Последний танец Марии Стюарт

2015

Еще не засохла кровь на острие кинжала, которым заговорщики убили мужа Марии Стюарт, лорда Дарнли, но королева уже готовится к новому браку. Удачная партия могла бы помочь ей заручиться поддержкой шотландской знати, но Мария вновь выбирает любовь, а не выгоду, и это в конечном счете приводит к скандалу.

Отречение от престола, бегство в Англию, суд… Мария Стюарт в отчаянии, но она готова сделать свой последний ход и либо вернуть власть, либо потерять все, что у нее осталось. Даже собственную жизнь.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Последний танец Марии Стюарт , Маргарет Джордж

написала рецензию24 февраля 2021 11:31
Последний танец Марии Стюарт Маргарет Джордж

Книга – противостояние, приносящая страдания (спойлер: не читателю).
XVI век – поистине «век королев», правление Елизаветы I в Англии, Екатерины Медичи во Франции, Марии в Шотландии. Все они связаны между собой не только бременем правления, родственными узами, но и духом соперничества.
Центральное место в книге занимает дух противостояния между двумя королевами: Елизаветой и Марией. Противопоставление присутствует буквально в каждом сюжете: это две женщины, противопоставляющие друг другу свое женское начало и свое женское счастье; это две страны: Англия и Шотландия, являющиеся давними соперниками друг друга; это две религии: католицизм и протестанство, и тысячи последователей, фанатиков и противников, следующие за ними. Одна из них не может жить, пока жива другая. Отсюда рождаются страдания: королев, верующих, слуг, подчиненных, всего мира. Ведь войну затевают правители, а погибают обычные люди.
Книга, несомненно, заслуживает внимания как простого обывателя, так и читателя, увлекающегося историей. Стоит отдать должное автору, ведь ее работа построена на широкой источниковой базе (что можно проверить другими видам исследовательских работ по теме правления Марии) и внушает доверие (хотя изначально книга казалась мне глупостью, сложенной из стереотипов). Фактически все герои книги – это реальные исторические личности и лишь некоторые из них – собирательные образы, составление во избежание путаницы. Кроме того, автор указывает на свой собственный интерес к затронутой теме, в связи с тем, что ее предки по клану Скотт, до последнего оставались верны в своей службе Марии, отчего ее исследование стало для нее важным делом.
Большим плюсом, на мой взгляд, является наличие в тексте книги отсылок к английской, шотландской и французской литературе, культуре и искусству. Это делает сюжет богатым и разнообразным.
Не могу не отметить несколько лайфхаков, почерпнутым в тексте. Если вас интересует тайная переписка, просто воспользуйтесь вместо чернил апельсиновым соком. Написанный такими чернилами текст не будет виден, пока бумагу не поднесли к огню. А другой способ предлагает писать текст квасцами. Написанный текст будет доступен к чтению лишь тогда, когда бумага намокнет, однако сохранится он лишь на некоторое время, а затем исчезнет. Ребята, айда играть в шпионов!
#буклайв_подъем

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 13:24

Очень понравилась рецензия, я люблю такие книги-бросаю её в хотелки. Мария Стюарт -очень одиозная историческая личность, надо почитать!