Я ненавижу магические академии

2015
Лисандра Берлисенсис (1 книга из 3)

Я Лисандра Берлисенсис, потомок древнего магического рода, из-за жестокой насмешки судьбы оказалась выброшена на обочину жизни. Без связей, без поддержки родных и без денег... Свое будущее я представляла иначе — счастливое замужество, и никаких попыток овладеть своей стихией. И уж тем более не мечтала о карьере мага. Но как говорится, хочешь рассмешить богов — расскажи им о своих планах. Вот так я и оказалась в Фринштадской Магической Академии. И все бы ничего, только декан мне попался тот еще — то ли эльф с хвостом, то ли демон с ушами...

Купить книгу Я ненавижу магические академии, Тина Лукьянова

написала рецензию13 февраля 2021 21:57
Я ненавижу магические академииТина Лукьянова

Мне было очень скучно. В романе почти ничего не происходит интересного. Все мысли героини крутятся в основном в области поиска мужа для себя и завлечения в мужья ректора для своей новоиспеченной подруги, у которой такая же задача, только объект она уже выбрала.

Дело в том, что героиня оказалась в безвыходном положении. Вся семья и имущество под арестом, а женщины ее рода не работают, ведь они Берлисенсис. Но, увы, есть что-то надо, а обучение в академии предоставляет кров и бесплатную еду. Вот Лисандра и отправилась совмещать жизненнонеобходимое с полезным.

Ни сюжет, ни герои - не заинтересовали. Слишком простые и незамысловатые. А оценка каждой встречной мужской особи на подходящесть в мужья надоедала, как и постоянное упоминание хвостов. На самом деле героиня оказалась не глупой, но ее представление о том, какой должна быть девушка Берлисенсис все портило. В итоге Лисандра мне совсем не понравилась.

#буклайв_работа - 1.1 Книга, где есть волшебное учебное заведение

написала рецензию12 февраля 2020 18:28

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Блин, да что такое? Почему под тему подходит неинтересный ромфант? Или я приелась уже настолько, что меня перестали даже смешить книги. А еще всю дорогу не покидала мысль, что я это читала. Вроде проверила, нигде рецензий нет, и вроде и не помню ничего, но иногда вдруг накатывала мысль. Толи ромфант настолько стал похож друг на друга, толи я чего-то не понимаю. Может склероз одолел?

Лиссандра крайне неинтересная для меня особа. Ее готовили только к замужеству по сути и все ее несчастья были очень страшными для нее самой. Но как она выходила из них? В общем-то как обычно. По большей части ей везло.
Нет, иногда проблескивала ее доброта и желание помочь, но потом она снова совершала нечто мне непонятное и вуаля, снова прикрывалась в своих мыслях тем, что так ее воспитала бабушка. Да ты глупая или как? Не люблю таких героинь

И да, хоть я и знала, что это первая часть цикла, но все равно не ожидала, что автор просто прервет все на полуслове. Это очень жестоко. Но дочитывать не буду.

Сочувствую((( но Спасибо за разведку)

написала рецензию7 января 2019 19:25

#булочки_дамблдора для Слизерина

Интересно, что читая ромфант и пытаясь написать на него рецензию не сразу, ловишь себя на мысли, что в голове-то уже ничего нет...Вот вообще белый лист. И тут получилось так же, поэтому есть чувство, что многое просто пропущу.....

Итак, очень состоятельная и довольно авторитетная семья подозревается в измене перед Короной. И теперь собственно все под арестом, кроме Лисандры. И сразу же у меня вопрос - почему всех так шустро арестовали? Почитав дальше я поняла, что причина ареста не была такой уж весомой, точнее доказательная база. Разве можно тогда вот так просто взять и замести всех? Хмм.....мне там дядя Вася из третьего подъезда не нравился, может тоже на него настучать?... Вот правда, бредово звучит как-то. Но ладно.

Лисандра из-за того, что перед не закрыты все двери и все отвернулись, попадает в единственно возможное для себя место - местную Академию. И здесь в первый раз удача на ее стороне, по-другому я не скажу. Дальше тоже заметно, что девочке улыбается Фортуна. Правда иногда это не совсем улыбка, скорее стеб и усмешка.

Последующие события в принципе банальны и ничего особенного в них нет. Лисандра медленно но уверенно движется в мужчине своей мечты. Но, тут мне все таки понравилось, как авторы обыграли момент преображения героини. Если изначально она раздражает своей белорукостью и капризностью, то дальше интересно смотреть, как работает мозг. Однозначно девушка умна. Но, она постоянно ссылается на воспитание и советы той же бабушки. И мы видим, что ее просто учили быть девушкой и никем другим - красивая глупая кукла, которая нужна только, чтобы украшать мужчину. Грустно от такого воспитания. Но с другой стороны - свой мир, свои обычаи, нравы, кто я такая, чтобы критиковать. Хорошо, что на фоне этого всего мозг Лисандры не атрофировался и все таки начал подавать признаки жизни.

Вся первая книга меня раздражала тем, как все таки героиня пыталась следовать советам бабушки и постоянные ее поиски толстосумма и мужчины со связями прямо таки убивали. И казалось бы - убрать все это и не так уж и плохо, но тогда блин изюминка и тот самый раздражитель пропадает, а значит и интерес к книге.

Еще один момент, который меня удивил, так это то, что авторы почему-то решили вспомнить известных философов. Заметили, какие имена у некоторых преподавателей и студентов? Мартин Хайдеггер, Серен Кьеркегор, Карл Ясперс и т.д. Что это? Банальное отсутствие фантазии для имен? Или все таки какой-то продуманный ход? Или...или я просто сильно заморочилась вопросом почему?)

Одно могу сказать, что в принципе, если не стараться придраться и просто почитать для разгрузки мозга - книга может жить. Хотя, начало все таки пройти сложно - бесит. А дальше веселее, в конце так вообще ощущение легкости.

Концовка же не сильно обрадовала. Книга закончилась так, что сразу понимаешь, без второй части она непонятно что, нужно читать дальше. При том осталось ощущение, что изначально был увесистый томик, а потом его просто разрубили ровно пополам и вот вам одна часть, вот вторая.

#серийные_убийцы
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)