Рецензии на книгу Кто нашел, берет себе

написала рецензию15 ноября 2023 23:26
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Эта часть определенно слабее предыдущей, хотя сюжет по прежнему держит в напряжении до конца.
Совсем другой злодей. Если в первой части был умный, расчетливый, мстительный маньяк, то тут просто одержимый не слишком умный преступник. Одержимость кроме того, что толкает его на преступление, но и поддерживает желание жить и справляться с трудностями, которые вызваны его необузданной агрессией. Вытерпеть все, лишь бы прочитать и узнать, чем же закончилась та самая вымышленная история, которая для него важнее жизней реальных людей. Этот персонаж не вызывает сочувствия ни на секунду, но следить за ним интересно, хоть и отвратительно.
Но где же известный нам детектив? О нем так долго ни слова, что радость встречи только сильнее. Тем более, что появляется он ни один, а в компании своей очаровательной психической напарницы Холли, персонаж которой получил такое развитие с предыдущей части! Вот они, наконец-то! Рада, как встрече со старыми друзьями.
Но вот ещё один главным герой, единственный, кто вызывает вопросы - семнадцатилетний парень, который умен не по годам, потрясающе расчетлив и эмоционально стабилен, как никто. Он настолько хорош, что просто не может быть реален. Ему не верю. Остальные хороши.
Конечно перегибов и счастливых случайностей в этой части гораздо больше. Например маме прострелили голову, но она осталась жива. Сестру похитил отшибленный персонаж, но закончилось все сломанной лодыжкой.
Немножко насторожила воскресшая линия предыдущей части. Как чувствовала, что не к добру. Но в целом эмоции положительные.

написала рецензию22 сентября 2021 20:55
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

"... его рукописи изменили мое сердце" (с)

Обычно вот в таких серийных книгах с нетерпением ждёшь появления главных героев серии, привычных и родных. Но в этом произведении мне с первых строк полюбился новый герой - Питер Зауберс, и, хотелось, чтобы как можно больше "экранного времени" было отдано именно ему. Да, он не идеален, совершил множество ошибок, подверг смертельной опасности близких, но все его поступки были во имя других людей, а не для него лично.

Завязка крайне интересная! Популярный писатель жестоко убит в собственном доме, но помимо денег убийца забрал неизданные произведения автора. До поры до времени он решает их хорошенько спрятать, только вот кто даст гарантию, что никто другой не сможет найти это сокровище?

Очень здорово описана одержимость героев книгами. Кто-то благодаря им находит свой путь в жизни, а кто-то переходит все рамки дозволенного и считает, что имеет больше прав, чем сам автор!

Мне показалось, что Ходжес и Гибни были в этой книге несколько в стороне, лишь оттеняя сам сюжет. Но это было очень гармонично и в решающий момент они внесли свою важную лепту.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа или школьники)

написала рецензию2 июня 2021 7:54
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)
«Дерьмо ни хрена не значит»
Здесь Кинг повторяет тему из «Мизери» - похоже одна из его фобий – что может сделать обезумевший и влюбленный в книги автора с самим автором за неугодный ему финал. А ведь реально, у Кинга процентов 70-80 где-то героев – писатели.
Я люблю, когда рассказ охватывает пару, а то и больше временных отрезков. Здесь конечно основная часть событий происходит в 2010х гг, когда Пит находит в лесу загадочный сундук с книгами и записями погибшего писателя, но что происходит дальше, напрямую связано с событиями 30ти летней давности. Как там сказали Питу – все началось не с момента, когда ты открыл сундук, а гораздо раньше. А именно, когда преступники ворвались в дом писателя и решили с ним поквитаться. Только вот у одного из них (Морриса Беллами) на уме была не только жажда наживы, но и безумная месть за «неудачное» окончание истории книги. А спустя 30 с лишним лет, жажда и безумие никуда не исчезли, и ох как не повезло Питу, что он нашел этот злосчастный сундук. Очень круто показано, как вроде бы эмоции Морриса затухают, он как будто входит в жизнь нормального человека, а потом находит свой клад, и безумие возвращается с удвоенной, а то и утроенной силой. Как жестко он расправился со своим бывшим соучастником – у меня дух захватило, каким жестоким психом надо быть…

Очень была рада вновь повстречаться с неугомонной тройкой – Биллом, Холли и Джеромом, которые снова спешат на помощь. Вот так читала, читала первую часть, и сама не заметила, как сильно к ним привязалась, вот реально каждый из них стал так дорог и близок. Холли с самого начала не казалась мне такой уж психопаткой, и почему на нее повесили этот лишний ярлык. Она крутая на самом деле, не хуже Ходжеса мыслит, который раз замечаю, что ее догадки оказываются верными.

