Пятый свидетель

2011
Микки Холлер (4 книга из 5)

Новое дело Микки Холлера - адвоката из "линкольна" и талантливого детектива-любителя! Когда наступают трудные времена, единственное, что оплачивается хорошо, - услуги адвоката! Но может ли заплатить ему Лайза Тремелл, у которой за долги вот-вот отберут дом? А вскоре ее обвиняют в убийстве, и у следствия достаточно доказательств ее вины. Микки Холлер готов защитить Лайзу любой ценой. Он начинает собственное расследование, не представляя, с чем ему придется столкнуться. Богатые и могущественные люди не остановятся ни перед чем, чтобы за решеткой оказалась именно Лайза Тремелл...

Купить книгу Пятый свидетель, Майкл Коннелли

написал рецензию18 января 2021 9:53
Пятый свидетельМайкл Коннелли

Я очень высоко оцениваю все книги из серии об адвокате Микки Холлере, но эта мне понравилась особо. Здесь судебный процесс расписан автором досконально, что называется "от и до".

Конец нулевых для всего мира был сложным, однако финансовый кризис 2008-го ударил по США особенно сильно. Имею в виду если сравнивать обычных людей, а не бизнесменов и верхушки стран, которые всегда при любых раскладах окажутся в дамках. Кто помнит - львиная доля проблем того периода была связана с банковскими кредитами, особенно ипотекой. Сумма займов математически значительно превышала общее количество денег в стране. Как результат - кризис, повышение процентов на уже выданные кредиты и, безусловно, трагедии десятков тысяч людей, у которых отнимали дома на погашение долгов.
Именно с этой темой связан данный роман.

Одна молодая женщина Лайза Тремелл, не согласная с решением отобрать у нее недовыплаченный дом, устраивает митинги, собирает по соцсетям группы протеста и так далее. А через пару месяцев банковский клерк, ответственный за ее персональное будущее, оказывается убитым. И все до единой улики указывают только на нее. Как косвенные так и фактические.
Микки Холлер еще до этой смерти вел дело Лайзы по поводу ипотеки. Теперь он вновь переключается на свою любимую вотчину - защиту обвиняемого в убийстве.

Самый большой плюс романа в том, что Майкл Коннелли показывает труд адвоката изнутри и проводит читателя через все стадии его работы. Этим отличаются все книги цикла, но в этой как-то полноценнее что ли. Возможно потому что мы попадаем в историю заранее и знаем что происходило с обвиняемой еще до совершения убийства. Нам показывают этап подготовки, а в таком деле, когда у прокуратуры 100 к 1 трудно даже придумать с чего начинать тактику защиты. Нам показывают процесс отбора присяжных и все стадии самого процесса, включая всякие причины возгласов "протестую", "не существенно" и прочие нюансы вроде неожиданно всплывающих документов и фактов, неизвестных ранее и, соответственно, не включенных в список возможных для апеллирования на допросе свидетелей.

Еще один интересный момент - у Микки появляется помощница-выпускница, у которой совесть пока не атрофирована, как положено в данной профессии. Стоит всегда помнить важнейшую деталь: в зале суда абсолютно по барабану виновен обвиняемый или нет. Значение имеет только одно: насколько убедительно собранные полицией улики указывают на данного человека и насколько изысканно защитник сумеет отрицать каждую из них. Или продемонстрировать альтернативную версию преступления. Как сказал один из персонажей: "Оправдательный вердикт еще не означает, что человек невиновен в преступлении". Наверное, наоборот тоже бывает.
Так вот, молодая девушка-помощница к такому еще не готова. Ее волнует не результат, а правда. И главное - методы получения информации и ее подача перед присяжными. Этот контраст между ее и Микки профессиональностью еще больше подчеркивает плюсы и минусы системы правосудия. И оживляет чтение.

Впрочем, чтение живое и без этого. Коннелли писатель талантливый и умело сокращает в одно предложение длинные часы тавтологии адвокатско-прокурорских речей, стенографируя нам лишь то, что ярко, захватывающе и интересно. Помимо этого и линия с самой подсудимой неоднозначная. То допускаешь, что она невинная жертва полицейского произвола, то становишься на сторону чуваков в пагонах, то снова веришь Лайзе...

Поэтому впечатление от романа у меня весьма сильное. Единственное, что уже напрягает - почему в каждой книге Микки кто-то должен хорошенечко избить? В данном случае было совсем болезненно. Как мужчина, я его очень понимаю.

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет — «Залосудная»

#буклайв_дом