Рецензии на книгу Когда пируют львы

написал рецензию22 ноября 2020 11:23
Когда пируют львыУилбур Смит

#зло2_2курс

Про Уилбура Смита и его цикл «Кортни» я наслышан, но никогда не стремился его читать. Чего только не сделаешь ради своей команды, да и как показала практика – всё достаточно хорошо.

Жили-были два братца близнеца – Шон и Гаррик Кортни. Шон – сильный, мужественный лидер, готовый на всё и на вся. Гаррик – умный, стеснительный, немного ленивый, вечно летает в облаках и т.д., но всему виной, возможно, его травма в детстве. Они практически всегда вместе, но их пути разойдутся. Из-за женщины, конечно же.

С этого начинается история Шона, про Гаррика мы вспомним в конце, чтобы он показался в «следующей серии».

В начале я думал, что вновь наткнулся на очередную интерпретацию истории Авеля и Каина(что всё-таки возможно в других частях цикла), но и без этого детство героев, их взросление – было очень интересно. А вот когда Шон остался единственным героем – вот тут-то книга заиграла новыми красками.

Что нас ждёт – война с зулусами, золотая лихорадка в Африке(в лучших традициях Джека Лондона, но с местным антуражем), жёсткая игра на бирже, страшнейшие болезни, отличные кулачные драки, охота на слонов, прекрасная флора и фауна Африки, непростые отношения зулусов, англичан и буров(пока была показана лишь верхушка айсберга, но мы то помним, чем всё закончилось), развитие Йоханнесбурга, победы и поражения, взлёты и падения, верная мужская дружба и непростые братские отношения, и конечно же – любовь. Всё это написано вот просто отличным литературным языком.

Если бы не дурацкая концовка – это точно была бы 10, но это было красиво и интересно.

В целом, это очень хороший роман, который я стал читать от нечего делать, а в конце получил массу удовольствия. Теперь придётся думать о том, хочу ли я продолжать историю Кортни и читать цикл, где больше 10 книг…скорее да, чем нет.

v v (@vandal)23 ноября 2020 14:01

@Bookworm1984, совершенно не за что)

@alyonaivanishko23 ноября 2020 14:53

@vandal, нууууу, если так мыслить, то может показаться, что мне в жизни и убийств хватает, раз я детективы не люблю :D

v v (@vandal)23 ноября 2020 16:12

@alyonaivanishko, хммм...а ты опасная...)