Предыдущая история с Брейди тенью пролегает на протяжении основной линии, и мне понравилось, как показали связь между преступлением мерседеса-убийцы и семьей убийца. Вроде бы такой короткий, но очень важный след. И сам Брейди, как будто остался вне игры, но есть намек, что это видимость, и он еще сыграет свою роль.

написала рецензию9 мая 2021 21:57
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Как глубоко можно зайти в своей любви к литературному герою?

Стивен Кинг иллюстрирует нам, что примерно бесконечно далеко. А ещё, повторяя тему «Мизери» показывает, видимо один из ощутимых страхов писателей - что с ними может сделать фанат за неугодный поворот сюжета и изменения любимого героя.
Есть два главных героя, в прошлом и настоящем. Для меня они как две тени одного и того же, только одна злая и агрессивная тень, а другая наоборот, добрая и справедливая.
Первый, страстный любитель творчества Ротстайна, решил заполучить продолжение любимой серии самым радикальным образом - влезть к автору книг в дом и тупо забрать его рукописи, правда, вышло, что он его ещё и убил.
Второй, много лет спустя, находит тайник первого с рукописями Ротстайна, распоряжается деньгами из тайника так, как считает правильнее всего для его семьи, а сам тоже превращается в страстного поклонника творчества Ротстайна, и так же начинает дорожить рукописями.
Параллелей их жизни вроде как и нет, но под конец книги есть очень сильная сцена, которая показывает нам, что все-таки у свихнувшегося парня (с синдромом все кругом виноваты), есть одно общее с другим, который, наоборот, больше нужного винит себя, и совершает ошибки, потому что хочет все исправить.

Классные психологические портреты в фирменном стиле Кинга, очень мне нравится, что он показывает первопричину беды человека, и как это часто, действительно, бывает - проблемы идут из семьи. Ещё мне очень нравится эта серия большим количеством экшена, но опять же все очень продуманного (а как иначе у любимого автора).

Немного маловато Билла Ходжеса и компании для меня, но история все равно вышла интересной.
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (книга жанра полицейский детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

написала рецензию4 августа 2020 5:03
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

«Не бывает лучше того, чего не видишь»

Однокурсники, зная мою страстную любовь к Стивену Кингу, решили добавить в мою скромную библиотеку новую книжицу, за что я им премного благодарна! «Мистера Мерседеса» я не читала, но в скором времени я исправлю эту оплошность.

Начало у книги просто грандиозное. Писатель Ротстайн, давно ушедший в тень после того, как написал свою знаменитую трилогию, оказывается жертвой трех грабителей. Двое из них ждут денежной наживы, а третий – Моррис Беллами – желает покарать писателя за то, что он так паршиво поступил с главным героем книги. Фанатично, не правда ли? В итоге – Ротстайн убит, записные книжки с заметками похищены вместе с деньгами и упрятаны в сундук под деревом, где дождались возвращения своего "хозяина" из тюрьмы.

Затем мы переносимся в будущее, где и встречаем семью Зауберс, о которой и пойдёт дальнейший рассказ. Представить себе подобные испытания, выпавгие на их долю просто невозможно. Но у Стивена Кинга возможно всё! Пит Зауберс, ещё подросток, находит сундук под деревом недалеко от дома, где лежит большая сумма денег и какие-то записные книжки. И лучше бы он не брал эту добычу, ведь из-за её содержимого вся семья попадёт в беду, о которой никто и не догадывается. Начинается игра в кошки-мышки, когда Беллами, закопавший свой "драгоценный сундук" обнаруживает, что содержимое исчезло. Но кто же одержит верх? Пит или Моррис? Ответ открывается в их последней схватке, от которой у меня сердце чуть ли не выпрыгивало из груди, и я до конца не знала, чем же все закончится.

Как всегда Стивен Кинг заставил меня поволноваться, но это было очень приятное волнение, хочу вам сказать. Как всегда его персонажи оказываются такими реальными, живыми, со своими страхами, переживаниями, что начинаешь перенимать их эмоции на себя. И это очень классно!

«Дерьмо ни хрена не значит»

SADOMARU28 (@biyguikj)4 августа 2020 9:31

Вауу, возможно тоже прочитаю, спасибо за рецензию!

