Рецензии на книгу Человек-кресло

написала рецензию18 октября 2020 9:51

#АК_2020 (тихий ужас)
#курс_2 (исповедь от лица главного героя)

Здравствуйте.

Не буду называть своего имени, так как оно всё равно ничего вам не скажет, да и не так уж оно и важно в моей истории. Важно другое — я человек-кресло. Да-да, не удивляйтесь! Я расскажу вам всё постепенно, и тогда вы поймёте меня и, возможно, даже посочувствуете участи несчастного уродливого человека.

Всё началось, когда я получил заказ на изготовления кресла для номера иностранца в отеле. Я понял, что это мой шанс изменить свою скучную, унылую, серую жизнь. И тогда я принял решение, подарившее мне совершенно новые ощущения. Я стал этим креслом. Именно так. Я нашёл укрытие в моей чудеснейшей работе, отделанной тонкой кожей.

Это решение привело к неожиданным последствиям. Я понял, что могу получать наслаждение, вдыхая ароматы духов женщин, сидевших на кресле, скрывавшем меня. Я ощущал тепло их тел, слышал их голоса, чувствовал их нежную кожу. Я любил. Испытывал то, чего никогда не мог позволить себе в обычной жизни, ведь женщины избегали меня из-за явного уродства. Но теперь, находясь внутри кресла, я получил власть над ними. Именно от меня зависел их ежедневный комфорт, со мной они проводили время после тяжёлого дня, я уносил их в сладкий плен уюта и нежности.

Но одна женщина затмила их всех. Ёсико... Я полюбил её с первого дня и тогда же решил, что обязан завладеть её сердцем. Став для неё любимым креслом, я надеюсь однажды увидеть её лицо. Но и сейчас моя любовь, моя страсть к ней безгранична...

Осталось немного, дорогая... Скоро мы встретимся, моя любовь. Я тебе обещаю.

@lerochka20 октября 2020 22:15

Получилась какая-то исповедь извращенца)))))

Оксана (@oksanamore)21 октября 2020 7:59

@lerochka, я старалась XD

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2020 11:54

жэсть какая-то маниакальная)

написала рецензию7 октября 2020 13:12
Человек-креслоЭдогава Рампо

#курс_2 (Поэтическая рецензия (Акростих, без рифмы, но с размером))

Э - Этот рассказ от японского автора
Д - Даже читать не хотела, по правде, я
О - Очень уж странным казалось название
Г - Гадким и мерзким и, даже, пугающим

А - А оказалось, пугать нас пытаются
В - Вещью обычной, но очень испорченной:
А - Автор успешный, по имени Ёсико
Р - Рукопись странную вдруг обнаружила.

А - Автор её называется столяром:
М - Милый вещи из дерева делает.
П - Правда, вот кресло, любимое Ёсико

А - Автора держат ее в напряжении

Р - Разве есть что-то на свете ужаснее
А. - А для кого-то во многом печальней, чем
П - Переживать, что твой дом подвергается
О - Опасным вещам и пугающим мерзостям?

P.S. Очень сложно было не раскрыть сюжетные повороты рассказа больше, чем это сделал автор своим названием, но уверяю вас, они там еще имеются. По первым буквам строк должны сложиться имена автора рассказа и его литературного вдохновителя. Ну и относительно стихов - я не дружу с рифмой, надеюсь, такой акростих удовлетворяет условиям :)

Катя (@rina_rot)7 октября 2020 17:32

Прикольно! принято

@lerochka7 октября 2020 20:10

Когда мы добавляли этот стиль, если честно, я очень сомневалась, что кто-то осмелится его применить. А вы... Вышло просто отлично!!! А рассказ помню лично мне очень понравился. Даже помню в конце эти мурашки))

Марина Замула (@m--i--z)7 октября 2020 21:35

@rina_rot, @lerochka Спасибо:)

написала рецензию3 августа 2020 14:10
Человек-креслоЭдогава Рампо

Потрясающий рассказ. За 20 минут, потраченные на прочтение данного шедевра (не побоюсь этого слова), я испытала настолько яркие и противоречивые эмоции, какие иной раз не испытываю при прочтении лучших психологических триллеров. Просто удивительно, как в несколько страниц автор смог вместить настолько оригинальный сюжет, затягивающую атмосферу, да ещё и чёрный юмор в придачу.

Начало истории вполне спокойное и безобидное, но с каждой страничкой Эдогава Рампо по чуть-чуть начинает щекотать нервы своим читателям. На последних страницах так вообще становится настолько жутко, что даже пробегает холодок по позвоночнику, что, признаюсь, для меня крайне не свойственно. Финал восхитителен и коварен, он оставляет после себя довольно двоякие чувства и лично у меня всё ещё висит в голове вопрос «а не просто ли он струсил?».

