Пещерная девушка

1925

Герои «Пещерной девушки» — юные американские аристократы, попадающие в разное время волею судеб на крохотный, населенный дикарями островок и там нашедшие друг друга...

Купить книгу Пещерная девушка, Эдгар Берроуз

написала рецензию29 марта 2016 0:10
Пещерная девушкаЭдгар Берроуз

#Гео1_3курс (Спелеология)
Чтобы я сейчас не наговорила, а книга мне понравилась. :D
Много было забавных моментов, начиная с того, как главный герой, “маменькин сынок”, вообще попал на остров, заканчивая тем, как оттуда выбрался.
Вообще, первая мысль сразу возникла, а что я, будущий «бакалавр по направлению ‘Информатика и Вычислительная техника’», сделала бы на его месте? Попадаешь ты такой на остров, вокруг пантеры, нет цивилизации, есть хочется, жить вообще-то тоже. А ты разве что в компьютерах разбираешься и старые добрые танчики пытаешься воспроизвести на одном из языков программирования. Грустно.
Поэтому безумно интересно было проследить за тем, насколько вырос герой, хотя причины по которым он это делал, и как он это делал, периодически заставляли меня смеяться в голос, пугая окружающих. Но его мужеством невозможно не восхититься )
Но вот мир дикарей мне не понравился. Если автор так явно пытается подчеркнуть, что они ПЕЩЕРНЫЕ люди, почему же, в свою очередь, они так умны? Нет, у них нет оружия, они подчиняются первобытным инстинктам, но они уже вполне нормально, по-человечески, воспринимают мир.
Особенно, главная героиня. Ее любовь, ее мысли были далеки от мыслей обычной пещерной девушки, и из-за этого повествование несколько терялось.
А в целом достойно Берроуза)

написала рецензию18 марта 2016 19:50
Пещерная девушкаЭдгар Берроуз

Вот никогда не любила книги про необитаемые острова или дикарей и эта тоже не смогла изменить мое мнение.
Молодого человека из состоятельной семьи во время морского путешествия смывает волной с корабля и он оказывается на казалось бы необитаемом острове. Вот только что ему делать, ведь стараниями его маменьки он может «безупречно написать стихи на греческом», а вот полезных знаний по выживанию в его голове нет. Однако, как оказалось он не так одинок на этом острове ( и если судить по количеству встреченных им племен, то там вообще маленький Китай). Однако, вместо цивилизованного общества, к которому он привык, он встречается с первобытными племенами среди которых есть только один аргумент – сила. Приходиться молодому герою соответствовать требованиям или умереть.
Но автору и этого показалось мало, ведь что может изменить жизнь никчемного тщедушного человека? Конечно же великая любовь. И такая находится и для нашего героя. Все остальные персонажи в книге настолько проходные (и созданы только для того чтобы либо соединить либо разлучить влюбленных) что автор даже не стал заморачиваться и прописывать их. Как быстро они появляются, так же быстро и исчезают.
В целом бедную естественно «самую сексапильную» женщину на весь остров (которая к тому же потом оказывается знатного рода) неотесанные мужланы таскают от пещеры к пещере в попытках ээээ… приобщить к семейной жизни, но дева так и остается не поруганной, дабы дождаться своего рыцаря из Бруклина. Это такой смех, что я даже не буду больше ничего писать.
#Гео1_3курс