@neveroff4 августа 2020 10:30

Эту серию желательно читать все же последовательно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:46

Не читал еще не одной книги из данной серии, но манят чертовки)))

написала рецензию25 апреля 2020 20:01

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать (Моррис это уже знал), но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает: Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!" (с)

Снова вечера в компании Стивена Кинга. И не плохие такие, скажу я вам. После прочтения книги Мистер Мерседес, я была уверена, что скоро возьмусь за продолжение, ведь мн понравилась и структура повествования, и герои. Так что, и снова здравствуйте Билл, Холли и Джером.

1978 год. В дом известного писателя врываются люди в лыжных масках. Их интересуют деньги, ведь старый скряга не доверял банкам и хранил все исключительно в наличных, о чем знал весь город. Но одного из похитителей интересуют не только деньги, а и рукописи писателя, особенно мифическое продолжение знаменитой трилогии. Но концовка трилогии настолько взбесила Морриса Беллами, что он буквально готов убить автора (привет Энни Уилкс). Что собственно и делает. В одном из 168 блокнотов Молескин, он мельком видит продолжение обожаемой серии и уже предвкушает, как вскоре узнает о дальнейших приключениях Голда. Только вот карма она такая и Моррис, закопав рукописи, в следующий раз увидит их только спустя 36 лет.

2010 год. 13-летний Питер находит недалеко от дома чемодан забитый деньгами и блокнотами Молескин. Их семья остро нуждается в деньгах, ведь родители потеряли работу, а отец еще и стал калекой, после того, как какой-то псих въехал в толпу на "Мерседесе". Парень понимает, что мать обратиться в полицию, если он просто принесет эти сокровища в дом, поэтому он придумал способ помочь своим родным. Спустя 4 года деньги заканчиваются, а Питер страстно влюблен в творчество Джона Ротстайна. И тогда парень делает самую большую глупость в своей жизни, а в этот момент Морриса Беллами выпускают из тюрьмы...

Билл, Холли и Джером снова в деле. В их жизнях произошли значительные изменения, но они также дружны, а семья Джерома всегда рада видеть своих спасителей. Только вот Брейди не совсем вегетативен и есть небольшая затравочка на продолжение, которое будет связано уже непосредственно с ним. Пойду читать дальше.

