Завтра нас похоронят

2015

Мы хорошо умеем прятаться. Как сказочные чудища, выбираем самые тёмные уголки. Под мостами, на пустых заводах, в старых поездах. Мы не помним, что такое дом - он нам не нужен. Не помним, что такое семья - есть стая. Был канун Рождества, когда в подарок наши родители получили смерть, а мы превратились в объект охоты. Когда нас стали бояться и заклеймили особым словом - крысята. Когда мы ушли. Это роман о холодящих кровь тайнах и приключениях диких, вечно юных детей, потерянных, отчаявшихся взрослых и о самых тонких нитях человеческих чувств.

Купить книгу Завтра нас похоронят, Эл Ригби

Эл Ригби о том, как родилась история:
"Не уверена, что помню, точную дату, когда встретила Вэрди. Кажется, был ноябрь, кажется, я пила чай с апельсинкой и, кажется, я увидела перед глазами девочку в красной толстовке и крайне злобного длинноволосого полицейского, а за окном ― и у них, и у меня, ― шёл дождь. Когда я очнулась, шла семнадцатая страница.

Противный полицейский оказался почти благородным рейнджером, его зам ― заблудившимся рыцарем, а девочка ― очень несчастной. Чай кончился, а дождь ― нет. Но зато я откуда-то уже знала, что Вэрди встретит своего человека. Знала, где и как, и знала многое, отчего мне было грустно".

Книга писалась с 2009 по 2012 год. Это один из первых, хотя и не первый роман автора: до него написано два, после него ― четыре. Одновременно автор работала над несколькими другими историями.

История сменила 6 названий. Одно из них - "Пятнадцатое рождество", с которым рукопись участвовала в конкурсе "Лучший молодежный бестселлер-2015".

"Завтра нас похоронят" - один из победителей конкурса издательства АСТ редакции Mainstream "Лучший молодежный бестселлер-2015"

написала рецензию17 ноября 2019 12:57

ЗАВОДИТЕ СЕМЬИ. РОДИНА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
Завтра нас похоронят
Эл Ригби
Оценка 8/10.
***
Последнее неудачное прочтение книги из серии Online-Бестселлер надолго отбило у меня желание дальше знакомиться с серией. Книга эта была Абсолютные элементы, и я до сих пор не могу понять как Ледгрейн Лебовски умудрилась попасть из онлайн-авторов в полноценного печатного и штатного автора издательства, ведь ее роман довольно посредственен и не отредактирован. Черновой вариант и сразу в печать.
***
Но не будем о плохом и поговорим о Эл Ригби и ее истории "Завтра нас похоронят".
***
За странным названием скрывается фантастический параллельный мир, в котором семья как институт общества отсутствует напрочь. Он изжил себя, уничтожен и похоронен на обломках новой эры. Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь одно, что Эл Ригби смогла создать приятное произведение в жанре триллер для легкого времяпрепровождения. Подкупает слог автора, необычный сюжет и хорошо продуманный и выстроенный параллельный мир. Читать текст было одно удовольствие. У автора богатый словарный запас, необычная фантазия и талант из обычного янг эдалта делать антиутопичную фантастику. Концовка романа получилась шаблонной, но зато при прочтении книга не навевала скуку и я с удовольствием следила за всеми героями. Правда были моменты неприятные и отталкивающие: тема инцеста и обрубленные концы связанные с "живыми овощами".
***
В целом, книга про тридцатилетнюю Лолиту понравилась, но ... все же антиутопии далеко не мой жанр.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:51

Логический швах!

И вот передо мной еще одно творение из серии young adult, нашего отечественного автора и увы, не лучшего качества. Я конечно понимаю, что это автор молодой и начинающий, но все же, когда ты начинаешь писать нечто по теме утопии, то надо хорошо продумывать свой новый мир, а не населять его логическими ошибками. В принципе, я подозреваю, что тут идет подражание книге "Рассказ служанки", так, как похожие ляпы на лицо.

