Грустные клоуны

1979

`Грустные клоуны` - роман, написанный Роменом Гари за год до своей смерти, в трагико-шутовской манере рассказывает о двух Мекках, - кинематографической и идеологической, - предающих, извращающих и глумящихся над идеями, которые они же и проповедуют. Это также роман о любви, безнадежно пытающейся противостоять идеалистическим убеждениям о светлом будущем человечества.

Купить книгу Грустные клоуны, Ромен Гари

<p>Люди, которые красиво говорят, похожи на профессиональных танцоров. Те прекрасно вальсируют с любым партнером.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Было бы неплохо, если бы каждый год весь мир праздновал день, когда человек просит прощения у природы.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию4 января 2020 23:33
Грустные клоуныРомен Гари

«Он смотрел на Гарантье с таким бодрым видом, будто только что изнасиловал бабушку-старушку, вытер член о занавеску, а потом пошел на кухню и выпил молока из кошачьей плошки». – такие местечки в книге мне навевали мысли о Булгакове без цензуры, та же вакханалия, решения чужих судеб, переодевания и перемещения свиты, только не Воланда, а одного голливудского режиссера. Хотя - чем не параллель?

Ну а если серьёзно, роман о большой любви на фоне политических потрясений. Опять напрашивается сравнение с классикой - история любви в духе «Триумфальной арки», где больше клоунады и кривляний у всех участников, кроме центральной пары.

Господин Гари был военным и дипломатом. Он, видимо, хотел многое сказать этим романом о политическом противоборстве разных стран, о диктаторах, о бесполезных войнах, о мечтах о мире, об искусственности и фальши игр в масштабах целых государств, о противоречиях и безнадежности. Он накладывает свои мысли трафаретом на личные трагедии героев. «Это же сводня. Самая отвратительная сутенерша – вот что такое Европа» - говорит один из главных героев, имея ввиду и романтический потенциал указанной местности, и роль на мировой арене. И так всю книгу – нечаянно всплывают сравнения, которые не всегда, признаюсь, получалось понять и оценить по достоинству.

Меня, конечно, больше захватила любовная линия романа. Она настолько невероятная и сказочная, мелодраматическая и яркая, что я так и не поняла, каким образом автору не удалось безнадежно уйти в дешевую слащавость. Тут вам и лазурный берег, и несметные богатства, и итальянские мафиози, и голливудский шик, и внезапная встреча двух совершенно разных людей, которые готовы забыть все великие дела своей жизни и остаться под апельсиновыми деревьями… Но выруливает история вполне жизненно, основные выводы из книги звучат примерно так: Деньги грязны, но решают многое. Женщины спасут мир и продолжат жизнь, пока мужчины будут воевать и оберегать хрупкость нашего мира. Детские травмы – зло на всю жизнь. Амфетамины нельзя запивать алкоголем.

Итог. Это не лучший роман Гари. Но если уже многое у него прочитано, то любопытно погадать эту шараду и подождать развязки. Острые мысли, тонкий юмор и нежная доброта присутствуют, как всегда у автора.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (15. Книга без рецензии)