Ловушка для адвоката

2010
Микки Холлер (3 книга из 5)

Джейсон Джессап, отсидевший в тюрьме много лет за похищение и убийство маленькой девочки, вот-вот должен выйти на свободу. Генетическая экспертиза пришла к выводу: он не причастен к гибели ребенка. Но так ли это? Опытный адвокат Микки Холлер убежден: эксперты ошиблись. И чтобы жестокий убийца вновь не совершил преступления, Холлер даже готов выступить на процессе не адвокатом, а обвинителем. Его единственное условие — расследованием должен заняться знаменитый детектив Гарри Босх — ведь только он сможет дать этому делу обратный ход…

Купить книгу Ловушка для адвоката, Майкл Коннелли

написала рецензию25 октября 2021 14:10
Ловушка для адвокатаМайкл Коннелли

В третьей части серии Микки Холлер выступает в абсолютно новой, непривычной роли - роли обвинителя, а не защитника. Его главная задача - посадить за решетку убийцу ребёнка. Только вот загвоздка в том, что подсудимый Джейсон Джессап провел за данное преступление 24 года в тюрьме, пока Верховный суд не отменил приговор и не отправил на новое слушание. Очень сложно откопать что-то новое спустя столько лет.

Нравится, что автор не раскрывает всех карт во время подготовки к суду. Благодаря этому во время чтения судебных заседаний появляется некий эффект присутствия.

В этой серии (другие книги автора не читала, поэтому пишу только об этой) восхитительно то, что каждый раз есть ощущение, что всё лежит на поверхности, всё известно и понятно изначально, но потом читателя ждёт столько сюрпризов! А еще у Майкла Коннелли талант по изображению злодеев. У него они настолько мерзкие, что просто распирает от желания наслать на них высшую кару.

Микки однозначно очень идет роль обвинителя. Жаль только, что он чувствует себя не в своей тарелке и явно с радостью вернётся к адвокатской деятельности.

#убийственный (В книге расследуют убийство ребенка)

#школа_октябрь_1

написал рецензию14 августа 2020 12:23
Ловушка для адвокатаМайкл Коннелли

Третья часть цикла об адвокате Микки Холлере понравилась мне больше всех, даже больше "Линкольн" для адвоката, хотя от нее я был в пищащем восторге.

На этот раз главному герою предстоит путешествие в расследовательное прошлое: в 1986 году была похищена и убита 12-летняя девочка, за это осужден и отсидел в тюрьме четверть века водитель эвакуатора. Теперь, в эпоху ДНК, появились новые улики и новый взгляд на преступление. Присяжные заседатели, где вы? Займите свои места, сейчас что-то будет.

А будет много чего. И самое шокирующее - Микки неожиданно "переобувается": на этот раз он входит в зал суда не как адвокат, а как ОБВИНИТЕЛЬ, т.е. работает на прокуратуру! Это шок для его коллег, взгляд исподлобья от прокуроров, удивление в глазах судьи, огромный резонанс у общественности. Да и сам Холлер чувствует себя далеко не в своей тарелке.

Зато это крутая находка для читателя: как я много раз говорил - эти детективы не только захватывающие сами по себе, они практически производственный роман на тему судебного процесса. И вот мы имеем возможность посмотреть на данную профессию с обратной стороны медали. В том числе:

- как происходит досудебная подготовка
- в какие "шахматные" партии играют две стороны правосудия, чтобы отсеять реальных свидетелей в списке противоположной стороны от вписанных туда для отвода глаз
- как можно сбивать с темпа оппонента простым "Протестую"
- как можно заведомо запрещенным вопросом (тут же отмененным судьей) настроить присяжных на необходимую твоей стороне атмосферу, а иногда и мнение
- что такое "Немой свидетель" и как его присутствие способно натурально уничтожить чужие показания и даже переманить свидетеля противоположной стороны

Да и многое другое.
Да еще и оппонент Холлера, адвокат-ловкач, без дураков отличный специалист. Противостояние настоящих профессионалов. А интрига "виновен/не виновен" держится почти до самого конца. Хотя вроде бы и чувствуешь, что все вроде ясно, но какой-то червячок по имени "А вдруг" постоянно чешет твой мозг... Ведь разбирательство реально затруднено: новые данные перечеркивают основной упор обвинения из 1986 года, то старое судебное решение фактически признано несостоятельным, а подавляющего большинства свидетелей, следователей, лаборантов, консультантов и т.п. того времени уже просто нет в живых и ответить на новые вопросы некому.
И что получается? Невинный человек незаслуженно потерял огромный кусок своей жизни или все же он виновен, несмотря на иное восприятие главной и можно сказать единственной улики?
В общем, книга получилась шикарной.

Интересно, что в этом романе снова присутствует брат Микки, сыщик Гарри Босх, причем действует как минимум наравне, а то и больше. Любопытно, что главы где основное действующее лицо Холлер ведутся как всегда от первого лица, т.е. рассказывает "переобутый" адвокат, а главы с основным упором на Босха - от третьего, как бы со стороны. Даже если там есть и Микки. В общем, интересное писательское решение. Кстати, из-за того, что Босха реально в книге много, она попала и в "его" цикл детективов. И судя по концовке - с определенным многообещающим заделом на будущее.

#БК_2020 (Книга без рецензии)