В центре повествования странное происшествие в одной европейской стране, на Рождество. Большая часть взрослых, в чьих семьях были дети, умерла, как оказалось позже причиной стали эти самые дети, они словно чума действовали на взрослый организм, их прозвали "крысятами". Их стали истреблять и выгонять из городов. и вот тут ляп первый, автор утверждает, что взрослые от испуга помереть прекратили плодиться и размножаться, женщины массово делают аборты, но спустя несколько страниц, автор словно забыв все выше написанное пишет, что "крысятам" запрещалось тоже , что и другим детям, которые жили в семьях и не обладали смертоносной способностью. Стоп! Т.е не смотря на эффект "крысят" дети продолжали появляться на свет, и такого ляпов полно. Автор противоречит сама себе довольно часто, от того не понимаешь, что в обще происходит в ее мирке. Все творится в одной стране, в то время как в других такого нет - то ли поборолись с этой напастью, то ли она обошла их стороной. Казалось бы, что этой стране не попросить помощи у других держав? У этих детей автор описывает крутые способности, но отчего-то имея их они продолжают жить на свалке, питаться отбросами и все вдруг стали высоко моральными, которые смотрят с любовью на взрослых, а те их истребляют. И взрослые, они как будто чего-то ожидают и не до конца их добивают. Ну, а сказ о том, что органы "крысят" можно использовать на здоровых людях и все пучком, это просто глупость. Т.е прикоснуться к ним опасно, а влить себе их кровь, при том, что дети лазают не пойми где и питаются разными отходами, это нормально и офигенно, как полезно.

В общем я поставила один балл сверху только за попытки создать нечто уникальное, за идею, которую автор плохо реализовал - не продумала она просто свои же правила, а кинулась писать книгу, видимо в процессе надеясь все свести. Не свела, не додумала и мы получили сырой, плохо перевариваемый продукт.

написала рецензию14 октября 2016 23:13
Завтра нас похоронятЭл Ригби

Один из тех случаев, когда наперед знаешь, что книга тебе не зайдет, а в итоге мне очень даже понравилось…
_________
С первых страниц автор нас погружает в восточноевропейскую постапокалиптическую страну конца 20 века [которую нельзя называть, но по вечным герр, фройляйн, Рихард, валюте - марки и стене, которую только разрушили, все сразу ясно-понятно]. Чего же в ней постапокалиптического? А дело в том, что на улицах творится хаос, в глазах людей страх, который нагоняют на жителей банды детей-беспризорников, рост которых остановился 14 лет назад.. Ах да, еще ровно 14 лет назад умерли все родители, населявшие процветающую страну N.

Жаль только, что бодренько-серое начало в духе «1984» Оруэлла с погонями, выживанием и серьезными темами постепенно перерастает, увы, в подростковую фантастическую историю, где антиутопию начинает вытеснять история любви. Да, именно любовную линию я нахожу абсолютно лишней [если бы не дергающийся глаз на вечном «принцесса», то оценка могла быть выше].

Соглашусь со мнениями, что одним из главных минусов можно считать то, что главная загадка-разгадка дается нам уже в середине романа, так что читателю остается только сидеть и наблюдать, когда же ответ в конце журнала подсмотрят и главные герои.

Хотя эпилог все-таки был вау-вау-вау, поэтому очень рекомендую всем разочаровавшимся в русской современной литературе и настолько чуждом мне YA)

@loki17 октября 2016 15:15

только добралась прочитать рецензию)
тоже раздражала принцесса, как школота какая-то выражаются

написала рецензию14 октября 2016 22:24
Завтра нас похоронятЭл Ригби

Меня до сих пор волнует вопрос: почему в двадцать восемь лет мысли у главной героини остались такими же, как и в четырнадцать, ладно «овощи» - это отдельная тема, а с остальными что?!

Идея книги очень необычная и хорошо цепляет, но опять же не до конца реализована, на мой взгляд. Оригинальность книги превращается в странность. Формат книги представляет собой время, место действия и лицо, которое задействовано в данной главе, а именно комиссар, инспектор или маленькая разбойница. Здесь хорошо показывается жестокость и борьба за выживание.

Мне не понравились имена, потому что на восприятие они отдают не очень хорошо. В некоторых моментах я путалась из-за созвучности фамилий, это специально?! К середине книги интерес уже пропадает из-за того, что интрига убывала с каждой страницей. Сюжет развивается не так стремительно и логично, как хотелось бы. Как-то много всего намешано, поэтому создается впечатление, что автор сам не разобрался с тем, что он написал.
К сожалению, «нашумевшая» книга не оставила тех впечатлений, на которые я надеялась.

