Дым. Поиск любви

2015

История поиска любви и себя самого. История человека, бежавшего от опостылевшей жизни, среди закостенелых, лживых людей, нашедшего свою любовь в далёком Кызыле…

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Дым. Поиск любви, Дмитрий Веряскин

написала рецензию30 апреля 2016 16:37
Дым. Поиск любвиДмитрий Веряскин

Я плакала (а первые так несколько страниц вообще ревела белугой). Это были слезы по моим умершим нервам, по бесцельно потраченному времени, по электроэнергии, (заряжавшей мои телефон и планшет), потраченной впустую, по памяти моих электронных устройств, которые заняла эта книга, по срубленным деревьям, которые стали впоследствии этой книгой.

Сюжет до банального прост: есть Коля, он главный герой, обычный служащий в каком-то офисе; есть Ира, как бы девушка Коли, которая работает в ЦУМе, и вроде они пара. А почему вроде? А по тому что, видите ли, наш главный герой, извечный моралист и романтик, верит лишь в настоящую любовь и искренность. И ждет эту самую любовь. И есть еще Юля, коллега по работе Коли. И вот командировка в далекую Туву, туда отправляют Колю и Юлю, и вот с этого самого момента меняется жизнь нашего героя Коли: именно там он обретает свою настоящую любовь.
Фу, аж противно вспоминать, что я прочитала.

Основополагающие идеи книги таковы:

Первое. Все друг друга... И в том числе жизнь нас тоже … это самое (у меня просто руки не повернутся написать именно это слово, которые было в книге). Мужики в этой книге – крутые самцы, бабы – самочки, при этом какие-то похотливые кролики, серьезно. Треть книги – это сплошные «занятия любовью». Причем – описаны так, что кроме рвотного рефлекса они у меня ничего более не вызывали.

Второе. Надо курить траву! Серьезно, по мнению персонажей этой книге, трава как ничто иное помогает тебе обрести себя и увидеть мир по-другому. Юра нашел жену, курнув гашиш, Толян, курнув опять все тот же гашиш понял, что главное зло в его жизни – «бухло». Коля – «… Главное же, он (гашиш) поможет увидеть все иначе, поможет понять, что ценно, а что нужно отпустить». И если вы думаете, что они курили лишь один гашиш, то вы сильно ошибаетесь.

Диалоги в этой книге требуют отдельного упоминания. Они мне представлялись примерно такими:
- В чем смысл брат?
- В любви, брат.
Или такими:
- Ути, моя кошечка, люблю тебя. Кусаю за ушко.
- Возвращайся скорее, мой котик.
От первых я скептически изгибала бровь и пыталась понять – «господи, что это?», а от вторых – зажимала рот рукой, чтобы мой перекус не вывалился обратно.
Беседы порой были до того «высокоинтеллигентны», что мне хотелось выкинуть телефон. Например, дословная цитата: «Не факт, что я встречу такую. Но я все-таки не просто хер стодолларовый! Я большой, красивый, стоячий хер из крупных банкнот!», а рассуждения главного героя – похлеще этого: пошлость на пошлости, но при этом это были как бы «философские» размышления о жизни. И тут два варианта: либо я не знаю, что такой жанр философия, либо у нас с автором разные представления о нем. В выражениях автор явно не стеснялся, некоторые слова кроме отвращения и истерики у меня ничего не вызывали.

Еще у меня возникло подозрение, что любимый канал автора – «ТНТ». О том, что любимая передача Иры – Дом 2, можно было не сомневаться, исходя из ее образа, потом к этой самой же Ире в клубе подкатывали 2 парня, которых Коля назвал «Славик и Димон», но контрольным в голову стало упоминание «Битвы экстрасенсов». Потом там еще где-то маячили Малахов с первого канала и «СТС».

Даже если что-то и было хорошее в этой книге, то это хорошее было просто-напросто убито всей её противной мерзостью. После прочтения мне кажется, что вся эта мерзость осела на мне и во мне противной склизкой субстанцией.

P.S. Ради интереса искала отзывы на эту книгу и нашла два… положительных, мол «настоящая и жизненная книга». Может, конечно, я в силу возраста не поняла «всю глубину» этой книге, но считаю, что 19 лет – это уже осмысленный возраст, чтобы судить самому.

Мне не понравилось.

#Мет1_4курс