После тебя

2015
До встречи с тобой (2 книга из 3)

Что ты будешь делать, потеряв любимого человека? Стоит ли жить после этого?
Теперь Лу Кларк не просто обычная девчонка, живущая обыденной жизнью. Шесть месяцев, проведенных с Уиллом Трейнором, навсегда изменили ее. Непредвиденные обстоятельства заставляют Лу вернуться домой к своей семье, и она поневоле чувствует, что ей придется все начинать сначала.

Раны телесные залечены, а вот душа страдает, ищет исцеления! И это исцеление ей дают члены группы психологической поддержки, предлагая разделить с ними радости, печали и ужасно невкусное печенье. Благодаря им она знакомится с Сэмом Филдингом, врачом "скорой помощи", сильным человеком, который знает о жизни и смерти все. Сэм оказывается единственным человеком, способным понять Лу Кларк. Но сможет ли Лу найти в себе силы вновь полюбить?..

Купить книгу После тебя, Джоджо Мойес

<p>«Ну и откуда мне было знать, что для картофельного салата нужен отварной картофель? Господи боже мой, это же просто салат!»</p>
Добавила: katrin_55
<p>- Видишь ли, яичники не та вещь, которую можно сохранить в морозилке.</p>
Добавила: Flasker
<p>Разводиться?! Луиза, я добрая католичка. А католички не разводятся. Они просто заставляют своих мужей страдать до скончания века.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Оглядевшись вокруг, я неожиданно осознала, что практический каждый человек несет на себе жесткий отпечаток любви. Любви, которую мы потеряли, которую у нас отняли и которую кто-то другой унес с собой в могилу.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Сомневаюсь, что счастье - именно та вещь, которую можно заслужить.</p>
Добавила: nastya9898

Упоминание книги:

написала рецензию30 мая 2023 8:21
После тебяДжоджо Мойес

Долго откладывала прочтение продолжения из-за мысли "а зачем оно вообще?". Первые главы она меня не покидала, ведь очевидно, что та история уже закончилась, и зачем дальше копаться в жизнях людей. Но по итогу продолжение у меня воспринималось как самостоятельная книга.

Прошло 18 месяцев со смерти Уилла. Луиза до сих пор не может его отпустить. Жизнь ее совершенно не наладилась: купила себе мрачную квартирку в Лондоне, работает в баре в аэропорту. Той яркой девушки, пищащей в восторге от желто-черных колготок уже нет. Пожалуй случайное падение с крыши действительно начало менять ее жизнь.

Мне действительно понравилась эта книга. Хоть поначалу меня смутило и обескуражило появление Лили, а особенно как легко ее ввели в сюжет и как просто ей все поверили, но в итоге я даже рада такому повороту. Для некоторых персонажей это было действительно важно.
Рада, что для Луизы так закончилась эта история, она достойна счастья.
Родители Лу это отдельная история, вызывающая смех, хотя каждый по-своему прав, но шаг главы семейства определенно вызывает уважение.

Нисколько не сожалею о прочтении, все-таки Луиза уже как родная стала, да и интересно было как она дальше будет жить. Надеюсь третья часть будет не хуже.

#БК_2023 (13. Романтическая история)
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 июля 2022 18:53
После тебяДжоджо Мойес

Эх… Как говорится: начали за здравие, кончили за упокой. Хотя о чем это я, ведь третья часть имеется.

Если первая часть истории Луизы Кларк эмоционально меня вывернула на изнанку, то эта часть вызвала лишь недоумение: как так можно было скатиться от такого накала к такой мешанине? Эта вообще несусветная чушь и притянутая за уши история с дочерью Уилла создаёт ощущение приляпанного к элегантной вещи пластмассового огромного стразика, чтоб «дорого-богато» было. А история про внезапно ставшую феминисткой маму и немного выжившего из ума дедушку? Ведь это же портит все впечатление о тёплой и душевной семье Луизы, которую я увидела в «До встречи с тобой». Да, несомненно мама и сестры стали более откровенно общаться, но… теплота семьи ушла безвозвратно в моих глазах. Хорошо хоть дедушке или папе не приписали резко проявившуюся нетрадиционную ориентацию, чтоб совсем уж в кучу все собрать…

Что касаемо Луизы, то не соглашусь с высказываниями: «да как так, да ей дали возможности, как она может раскисать». Каждый человек переживает потерю близкого по своему: кто-то сможет восстановиться сам, а кто-то иногда теряется в своей боли до такой степени, что без чужой помощи не выберется из этого депрессивного состояния. Луиза, по всей видимости, из последних. Ей нужен был кто-то, чтобы встряхнуть и помочь начать действовать (в прочем в первой части она это делала с подачи Уилла, так что не удивительно). Другой вопрос, что благодаря автору Луиза потеряла все своё веселое очарование, но приобрела легкий налёт сексуальной ненасытности. Ну не вяжется у меня это с ее образом из первой части…

В общем, разочарована, но плюс у романа имеется: читается легко и быстро, так что из любопытства к судьбе Луизы вечерок скоротать можно.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой (цветочки и травка на полянке)

