Кто нашел, берет себе

2015
Трилогия Билла Ходжеса (2 книга из 4)

«Просыпайся, гений» – с этих слов начинается новый потрясающий роман Стивена Кинга, книга о силе Слова, в какой-то степени продолжающая историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери».
Гений – писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбу едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна. Но теперь крутой поворот делает судьба самого писателя – черновики похищают, а Ротстайна жестоко убивают…
Однако пройдет много лет, прежде чем блокноты писателя вновь всплывут на поверхность, чтобы самым непостижимым образом соединить людей, имевших отношение к трагическим событиям, связанным с Мистером Мерседесом...

Купить книгу Кто нашел, берет себе, Стивен Кинг

<p>Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни – сам факт, что они читатели.</p>
Добавила: iam_zarema
<p>Домашние девочки не танцуют.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Самые разрушительные ураганы начинаются с лёгкого ветерка.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Дерьмо нихрена не значит.</p>
Джимми Голд
Добавила: marinushaaa

написала рецензию15 ноября 2023 23:26
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Эта часть определенно слабее предыдущей, хотя сюжет по прежнему держит в напряжении до конца.
Совсем другой злодей. Если в первой части был умный, расчетливый, мстительный маньяк, то тут просто одержимый не слишком умный преступник. Одержимость кроме того, что толкает его на преступление, но и поддерживает желание жить и справляться с трудностями, которые вызваны его необузданной агрессией. Вытерпеть все, лишь бы прочитать и узнать, чем же закончилась та самая вымышленная история, которая для него важнее жизней реальных людей. Этот персонаж не вызывает сочувствия ни на секунду, но следить за ним интересно, хоть и отвратительно.
Но где же известный нам детектив? О нем так долго ни слова, что радость встречи только сильнее. Тем более, что появляется он ни один, а в компании своей очаровательной психической напарницы Холли, персонаж которой получил такое развитие с предыдущей части! Вот они, наконец-то! Рада, как встрече со старыми друзьями.
Но вот ещё один главным герой, единственный, кто вызывает вопросы - семнадцатилетний парень, который умен не по годам, потрясающе расчетлив и эмоционально стабилен, как никто. Он настолько хорош, что просто не может быть реален. Ему не верю. Остальные хороши.
Конечно перегибов и счастливых случайностей в этой части гораздо больше. Например маме прострелили голову, но она осталась жива. Сестру похитил отшибленный персонаж, но закончилось все сломанной лодыжкой.
Немножко насторожила воскресшая линия предыдущей части. Как чувствовала, что не к добру. Но в целом эмоции положительные.

написала рецензию22 сентября 2021 20:55
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

"... его рукописи изменили мое сердце" (с)

Обычно вот в таких серийных книгах с нетерпением ждёшь появления главных героев серии, привычных и родных. Но в этом произведении мне с первых строк полюбился новый герой - Питер Зауберс, и, хотелось, чтобы как можно больше "экранного времени" было отдано именно ему. Да, он не идеален, совершил множество ошибок, подверг смертельной опасности близких, но все его поступки были во имя других людей, а не для него лично.

Завязка крайне интересная! Популярный писатель жестоко убит в собственном доме, но помимо денег убийца забрал неизданные произведения автора. До поры до времени он решает их хорошенько спрятать, только вот кто даст гарантию, что никто другой не сможет найти это сокровище?

Очень здорово описана одержимость героев книгами. Кто-то благодаря им находит свой путь в жизни, а кто-то переходит все рамки дозволенного и считает, что имеет больше прав, чем сам автор!

Мне показалось, что Ходжес и Гибни были в этой книге несколько в стороне, лишь оттеняя сам сюжет. Но это было очень гармонично и в решающий момент они внесли свою важную лепту.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа или школьники)

написала рецензию2 июня 2021 7:54
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)
«Дерьмо ни хрена не значит»
Здесь Кинг повторяет тему из «Мизери» - похоже одна из его фобий – что может сделать обезумевший и влюбленный в книги автора с самим автором за неугодный ему финал. А ведь реально, у Кинга процентов 70-80 где-то героев – писатели.
Я люблю, когда рассказ охватывает пару, а то и больше временных отрезков. Здесь конечно основная часть событий происходит в 2010х гг, когда Пит находит в лесу загадочный сундук с книгами и записями погибшего писателя, но что происходит дальше, напрямую связано с событиями 30ти летней давности. Как там сказали Питу – все началось не с момента, когда ты открыл сундук, а гораздо раньше. А именно, когда преступники ворвались в дом писателя и решили с ним поквитаться. Только вот у одного из них (Морриса Беллами) на уме была не только жажда наживы, но и безумная месть за «неудачное» окончание истории книги. А спустя 30 с лишним лет, жажда и безумие никуда не исчезли, и ох как не повезло Питу, что он нашел этот злосчастный сундук. Очень круто показано, как вроде бы эмоции Морриса затухают, он как будто входит в жизнь нормального человека, а потом находит свой клад, и безумие возвращается с удвоенной, а то и утроенной силой. Как жестко он расправился со своим бывшим соучастником – у меня дух захватило, каким жестоким психом надо быть…

Очень была рада вновь повстречаться с неугомонной тройкой – Биллом, Холли и Джеромом, которые снова спешат на помощь. Вот так читала, читала первую часть, и сама не заметила, как сильно к ним привязалась, вот реально каждый из них стал так дорог и близок. Холли с самого начала не казалась мне такой уж психопаткой, и почему на нее повесили этот лишний ярлык. Она крутая на самом деле, не хуже Ходжеса мыслит, который раз замечаю, что ее догадки оказываются верными.