написала рецензию31 января 2020 0:09
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Ох, сколько противоречивых отзывов видела я на данную трилогию. Ее называли отличной, отвратительной, обычной, классной, худшей в творчестве Кинга, скучной, интересной, банальной, неожиданной и это далеко не полный список. А я что, а я прочитала первую книгу, мне понравилось, и захотелось серию продолжить. Только вот зря я не прочитала отзывы заранее. Прочитай я их, я бы узнала, что связь между первой и второй частью не самая прямая, и не касается Мистера Мерседеса из одноимённой книги. А так, мои впечатления и эмоции чётко разделились по частям книги.
Часть первая: Клад или Где тут Билл Ходжес?
Начинается история сразу с двух временных линий и двух людей. Первый, Моррис Беллами - молодой парень, который в 1978-ом году решил ограбить писателя Джона Ротштейна, но интересуют его отнюдь не деньги. Дело в том, что Ротштейн написал серию книг, финалом которой Моррис остался недоволен, и он хочет "отомстить". Что ж, у него получилось, и даже больше -Ротштейн убит, а в руки вора попадают никому неизвестные работы писателя и круглая сумма денег. Только вот прочитать их Беллами не успевает, приходится из спрятать, от греха и полиции подальше.
А много лет спустя, в 2010-ом году эти спрятанные блокноты и деньги находит обычный подросток Питер. Он даже не подозревает, как находка повлияет на его жизнь.
Читать эту часть было невыносимо скучно. Каждая страница давалась с трудом, особенно главы про Беллами. Хотелось выть от однообразности повествования, а негодование от отсутствия детективной линии разочарововала. К тому же, почти вся эта часть( почти треть книги) так или иначе описана в аннотации. Зачем, почему? Не ясно.
Часть вторая: Давние друзья или Ну, привет, Билл и Холли
Вот уж не ожидала, что буду так рада старине Ходжесу. Вот уж действительно давние друзья. К тому же, тут будет заинтересовавшая меня в первой книге серии Холли Гибни. В этой части события постепенно начали раскручиваться и полностью перешли в 2014-ый год. Хотя, назвать развитие скоростным нельзя, но по сравнению с началом, просто скоростная гонка.
Часть третья: Питер и Волк или Ура, экшен
Ну, наконец-то. На трех четветрях книги события начали набирать ход. Правда, хватило не на долго, так как последняя страница подкралась незаметно. По факту, все самые интересные события происходят именно здесь, и жаль, что все получилась так быстро, что почти скомканно. Будто вместо скорости в 50 км/ч, разогнались до 150, и тут внезапно светофор, приходится срочно тормозить и лететь головой в стекло. Вот таким ударом стало для меня окончание книги.
Говоря же о книге в общем, то интересных моментов здесь примерно столько же, сколько и отрицательных. Но попробую остановиться на том, что меня особенно зацепило.
Моррис Беллами. Личность более, чем интересная с точки зрения психологии. Ведь, по факту, его чувства по поводу трилогии, написанной Ротштейном, можно понять - каждый читатель вспомнит книгу или серию, окончание которой ему откровенно не нравится( и это актуально не только для читателей, или привет всем, кто смотрел игру престолов). Но, никто из них не пойдёт дальше возмущений в интернете или лично. Беллами же возвел любовь к книжной серии и Джону Ротштейну в абсолют, но при этом забыл, что писатели тоже люди, и имеют право на свое мнение. Но самая яркая сцена с ним, это сцена в конце, описывать которую будет очень спойлерно, но как же удивительно чётко она демонстрирует отношения Морриса к книгам Ротштейна и к людям.
Моррис Беллами против Питера. Как много общего у этих двоих. На протяжении всей книги, это очевидно, написано огромными буквами. Но как же приятно видеть, что Питер при всем при этом делает правильный выбор, и это снова видно в той же сцене в конце третьей части. Удивительно, как один шаг, даже самый маленький, способен изменить все.
Холли Гибни. Она понравилась мне ещё в первой части, и я надеялась, что здесь она сыграет не менее важную роль. Но увы, Холли было невыносимо мало. Радует лишь то, что даже будучи третьестепенной героиней, она смогла показать, насколько сильно изменение в ней. Больше уверенности в себе, чуть меньше комплексов, и куда больше социализации. С нетерпением буду ждать продолжения её линии.
И наконец, тот самый Мистер Мерседес. Я понимаю, зачем он упоминается в книге, надо ведь подвести читателей к третьей части, но все его появления казались абсолютно вырванными из контекста. А точнее, наоборот, прилепленными, непонятно как, к основной ветви повествования. Вот, не знаю кому как, а мне от тут смотрелся лишним.
Мне эта книга показалась несколько слабее первой. Не хватило детектива, не хватило экшена. Может, не будь аннотация слишком подробной, читалось бы легче, но треть книги, это явный перебор. Надеюсь, что третья часть окажется хотя бы вровень с первой, а может и лучше.
#курс эмоциональная рецензия, надеюсь тут было достаточно эмоций
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)3 февраля 2020 17:14

Эмоций достаточно:)

написала рецензию16 января 2019 13:56

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Все-таки старина Кинг поможет справиться с любой затяжной депрессией или нечитуном. Мне так точно. Люблю, когда читается быстро и увлекательно. А что может быть лучше продолжения полюбившийся истории?

Основную историю этого романа сможет понять только истинный фанат-читатель. Известный писатель Джон Ротстайн написал увлекательную трилогию о Джими Голде - бунтаре, который ищет свой путь. Но финал третьей книги понравился не всем. Не может такой персонаж просто взять и смирится с течением времени и остепениться. И самый преданный фанат решил задать вопросы самому автору.

Потом нас ждут 35 лет затишья, тюрьма, Мистер Мерседес и Билл Ходжесс. Мне кажется, эта книга просто мостик между первой и заключительной частью. Линия Ходжесса почти не затронута, но тем не менее интересные факты она преподносит. Здесь главное - история фанатика. Говорят, похоже на "Мизери", но я не могу судить, так как еще не читала.

Я могу представить чувства Морриса. Мне самой не терпится узнать продолжение любимых историй. Но ждать столько лет и получить такой финал. Конечно жизнь родных намного важнее, но его разбитое сердце от ожидания длиною в пол жизни.....чем не мука?

написала рецензию15 июля 2017 21:26
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Дерьмо ни хрена не значит
Прошло не так много времени, как открыла для себя трилогию Ходжеса. Удивительно колоритный персонаж так просто не отпускает. Как люблю повторять в своих рецензиях – Кинг для меня противоречивый автор. Детективная трилогия, вышедшая из под пера мастера, мало кого оставит равнодушной. Но давайте по порядку.

