! Ваше мнение никого не волнует. Все решения по этому вопросу уже приняты за вас. До встречи!"

Эх, ну не везет мне в этом месяце с космосом, просто беда. Если предыдущая книга была просто отвратительной. То эта просто никакая.
Земная девушка Маша ( само собой с нелегкой судьбой) внезапно оказывается выброшенной из своего времени и отправлена в будущее в космос. Ибо как объяснил ей это некий незнакомый дедушка на лавочке, в это время ее отсутствие ничего особо не изменит, а там она еще пригодится (угадайте для чего). Вот так и оказывается только что получившая диплом инженера Маша в глубоком... космосе. И тут в качестве дополнительных плюшек ей дается собственное жилье, род ну и синий мужик.
И все могло бы быть не плохо, если бы не ровный рассказ. Ну не поверила я ни одной страстюшке. Ну попала, ну получила. Ну начала что-то делать, организовывать, Но все идет как-то без огня и юмора и поэтому что главная героиня с инопланетянином обжимается, что раскопки ведет, все как-то было одинаково. Да и задачи, которые ей поручали, были такими странными, что хотелось все время спросить, а это действительно для этого вы ее сюда притащили, и что вот прям никто кроме нее не мог с этой фигней разобраться?
А потом еще и к это парочке еще одну подключили и это вообще непонятно зачем было...
Опять же, вторая книга Косухиной про космос и опять не мое ( про демонов у нее было лучше). Так что, шлифану еще мужчиной из научной фантастики, и если нет, то нет. Значит, не мой автор.

#Слизерин_О