Здесь можно заметить излюбленные японскими писателями описания извращённости, которые могут вызвать некоторый дискомфорт при прочтении у неподготовленных читателей. Эдогава Рампо оказался настолько талантливым писателем, что мне даже теперь как-то страшновато будет заходить в мебельные магазины, особенно в отдел мягкой мебели. Наверное, у слишком впечатлительных людей так вообще может развиться кресло-фобия.
Рекомендую потратить своё время на этот небольшой рассказ всем и в особенности любителям психологических триллеров- вам точно понравится!

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 21:58

Беру)))

Милли Лойс (@millilois)4 августа 2020 5:25

@Dufrein, надеюсь что вам понравится)

написала рецензию22 апреля 2020 9:17

#Слизерин_К

Рассказы я не особо люблю. Только начинаешь разгоняться, а уже конец. Но здесь было все гармонично. Затягивать уже было некуда, а шикарная концовка так и вовсе продлила, так сказать, впечатление об истории.

Однажды писательница получает письмо, в котором незнакомец рассказывает ей о своей жизни. О решении, которое он принял и к чему оно привело. Нагнетание получилось очень четким, я буквально жила в этом рассказе и начала испытывать сильные эмоции, особенно ярким было отвращение.

Концовка перевернула все с ног на голову и это было прекрасно, потому что сама история казалась мне полным бредом. Хоть это и было завораживающе и завораживающе отвратительно, я все равно не могла избавиться от мысли, что такого просто не может быть. Но тут я сделала скидку, что автор азиат, а их литература всегда казалась мне крайне странной.

Советовала бы его читать тем, кто любит эффектные концовки.

написала рецензию5 июля 2017 18:24
Человек-креслоЭдогава Рампо

Один из тех редких случаев, когда во время чтения, и даже приближаясь к концу истории думаешь – «Нет, автор явно меня ничем не удивит». И ошибаешься! Особенно здорово, когда вот, настал тот самый момент, который был предугадан, испытываешь легкое удовлетворение и такое же легкое разочарование, что всё-таки всё было на поверхности… И тут автор делает свой следующий ход, о котором ты и подумать не мог! Он всего лишь заманивал читателя в свою отлично расставленную ловушку.

Герой рассказа настолько отрезан от общества и поглощен своей работой по изготовлению кресел, что однажды ему приходит в голову безумная мысль – а почему бы не стать частью своего самого лучшего произведения? Тогда не придется расставаться с прекрасным креслом, да и будет чем поживиться. Ведь кто в здравом уме может предположить, что в чем-то виновато кресло.

Хорошо, что у меня нет громоздких, больших кресел, а то как-то жутко.

#алфавитный_марафон

написала рецензию11 мая 2016 20:39
Человек-креслоЭдогава Рампо

Спасибо @koheiri_kuroda за то, что она началом своей рецензии "Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." разбудила во мне интерес к этому крохотному произведению. Я смаковала его как какой-то деликатес, мне было жаль, что это всего лишь рассказ, а не трёхтомник. Хотя с другой стороны, это наивысшее литературное искусство - вложить столько интриги и смысла в несколько страниц. Неспешное повествование, которое присуще японской литературе, а потом ошарашивающая развязка - вот именно это я люблю.

Однажды писательнице пришло письмо. Ей приходят письма сотнями от поклонников и сумасшедших. Но это письмо заставило её пережить нечто невероятное. Незнакомец решил открыть свою маленькую тайну именно ей. Я тоже поначалу решила, что незнакомец - сумасшедший, даже не предполагая, чем же может закончиться рассказ. Но когда дело дошло до развязки, у меня побежали мурашки по телу от прочитанных строк.
Я перечитала ещё раз.
Нет, не ошиблась!
Это же гениально!
Читаю дальше, уши горят, мурашки бегают, я ёрзаю в кресле, и тут бац - автор просто сражает меня снова, хоть стой, хоть падай.

Это гениально, чёрт побери! Читайте срочно!
И да: читайте рассказ в кресле)

написала рецензию9 декабря 2015 20:35
Человек-креслоЭдогава Рампо

Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба среди неспешных повествовательно-созерцательных рассказов сборника.

Ёсико - писательница. Каждый день она получает десятки писем от поклонников и рукописей от начинающих писателей. И вот однажды её приходит письмо от странного парня, пожелавшего открыться ей. Что же странного в парне? Практически ничего, не считая того, что в один прекрасный день он понял, что хочет жить в кресле! И не в своём личном, а в чужом. Тайно.

С самого начала исповеди главного героя, я думала, что он ненормальный. Чем дальше читала, тем сильней убеждалась в этом. Но концовка... это просто вау! Во время чтения было такое ощущение, как будто я на полной скорости мчала вверх в вагончике по рельсам американских горок, и когда вогончик достиг наивысшей точки, он просто резко упал вниз.
Я думала, что мои вытаращенные глаза, уползшие на лоб, никогда не вернутся в первоначальное состаяние.

От рассказа оторваться невозможно. Написано очень интересно, сюжет восхитительный!
Советую и рекомендую.

#флешмоб_Япония