Второй роман из цикла Ходжеса. Как и «Мистер Мерседес», который действительно мне понравился, в начале идет действия от лица убийцы. Этот момент очень тонкий и уместный, ведь это позволяет провести параллель между первой книгой. Должна признать, что Кинг мастерски связывает романы между собой, это четко прослеживается и отмечается его Постоянными Читателями. Мы видим с чего все началось и чем все обернулось. Все происходящее наблюдается с трех точек зрения: Морриса Беллами, Питер Зауберс и, само собой, Билли Ходжеса.

1978 год. Ночь. Три человека вламываются в дом знаменитого писателя Ротсайта. Никто им не сможет помешать. Писатель давно живет в затворничестве, а ближайшие соседи совсем не близко живут. Один из них сильно отличается от других, деньги его мало волнуют. Моррис Беллами. Ему не так важны деньги, в отличие от его партнеров. Он здесь совсем с другой целью. Ему нужны ответы от Ротсайта, ведь этот писатель жестоко, по его мнению, обошелся с его любимым героем. В ходе спора Моррис не в состоянии справится со свои эмоции и застреливает автора. Видите параллель между Моррисом и Брейди? Два напарника в шоке, но они не бросают его. Похитив из сейфа деньги и записные книжки Моррис окончательно слетает с катушек. Это его главная проблема. В конечном итоге настоящего убийцу и зачинщика ограбления дома Ротсайта так и не нашли, а сам Беллами угодил в тюрьму совершенно из-за другого. Правда перед этим он успел спрятать клад.

Питер Зауберс – второе действующее лицо. Именно он нашел бережно спрятанный Моррисом клад. Зауберс необычный подросток, его отец пострадал от рук Мистера Мерседеса и да, благодаря найденному кладу он как и Беллами заболевает творчеством Ротсайта. Да и деньги лишними не были.

Билли Ходжес. После того, как был пойман Мистер Мерседес, дела Билла пошли в гору. Ему помогает Холли, да и Джером появляется. На самом деле Ходжес уходит здесь на второстепенный план, ведь все внимание приковано к Питеру Зауберсу и Моррису Беллами.

«Кто нешел, берет себе» - качественный детектив. Правда абсолютно все можно предугадать, но это не портит общего впечатления. Надеюсь, что в скором времени возьмусь за заключительную часть трилогии.

"Коллекционеры — безумцы, худшим из них плевать, есть в их коллекции краденое или нет, прежде всего потому, что свои сокровища они никому не собираются показывать."

написала рецензию27 февраля 2017 13:57
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Соскучились по детективу Ходжесу? Не думаю, конечно, что такого же мнения. Но по воле судьбы вам снова придется работать вместе.
Если говорить по правде, то сюжет этой части трилогии разительно отличается от первого произведения. В этой книге Кинг показывает во всей красе именно мастерство владения словом и литературными приемчиками. Меньше триллера и больше погружения в человеческий разум с его потаенными уголками и трагедиями. Возможно даже получится разгадать загадку, почему человек совершает те или иные поступки. По жанру это скорее всего добротный психологический детектив.
Но не переживайте, все самое лучшее от первой части здесь тоже останется. Будет и параллельное повествование от лица двух героев, и временные переброски, в которых, к слову, запутаться просто невозможно (автор просто повелитель времени какой-то). А самое главное это главный отрицательный злодей, с которым (по секрету), читатель уже знакомится в "Мистере Мерседесе". Что импонирует лично мне, так это упоминания и отсылки к фильмам, музыке, литературе. Всё это делает текст более живым, близким читателю. В тоже время мир, в котором происходят события, начинает играть живыми красками.
Самое ужасное в этом произведении, что оторваться от него просто невозможно, все домашние дела и работа простаивает от этого. Кажется, вот на этом моменте можно спокойно остановится, но не тут-то было Кинг подкидывает новую наживку. Концовка великолепна, бьет прямо в цель! Ничего другого и ожидать не стоило. И позвольте заглянуть чуть вперед – я уже бегу за третьей частью, нельзя ее оставить без внимания!

@neveroff3 марта 2017 0:08

Не успел соскучится по Ходжесу, потому что приступил в тот же день, как дочитал первую книгу (сегодня в смысле). Но вот по Джейни буду скучать...

И мне нравится как переводчики выкрутились с названием. Довольно сложным для перевода.