Судьба Изагора. Семь звезд во мраке Ирнеин

2011
Судьба Изагора (1 книга из 2)

Из обычной деревни Лизяки, расположенной на окраине королевства, каждую весну отправляются обозы с товарами в таинственную страну Изагор. И к этому дню в Лизяки собираются со всей страны женщины, желающие наняться к изагорцам на секретную работу, суть которой наниматели держат в тайне. Известно только, что она невероятно сложная и опасная. Зато и награда за успешное выполнение будет несказанно щедрой. Те, кто справится с заданием, получат все. Молодость, здоровье, красоту, деньги. Что пожелают.

Но несмотря на сказочную награду, к весеннему обозу приходят и приезжают только те, у кого не осталось в жизни иного выхода. Ведь из нескольких сотен женщин, отправившихся в путь, возвращаются назад лишь единицы.

Вот только в этот раз всё случится совершенно по-другому.

Купить книгу Судьба Изагора. Семь звезд во мраке Ирнеин, Вера Чиркова

написала рецензию25 апреля 2020 23:05
Судьба Изагора. Семь звезд во мраке ИрнеинВера Чиркова

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Когда кажется, что всё хуже некуда и больше нет шансов на улучшение ситуации, женщины этого мира не кончают жизнь самоубийством. Они отправляются в деревню, откуда раз в год отправляются караваны с наёмницами в таинственную страну Изагор. Про неё ничего не известно доподлинно, однако вернувшиеся могут похвастаться исполнением заветных желаний: богатство, утраченная молодость, титул, исцеление, кому что нужнее. Хотя про службу свою сказать они ничего не могут. И всё равно год от года всё больше женщин уходит в горы с обозами.
На этот раз партия наёмниц оказалась необычной, ведь среди них затесались семеро разновозрастных женщин, ранее не знакомых, но сдружившихся за дни путешествия. Какие узы могут связать воровку с принцессой, наёмную убийцу с баронессой, служанку из таверны с травницей и с магиней? И что эта семёрка сотворит с изагорцами?
Сперва я сильно путалась, потому что фокус то и дело скакал между этими дамочками, имена использовались то в полной форме, то в уменьшительной, то по основному занятию характеризовались. Но стоило чуть разобраться в именах-характерах-чинах и потекла история плавно. Шлюзы сопереживания распахнулись на полную ширину, и каждая из семерых женщин стала восприниматься как родная. И сами изагорцы, которых я боялась и которым ни на йоту не доверяла, тоже стали дороги и важны.
Семь историй превратились в десять, и все так обоснованно и ловко переплетены, без хвостиков или прорех, что продолжение я непременно прочитаю в скорейшем времени.

написала рецензию17 апреля 2020 22:51
Судьба Изагора. Семь звезд во мраке ИрнеинВера Чиркова

Изагор. Загадочная страна о которой ходит много слухов и о которой никто ничего не знает, кроме того, что каждую весну туда едут обозы с женщинами. Едут барышни туда не просто так и не по принуждению. За таинственную помощь изагорцам девушкам обещают исполнить любое желание: подарить красоту или молодость, осыпать богатством или титулом, вылечить недуг или выдать замуж. Вот только за какие такие заслуги можно все это получить - тайна, покрытая мраком и стёртой памятью у вернувшихся. Но пока есть люди, которым нечего терять или действительно нужно получить долю волшебства, до тех пор будут ходить груженые отчаявшимися женщинами обозы в неведомую страну. И эта весна не исключение...

Эту историю я запомню надолго как минимум из-за того, что главных героинь в книге - семь. Семь, Карл! И все разные. Разного возраста, разных сословий и национальностей, представительницы разных видов деятельности. Не буду рассказывать о каждой по отдельности, ибо иначе не избежать спойлеров, но девушки подобрались все интересные. Они не сливались в кашу и их легко было друг от друга отличить благодаря индивидуальности каждой.

Понравилось, что автор довольно долго держала интригу о том, что же там такое в Изагоре. Зачем им все эти женщины. Разгадка мне понравилась. Я ожидала немного похожее, но все равно не угадала.

Конечно, есть небольшие спорные моменты, но меня в принципе это не смутило по итогу. Один из них - очень сахарный конец истории. Почти все оказались пристроены и девушек невыносимо часто таскали на руках всю книгу, однако ромфант это и подразумевает в большинстве своем. Читатель берет в руки историю и получает улыбку до ушей. В нашем случае ещё и отличную сказку.

#Когтевран_К