Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?

1904

Купить книгу Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?, Джером Клапка Джером

написала рецензию21 декабря 2023 10:55
Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?Джером Клапка Джером

Такой емкий рассказ на злободневную тему. Это даже не рассказ, а крик души автора! Должны ли мы говорить, что думаем, или думать, что говорим?

Мини-рассказы Клапки Джерома – это простой поток мыслей, рассуждения писателя. Причем такие понятные и незаумные. Вот в этой работе автора посещает идея, что нашей жизнью руководит притворство. И приводит бытовые и в своем стиле юмористические примеры. Бывает, что к вам приходят гости, которых вы не очень-то ждали. Но как гостеприимные хозяева и просто воспитанные люди мы надеваем маску и идем встречать их с широкой улыбкой и лучшими блюдами на кухне. Да и гости сами тоже пришли ради приличия, но рассказывают, как хотели здесь оказаться рядом с вами. А как мы отзываемся о невестах, маленьких детях, животных – они же всегда самые красивые и милые. Ну и все в подобном ключе.

И вот автор задается насущным и отчасти философским вопросом: «А правильно ли так делать?» По закону жанра, однозначного ответа не будет. Зато писатель накинул много мыслей для размышления своему читателю. А там уж каждый сам для себя ответит)

#АК_2023 (21. Философская)
#книжный_марафон2023