Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе

2015

Новый бестселлер известнейшего американского психолога Дэниеля Гоулмана рассказывает читателю о функции внимания.
В книге "Фокус. Скрытый путь к совершенству" психолог и журналист Дэниел Гоулман предлагает новаторский взгляд на ценнейший в наше время ресурс, таящий в себе секрет успешной работы и самореализации, - внимание. Сочетая передовой теоретический поиск с примерами из практики, автор рассматривает феномен внимания в самых разных аспектах, предлагая серьезный и давно назревший разговор об этой малоизученной и недооцененной способности нашего сознания. Для того, чтобы выжить в сегодняшнем мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, - убедительно показывает Гоулман.

Купить книгу Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе, Дэниел Гоулман

написала рецензию16 сентября 2016 15:41
Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехеДэниел Гоулман

Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе - уже само название и аннотация к книге немного дезориентировали меня. Когда взяла в руки эту книгу, хотелось узнать новое о человеческом внимании, возможности им управлять и получить ценные советы, которые бы пригодились в обычной и профессиональной жизни. Но только вот книга оказалась не о том...
"Фокус" в том, что она оказалось более глобальной. Книга не о внимании человека, а скорее о том, на что его нужно обратить. Прочитав книгу, вы сможете поддержать разговор на тему комплексных проблем в отдельных сферах. Затрагивается и экология, и техники концентрации внимания в обучающих программах, и социальная чуткость в нашем непростом мире, и важность эмпатии. Описаны выводы по врачебной этике, лидерстве в коллективе. Текст насыщен примерами из деятельности крупных компаний, успешных людей, экспериментами, что разбавляет многократное объяснение психологических аспектов концентрации. Но, к сожалению, какого-либо практического применения информации из книги лично для себя я не увидела... В итоге у меня сложилось ощущение, что автор хоть и хотел сфокусировать читателя на важных проблемах, поменять сложившийся образ мысли, но как раз это у него и не получилось, только сумбурное освещение того, что и так многие понимают.