написала рецензию8 октября 2016 13:32

#книгожрицы_завтра
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

"Слабоумие и отвага!" (с) Именно так хочется начать рецензию на сие произведение. Потому что лично для меня логика и здравый смысл в нем полностью отсутствуют. Сегодня ночью дочитала эту книгу и меня просто бомбит от прочитанного и непонимания того, как оно может нравиться большинству.

Итак, начну сначала. Главная идея книги просто офигенная! В одно рождественское утро внезапно умирают все жители, которые имеют родительские чувства к детям: биологические и приемные родители, воспитатели, учителя, няни и тд. Бесчисленное множество детей остались сиротами. Неизвестно, что погубило такое количество людей. Спустя какое-то время та же участь постигает приемных родителей этих детей. Какой вирус они в себе несут? Жители боятся создавать семьи и рожать детей, страна на грани вымирания. Но самое интересное, что после этого инцидента дети перестали расти и стареть (а еще стали универсальными донорами!), их боятся и пытаются уничтожить, их клеймят "крысятами" и мечтают об их исчезновении.

На этом плюсы заканчиваются и мы переходим к основному)
1. Страна. Название страны ни разу не упоминается, но автор всячески пытается показать, что это Германия (имена и фамилии, фрау, фройляйн, марки, падение стены и тд и тп). К сюжету это никакой привязки не имеет и на события не влияет.
2. Год. Тоже самое. Автор указывает, что события происходят после падения стены, а после "Большой войны" прошло 40 лет и преступления некоего субъекта были в 197.-198. годах. Нехитрым образом выясняем, что это декабрь 1989. Почему именно этот период? Если бы это имело какой-то смысл одно дело. Но его нет. Кстати, а мобильные телефоны тогда уже были?
3. Супершпион и его супермиссия. Самый американский из всех американских шпионов прибывает в страну со своей офигенной миссией, чтобы его страна А смогла ею править, а "красные" враги когда-нибудь будут повержены. Но горе шпион и отличный летчик, который при фиктивной аварии самолета теряет память. Вот я тут я поржала. И моментально влюбляется в 14/28-летнюю девушку. А когда вспоминает свою миссию решает, что нафиг она ему не сдалась. Отсюда вытекает следующий пункт.
4. Ванильная любовь. Ему 31 и он вражеский шпион. Ей 14, а фактически 28, но все же навсегда 14. Мгновение, вспышка, любовь до гроба с первого взгляда!
5. Гениальный ученый. Он выжил несмотря на то, что у него есть 14-летняя дочь. Как он связан со всем, что произошло? Хоть здесь есть проблески логики!
6. Маньяк. В это время по городу шастает маньяк, который расчленяет трупы, уродует их до неузнаваемости и оставляет на месте преступления игральную карту - червовый валет. Мальчик, ты че тут делаешь? Тебе вообще в другую книгу. Эта линия вообще бессмысленна и беспощадна. Убери эту особенность у одного из героев и ничего не изменится.
7. Ведьма. О дааа! Одна из крысят общается с призраками и умеет вызывать дождь. Ее способности пригодились в двух эпизодах, но они существенно не влияют на сюжет. Вывод как и в п.6.
8. Комиссар. Родитель, который выжил. А все потому что не испытывает родительских чувств по отношению к своему ребенку. Бред. Его поступки и отношение к ней и инспектору говорят об обратном. Как можно спасти человеку жизнь, всячески оберегать и опекать его и типа при этом не испытывать вообще никаких чувств к нему?
9. Госпожа президент. Оооочень странная женщина, которая в собственной стране не может навести порядок. При этом она знает кто виновен и откуда ветер дует, а также кто ее подставляет. Ее поступки в конце книги вообще вызывают недоумение.
Этот список странностей можно продолжать еще долго: "Коты", разведчик с попугайчиком в кармане, инспектор, сами крысята, дочь врача, инцест, "живые овощи" (эти вообще непонятно как выжили) и так далее.

А теперь, знатоки, внимание вопрос: чем эта книга нравится многим людям???

Александра (@suuushi)14 октября 2016 1:24

Это слишком странно. А задумка реально очень крутая.

@loki14 октября 2016 12:46

@valeriana_root, о, может у тебя будут еще для чтения книги у бумаге на след курсе)

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 14:42

@loki, вряд ли) одна из них была на этот курс, но я ее не успела( и все равно их лучше в электронке читать) глаза не так устают)