написала рецензию27 января 2019 18:34
После тебяДжоджо Мойес

«Пытаясь создать лучшее, портишь хорошее». Вот так бы я охарактеризовала свое отношение к книге Д. Мойес «После тебя». Впервые у меня во время чтения книги постоянно менялось отношение к главной героине. В начале книги она меня просто бесила – на таком эмоциональном подъеме закончилась первая книга цикла, что казалось, во второй книге я увижу совершенно обновленную Луизу. И что же?! Все та же рефлексирующая, вялая, заторможенная девушка, которую так долго пытался «встряхнуть» Уилл. Ничего не изменилось, я ожидала от Лу много – ведь Уилл дал ей такие возможности – учиться, путешествовать, изучать языки, развиваться как личность, найти интересную работу, да мало ли чего еще! Но опять те же «стенания», метания, апатия, неверие в себя и в окружающих. Я могу понять горе Луизы, потерявшей любимого человека, я не понаслышке знаю сама, какого это. Но одно дело помнить, а другое дело – не раскисать. Но Луиза так и не научалась принимать решения самостоятельно, она все еще ждет подсказки Уилла. Но нельзя жить прошлым, оно никогда не уживется с настоящим, а тем более с будущим.
Но что мне понравилось в Луизе, так это ее потрясающая доброта, ответственность за судьбу других людей, порой абсолютно ей чужих. Она неравнодушный человек, порой действующий во благо других в ущерб себе. Правда история с Лили мне показалась какой-то надуманной – внезапное появление, наличие дурно воспитанного характера, всевозможных вредных привычек и это постоянное – «вся в отца», «копия отец» и так далее. А потом как в сказке – раз и все хорошо.
Отдельно хочется сказать о семейном окружении Луизы. Как мне показалось, немного странноватая сестра, а через семейные разборки родителей Лу автор видимо хотела показать свое отношение к феминизму, что совсем здесь неуместно. Для этого надо писать отдельный трактат и не в стиле художественной литературы. Прикалывает только дедушка. И все же я не жалею, что причитала «После тебя». Просто я рассматриваю ее как отдельную книгу, а не продолжение написанного ранее. Это история про отношения, отношения между мужчиной и женщиной, между взрослыми и подростками, между бывшими супругами, между детьми и родителями. Может она кому-то поможет в сложной жизненной ситуации, для меня же это несколько «легковесное» произведение, не оставившее эмоционального следа в душе и сердце, в отличие от первой книги автора «До встречи с тобой». Но каждый решает сам –читать или нет.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
#бумажный_марафон

написала рецензию29 мая 2017 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Роман "После тебя" Джоджо Мойес, является продолжением книги "До встречи с тобой". В нём раскрывается дальнейшая судьба молоденькой и неординарной девушки по имени - Луиза Кларк. Рассказывается её жизнь ПОСЛЕ трагичных событий. Показывается то, как она справляется с горем.

На мой взгляд, история описанная в этой книге очень поучительная. А учит она тому, что как бы тяжело на душе не было, всё можно перебороть и со всем справиться. Конечно никто не говорит, что это легко! Однако, возможно. Главное хотеть, чтобы всё изменилось к лучшему. И дать шанс этому самому лучшему войти вашу жизнь.

Если бы меня спросили, стоит ли читать эту книгу, я бы ответила, что стоит. Но обязательно после прочтения первой части. Без неё весь смысл, который пыталась донести автор, потерялся бы.

И в заключении, хочу сказать, что данное произведение, не смотря на эмоциональную напряженность сюжета, читается легко и быстро. Язык же, в свою очередь, которым оно написано - прост и незатейлив.

написала рецензию17 мая 2017 20:12
После тебяДжоджо Мойес

Рецензия для тех, кто читал "До встречи с тобой". Есть спойлер!

Перелистнув последнюю страницу романа «До встречи с тобой», я уже знала, что обязательно прочту продолжение. Нет, не потому, что он мне понравился (а понравился он мне, кстати, безумно), а потому, что мне не хватило. Я не смогла поверить, что это конец, что дальше ничего нет. Не смогла отпустить героев и вот так просто попрощаться с Луизой, зная, что на страницах другой книги могу снова встретиться с её ошеломляющей улыбкой и добрым сердцем.

От этой книги я не ожидала ровным счётом ничего, заранее понимая, что она будет гораздо слабее нашумевшей предшественницы, в ней не будет той глубины чувств и, что самое главное, в ней не будет Уилла. А без него… да без него ведь невозможно! Но жизнь Луизы не останавливается, она двигается дальше, пытаясь справиться с потерей. Продолжение её истории оказалось для меня «жизненно необходимым», в ней я, наконец, ощутила завершённость.

«После тебя» - роман о том, как отпустить. Герои пытаются отпустить своих родных и любимых, а читатель постепенно отпускает так сильно полюбившихся Уилла, Луизу и их семьи. Но отпустить – не значит забыть или вычеркнуть из сердца. Человек, однажды тронувший ваше сердце, останется там навсегда.

Для тех, кто сомневается, читать ли продолжение: если вам нравятся романы Джоджо Мойес – читайте.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)