Лис пустыни. Генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель

1949

Профессиональный немецкий журналист, военный корреспондент в действующей армии с 1941 по 1945, Лутц Кох в далеком 1949 году предпринял одну из самых первых попыток осмысления того, что происходило с миром и Германией на рубеже 30-х и 40-х годов. «Лис пустыни» — это не просто очередной бестселлер о второй мировой войне. Это произведение относится к редкому по нынешнем временам жанру публицистической прозы: каждое слово преисполнено глубочайшего смысла; каждая глава имеет свою тональность — от доверительно — повествовательной до реквиемо — философской, от гротескно — саркастической до героико — патетической, — свой чеканный ритм и характерный тембр и представляет собой законченное художественное целое. Это произведение — хороший подарок профессиональнымисторикам и тем, для кого небезразличны прошлое, настоящее и будущее мировой цивилизации.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Лис пустыни. Генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель, Кох Лутц

написала рецензию14 марта 2016 20:16
Лис пустыни. Генерал-фельдмаршал Эрвин РоммельКох Лутц

Книга написана, можно сказать, по «горячим следам» прошедшей по Европе войне, в ней много воспоминаний, также сам автор был свидетелем происходящих событий, был военным корреспондентом в тот военный период (1941-1945). Интересно почувствовать дух времени через непосредственного очевидца тех событий, поскольку Кох Лутц встречался с Э.Роммелем, Й.Геббельсом, Г.Гиммлером и другими и описывает в книге свои впечатления.

Конечно, нужно учитывать, что автор немного субъективен, поскольку редко какой биограф без трепета относится к субъекту своего описания. Иногда у меня складывалось впечатление, что Э.Роммель, а не А.Гитлер был главным идейным звеном всего происходящего.

Хотя с точки зрения общего развития и для людей, интересующихся рассмотрением исторических событий с разных сторон, книга и интересна, но мне, как человеку, выращенному «по другую сторону» фронта, чтение далось с трудом, советский и уже ныне постсоветский патриотизм не дают легко воспринимать такой материал. К тому же книги о войне, тем более публицистические, не являются самым легким чтивом. Так что, если собираетесь читать, запаситесь терпением.

#Гео1_2курс
#флешмоб_Л