Предыдущая история с Брейди тенью пролегает на протяжении основной линии, и мне понравилось, как показали связь между преступлением мерседеса-убийцы и семьей убийца. Вроде бы такой короткий, но очень важный след. И сам Брейди, как будто остался вне игры, но есть намек, что это видимость, и он еще сыграет свою роль.

написала рецензию9 мая 2021 21:57
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Как глубоко можно зайти в своей любви к литературному герою?

Стивен Кинг иллюстрирует нам, что примерно бесконечно далеко. А ещё, повторяя тему «Мизери» показывает, видимо один из ощутимых страхов писателей - что с ними может сделать фанат за неугодный поворот сюжета и изменения любимого героя.
Есть два главных героя, в прошлом и настоящем. Для меня они как две тени одного и того же, только одна злая и агрессивная тень, а другая наоборот, добрая и справедливая.
Первый, страстный любитель творчества Ротстайна, решил заполучить продолжение любимой серии самым радикальным образом - влезть к автору книг в дом и тупо забрать его рукописи, правда, вышло, что он его ещё и убил.
Второй, много лет спустя, находит тайник первого с рукописями Ротстайна, распоряжается деньгами из тайника так, как считает правильнее всего для его семьи, а сам тоже превращается в страстного поклонника творчества Ротстайна, и так же начинает дорожить рукописями.
Параллелей их жизни вроде как и нет, но под конец книги есть очень сильная сцена, которая показывает нам, что все-таки у свихнувшегося парня (с синдромом все кругом виноваты), есть одно общее с другим, который, наоборот, больше нужного винит себя, и совершает ошибки, потому что хочет все исправить.

Классные психологические портреты в фирменном стиле Кинга, очень мне нравится, что он показывает первопричину беды человека, и как это часто, действительно, бывает - проблемы идут из семьи. Ещё мне очень нравится эта серия большим количеством экшена, но опять же все очень продуманного (а как иначе у любимого автора).

Немного маловато Билла Ходжеса и компании для меня, но история все равно вышла интересной.
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (книга жанра полицейский детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

написала рецензию4 августа 2020 5:03
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

«Не бывает лучше того, чего не видишь»

Однокурсники, зная мою страстную любовь к Стивену Кингу, решили добавить в мою скромную библиотеку новую книжицу, за что я им премного благодарна! «Мистера Мерседеса» я не читала, но в скором времени я исправлю эту оплошность.

Начало у книги просто грандиозное. Писатель Ротстайн, давно ушедший в тень после того, как написал свою знаменитую трилогию, оказывается жертвой трех грабителей. Двое из них ждут денежной наживы, а третий – Моррис Беллами – желает покарать писателя за то, что он так паршиво поступил с главным героем книги. Фанатично, не правда ли? В итоге – Ротстайн убит, записные книжки с заметками похищены вместе с деньгами и упрятаны в сундук под деревом, где дождались возвращения своего "хозяина" из тюрьмы.

Затем мы переносимся в будущее, где и встречаем семью Зауберс, о которой и пойдёт дальнейший рассказ. Представить себе подобные испытания, выпавгие на их долю просто невозможно. Но у Стивена Кинга возможно всё! Пит Зауберс, ещё подросток, находит сундук под деревом недалеко от дома, где лежит большая сумма денег и какие-то записные книжки. И лучше бы он не брал эту добычу, ведь из-за её содержимого вся семья попадёт в беду, о которой никто и не догадывается. Начинается игра в кошки-мышки, когда Беллами, закопавший свой "драгоценный сундук" обнаруживает, что содержимое исчезло. Но кто же одержит верх? Пит или Моррис? Ответ открывается в их последней схватке, от которой у меня сердце чуть ли не выпрыгивало из груди, и я до конца не знала, чем же все закончится.

Как всегда Стивен Кинг заставил меня поволноваться, но это было очень приятное волнение, хочу вам сказать. Как всегда его персонажи оказываются такими реальными, живыми, со своими страхами, переживаниями, что начинаешь перенимать их эмоции на себя. И это очень классно!

«Дерьмо ни хрена не значит»

SADOMARU28 (@biyguikj)4 августа 2020 9:31

Вауу, возможно тоже прочитаю, спасибо за рецензию!

@neveroff4 августа 2020 10:30

Эту серию желательно читать все же последовательно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:46

Не читал еще не одной книги из данной серии, но манят чертовки)))