Валориан

1993
Леди Габрия (3 книга из 3)

Благополучие кланов было создано благодаря их легендарному предводителю, жившему несколько столетий назад, Валориану, владельцу столь же легендарного жеребца Хуннула, потомками которого являются необыкновенные лошади хуннули, чуткие к любому проявлению зла, а также к магии. История Валориана, его необыкновенные подвиги, а также история магического таланта, который передается по наследству.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Валориан, Мэри Герберт

написала рецензию30 декабря 2016 4:42
ВалорианМэри Герберт

Это одновременно и завершение, и начало истории моей любимой леди Габрии, о которой речь шла книге "Темная лошадь". Это история её далекого предка, легенды о котором она собирала всю свою жизнь и потом как-то рассказала своему клану.

Итак, "Валориан" рассказывает о молодом воине, Валориане, который искал лучшей жизни для своего племени. Он всегда преследовал именно эту цель, даже когда стал случайным участником ссоры богов. Втянутый в самый центр водоворота событий, Валориан прошёл все испытания с таким достоинством, что я в какой-то момент даже засомневалась, что читаю о человеке.
Сказанные выше слова подтверждают то, что это сказка. Она более волшебная, чем "Темная лошадь". Тут больше элементов магии, которую в первой книге избегали, больше странных сверхъестественных существ, тут живые, человекоподобные люди, а не лишь вера в них. Но в "Валориане" сохранилась атмосфера этих племен, гор и долин. Тут так же сильно любят и уважают лошадей, тут такие же свободолюбивые и гордые люди.

Скажу честно, "Темная лошадь" мне нравится все-таки больше, но нельзя не признать тот факт, что "Валориан" раскрыл этот мир, сделал его шире, подарил еще нескольких сильных и обаятельных героев, за чьими жизнями хочется наблюдать. Очень понравилось бегство племен за ту сторону гор, очень тяжелое, изнуряющее путешествие, доказывающее жажду жизни этих людей. Понравились также боги, особенно Сорс, конечно же. Вроде бы и бог мертвых, но такой "человеколюбивый". Напоминает Локи и Тора одновременно.

Ещё один плюс - Габрия в прологе и эпилоге. Я счастлива за неё с Этлоном.

#Бойцовский_клуб. 20. Книга, название которой состоит из одного слова.