Возвращение астровитянки

2010
Астровитянка (3 книга из 3)

Заключительная книга трилогии «Астровитянка». Никки, космический Маугли, и ее друзья строят город своей мечты, а попутно – управляют миром и решают проблему: как сделать счастливым каждого достойного человека Земли и ее окрестностей. Развернутая перспектива владений императрицы Никки – венерианские аэростаты, метановые моря Титана, металлические туманы и «электрические драконы», а также полная приключений, беспощадная борьба Добра со Злом. Мир «Астровитянки» по-прежнему научно достоверен и полон приключений, требующих от героев твердости духа и быстроты мысли.

Купить книгу Возвращение астровитянки, Николай Николаевич Горькавый

<p>Не важно, сколько живёшь, важно сохранить самоуважение до последнего мгновения своей жизни.</p>
Добавила: roonya
<p>В одиночестве смысла нет. Абсолютно одинокий человек пуст, как старая скорлупа. Для осмысленной жизни у него нет точки опоры в виде другого человека.</p>
Добавила: roonya
<p>Каждый перелом эпох рождает своих героев, потому что герои появляются только тогда, когда они нужны.</p>
Добавила: roonya
<p>Именно массовая культура влияет на эволюцию основных нравственных критериев в обществе и уменьшает противоречия в нём.</p>
Добавила: roonya
<p>Не важно, сколько живешь, важно сохранить самоуважение до последнего мгновения своей жизни.</p>
Добавила: kira-sa

написала рецензию30 марта 2016 14:21
Возвращение астровитянкиНиколай Николаевич Горькавый

5. Литературный триатлон
#Олимпийские_иры

Это - завершающая часть трилогии о Никки Гринвич и её друзьях. Правда, главный конфликт прошлых двух книг завершается в первой же главе, а дальше повествование делает резкий скачек лет на десять вперёд и превращается в сборник новелл про разных героев, отдаленно связанных с Астровитянкой.

Автор словно хотел расширить свою вселенную и поэтому описывает жизни простых (и не очень) людей, живущих в далёком будущем. Фермерша с астероида, космический рейнджер, мать гениального сына, не понятый научный сотрудник. Из всех этих людей непосредственно с Никки связаны только её дети, так же получившие по новелле. Остальные связаны опосредованно с её планом создания светлого будущего.

В общем-то, многие новеллы интересны и неплохо написаны, но лучше бы они вышли отдельным сборником и не носили название Возвращение Астровитянки.

Те, кто ждал продолжения приключений Никки разочаруются, открыв эту книгу. Но как сборник новелл она неплоха. К тому же, автор по прежнему воспевает науку во всех её проявлениях и рассказывает о всевозможных удивительных вещах (вроде каким образом могут гореть железные гвозди). Так что любителям научной фантастики рекомендуется.